Владельцы PlayStation 5 пожаловались на шум из-за регулярного вращения дисков в приводе

Даже если установленная с Blu-ray игра не запущена.

Владельцы PlayStation 5 пожаловались на шум из-за регулярного вращения дисков в приводе

Владельцы стандартной версии PS5 начали массово сообщать о раздражающих звуках чтения диска, которые время от времени издаёт их консоль. Пользователи сети отмечают, что привод с загруженным диском начинает активно работать без видимой причины как минимум каждый час.

На проверку лицензии это не похоже, так как диск начинает вращаться даже тогда, когда установленная с него игра не запущена, а пользователь занимается чем-то другим. При этом в остальное время консоль работает тихо — выделяется именно звук работы привода.

Жалобы на эту проблему можно найти в том числе на Reddit и ResetEra. Некоторые из них начали появляться ещё после выхода PlayStation 5 в США, Японии и нескольких других странах 12 ноября, но по-настоящему массовый характер приобрели только после мирового старта продаж. Тогда же на них обратили внимание и отдельные СМИ.

PS5 без причины начинает вращать игровой диск (если он находится в устройстве) примерно каждый час, и работает так около десяти секунд.

Сначала я подумал, что это новый способ проверять, что диск с игрой всё ещё вставлен.

Но теперь мне кажется, что это баг. Почему? Просто я до конца установил Miles Morales, пока играл в Astro's Playroom. Казалось бы, если игра уже установилась, то диск не должен вращаться, пока я не запущу Spider-Man или не перезагружу систему. Но во время игры в Astro он начинал вращаться раза четыре.

BloodshotX, пользователь ResetEra

Да, с моей консолью то же самое. Вставлен диск с Demon's Souls, но во время игры в Astro я всё равно слышу, как время от времени вращается диск. Скорее всего, это баг.

На PS4 он вращался только после «холодного» включения консоли или запуска игры с диска.

VodkaFX, пользователь ResetEra

Заметил то же самое. Я уже успел немного привыкнуть, но звук всё равно заметный.

iceblade, пользователь ResetEra

Сейчас в моей PS5 диск с Ghost of Tsushima, и он начинает вращаться даже когда я играю в Spider-Man или Demon's Souls. Я могу понять, если проверка нужна во время игры, но ведь для этого диск не нужно так быстро и громко раскручивать.

RoguishlyHoward, пользователь Reddit

И с моим приводом то же самое. Каждые 15-20 минут он начинает работать секунд на двадцать, причём громко. На PS4 и PS4 Pro такого не было. Их приводы тоже работали громко, но работали только тогда, когда запускаешь игру.

picobots, пользователь Reddit

Если дело действительно в баге, то Sony должна исправить его в одном из будущих системных патчей PS5. На данный момент для консоли вышло лишь одно обновление прошивки, которое улучшает стабильность системы.

25K25K открытий
243 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да че уж там. Даже если консоли нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это как в электрокары добавляют звук двигателя, для понта.

Ответить

Это музыка сатаны , это она звучит в аду, это под неё истезают грешников

Ответить

Фантомные боли)

Ответить

Сначала занервничал, а потом вспомнил, что беру версию без дисковода

Ответить