AMD объявила о покупке разработчика серверных чипов Xilinx за 35 миллиардов долларов

Сделку планируют закрыть до конца 2021 года.

AMD объявила о покупке разработчика серверных чипов Xilinx за 35 миллиардов долларов

AMD ожидает, что наработки американского разработчика программируемых платформ и модульных процессоров Xilinx смогут усилить конкурентоспособность их собственных решений для дата-центров.

Сделку планируют оформить в течение следующего года, в качестве оплаты будут использоваться акции AMD — все акционеры Xilinx получат по 1,7 публичных акции AMD за каждую акцию покупаемой компании. В итоге 74% объединённой компании окажется в руках AMD, а остальные 26% — у акционеров Xilinx.

В общей сложности в объединённой компании станет 13 тысяч инженеров, а Xilinx будет отдельным подразделением, во главе которого останется актуальный CEO Виктор Пен.

Производство самостоятельных и совместных продуктов останется на фабриках TSMC, с которой обе компании сотрудничают много лет.

То, что обе компании производят свои продукты на заводах TSMC и используют модульный подход, сделает взаимную интеграцию технологий проще и быстрее.

Ранее NVIDIA объявила о покупке британского разработчика архитектуры мобильных чипов ARM, а до этого приобрела израильскую телекоммуникационную компанию Mellanox.

Фокус IT-индустрии постепенно смещается с с потребительских товаров в сторону серверных инфраструктур, стриминга и исследований искусственного интеллекта, поэтому Intel недавно объявила о продаже своего бизнеса в разработке SSD-накопителей корейской SK Hynix.

6.3K6.3K открытий
70 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Мать на интеле, походу, не догоняет..

Ответить
Ответить

 35 миллиардов долларов

Ответить

Бл еще 5-к и ARM бы взяли. 

Ответить

Готовьте широкую Лизу Су

Ответить

Для трипл скринов желательно

Ответить