Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

У устройства от «Яндекса» теперь есть 65 Вт звука и монохромный дисплей, но первое впечатление подпортили баги.

Сейчас в продажу поступят серая и чёрная колонки, а в 2021 году — красная и синяя
Сейчас в продажу поступят серая и чёрная колонки, а в 2021 году — красная и синяя

25 ноября на своей ежегодной конференции YaC (Yet another conference) компания «Яндекс» представила третью «умную» колонку собственной разработки — «Яндекс.Станцию Макс».

Мы провели пару недель с тестовой версией устройства, на котором была временно отключена часть функций (само железо — финальное), и делимся первыми впечатлениями.

Всё по максимуму

Как можно догадаться из названия, новая версия колонки — «премиальная». В продажу она поступит 1 декабря (предзаказы должны открыть в момент выпуска этого текста) по рекомендованной цене 16 990 рублей. Это на четыре тысячи дороже базовой «Станции», но разница, судя по моим впечатлениям, вполне оправдана.

Эту самую «премиальность» в линейке «Яндекс» пытается подчеркнуть прямо с порога красивой коробкой и богатой комплектацией: вместе с устройством идёт пульт, метровый кабель HDMI 2.0 (его, конечно, не хватило), Ethernet-кабель и, наконец, провод с довольно громоздкой вилкой для питания.

Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

Ко мне приехала колонка в светло-сером цвете, что придало ей дополнительной эффектности — чёрная, на мой взгляд, выглядит менее примечательно, но зато меньше выделяется в интерьере. Все комплектные провода у светлой модели белые, а пластиковая вставка сверху сделана «под металл».

Внешне верхняя часть почти такая же, как у обычной «Станции». Колесом можно менять громкость
Внешне верхняя часть почти такая же, как у обычной «Станции». Колесом можно менять громкость

А вот сзади «Макса» металл уже совсем настоящий — каркас у колонки алюминиевый, хотя на нижней части тот же пластик с матовой резинкой для лучшего сцепления. Относительно тяжёлая «Станция» встаёт на ровную поверхность как влитая и вообще не качается.

Разработчики подумали и о разных приятных мелочах, которые я нечасто встречаю в потребительской технике — например, кабель питания снабжён многоразовым силиконовым креплением, которое позволяет аккуратно собрать провода в пучок и убрать излишки.

На задней стороне устройства теперь целых четыре порта — HDMI, Ethernet, питание и миниджек для подключения наушников. У обычной «Станции» только HDMI и питание.

Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

Порт Ethernet появился в «Станции» не просто так. Новая версия колонки поддерживает воспроизведение видео в 4K HDR, и создатели устройства предположили, что кому-то одного Wi-Fi может не хватить. При этом «Макс» умеет работать и с Wi-Fi 5 Ггц.

Размеры у флагманской «Станции» прежние, однако внутри её пересобрали чуть ли не с нуля. Для начала, мощность звука повысили с 50 Вт до 65 Вт, а количество динамиков внутри увеличили (два высокочастотных активных динамика по 20 мм, два среднечастотных активных динамика по 38 мм, один низкочастотный активный динамик 88 мм и один пассивный излучатель 120 на 95 мм). У обычной «Станции» был двухполосный звук, а теперь он стал трёхполосным.

Меня трудно назвать аудиофилом, но по звучанию «Макс» — попросту лучшая колонка с «Алисой» из всех и открытие для «Яндекса» нового сегмента рынка. Она одинаково хорошо справилась с хип-хопом, струнной музыкой и тяжёлым роком, хоть ей и далеко до полноценной полочной акустики.

Понятно, что у устройства такого формата есть свои ограничения — например, почти полное отсутствие внятной стереопанорамы, однако слушать на ней музыку — одно удовольствие. Особенно удивляет действительно глубокий бас — больше всего устройством будут довольны любители поп-музыки и хип-хопа.

В один из дней теста я попросил «Алису» разбудить меня звуками природы, и утром не сразу понял, откуда в Питере в ноябре может быть гроза — настолько реалистичным у неё получился гром.

Теперь у «Алисы» есть лицо (ну почти)

Когда мне сказали, что у новой «Яндекс.Станции» будет экран, я представил себе маленький «встроенный телевизор» на передней панели, но, к счастью, дизайнеры пошли другим путём.

Во фронтальной части колонки теперь есть небольшой LED-дисплей, который вшит прямо под тканевое покрытие. Экран монохромный и умеет подстраиваться под яркость освещения в комнате, а его границ попросту не видно.

Когда вы не используете колонку, на ней отображаются часы — максимально аккуратные, минималистичные и не отстающие (время синхронизируется через Wi-Fi). Казалось бы мелочь, но всего за пару дней я привык смотреть время исключительно по «Станции».

Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

Само собой, такой дисплей не может показать что-то очень сложное, но его хватает для симпатичных анимаций и крупного текста. Если спросить у колонки погоду, то она покажет и температуру, и иконку с текущими условиями на улице. А если включить таймер, на дисплее появится обратный отсчёт — что удобно.

Анимации быстро начинаешь считывать интуитивно: всегда понятно, когда помощник «проснулся», слушает собеседника или ищет информацию в сети. Динамическая подсветка сверху тоже никуда не делась, но теперь она служит лишь в качестве дополнения, а не основной индикации.

Если вы выругаетесь или сделаете «Алисе» комплимент, дисплей колонки на время превратится в пару смущённых глаз.

Осторожно: в ролике есть мат (в целях тестирования, конечно)

Когда вы включаете музыку, на дисплее появляется визуализация. Таких у колонки несколько, и они в случайном порядке сменяют друг друга от песни к песне. Безусловно, было бы круто, если бы показывалось ещё и название трека, но его «Макс» умеет выводить только на телевизор.

Для кого-то это может оказаться неочевидным, но станция при желании легко превращается в обычную Bluetooth-колонку для смартфона или ноутбука — надо просто попросить «Алису» включить синхронизацию (на моделях от JBL для этого есть выделенная кнопка). В таком случае, правда, визуализация не работает — колонка просто светится сверху.

«Станция» теперь поддерживает мультирум и умеет отличать голос ребёнка от голоса взрослого

«Включи кино»

Как и оригинальная «Станция», «Макс» при подключении к ТВ превращается в «умную» приставку для просмотра кино и сериалов. Само собой, колонка глубоко интегрирована в «КиноПоиск HD», и кроме этого сервиса в ней практически ничего нет.

«Станция» умеет включать и интернет-вещание основных российских каналов («Алиса, включи Первый!»), и YouTube (в не очень удобной форме, но всё-таки), но центром её вселенной остаётся именно «КиноПоиск».

Поскольку «Макс» поддерживает 4K HDR, я сразу попросил её вывести на экран фильмы в этом разрешении, и она предоставила солидный список. Некоторые из них входили в подписку «Яндекс.Плюс», а некоторые можно было взять в аренду или купить за отдельные деньги.

Конечно же, расплачиваться с самой колонки нельзя. Когда дело доходит до денег, «Макс» кидает на смартфон пуш-уведомление, которое сразу переводит вас к оплате.

Возможно, тут мне повезло, но фильмы в 4K HDR колонка загружала и перематывала практически мгновенно, а битрейт видео на глаз показался очень даже приличным.

Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

Что приятно, видеочастью можно управлять исключительно голосом — даже перематывать видео, листать меню и выбирать субтитры (эту возможность добавят и в обычную «Станцию», и в партнёрские устройства).

Если вы знаете, какой фильм хотите посмотреть, включить его с помощью колонки очень просто, хотя в других случаях всё-таки могут возникать проблемы с формулировками: например, «покажи комедии» не сработало, а вот «покажи комедийные фильмы» — да.

Опыт использования «Станции» в качестве устройства для просмотра кино

Эта часть экосистемы пока находится в зачаточном состоянии — без сторонних приложений. Ну и важно отметить, что контекстная информация на экран ТВ выводится пока далеко не всегда. «Станция» покажет вам обложку альбома текущей песни, но не выведет ответ, который нашла в поиске по сети. Явно ещё есть куда расти.

Самый странный момент в использовании колонки для просмотра кино в том, что она не умеет выводить звук по HDMI. Иными словами, на телевизор идёт изображение, а вот аудио отрабатывает сам «Макс». Если у вас старый ТВ или очень плохие колонки, вы от этого даже выиграете («Станция» поддерживает звук в формате Dolby и неплохо с ним справляется), но для меня такой режим воспроизведения оказался бесполезным. Во-первых, у меня есть система 5.1, а во-вторых — колонку я поставил справа от экрана, так что голоса актёров идут не из самого ТВ, и это сильно раздражает.

Алиса каждый день

Если несколько лет назад я мог бы сказать, что российский голосовой помощник как основа для «умного» устройства — это минус, то теперь всё наоборот. После той же Siri «Алиса» удивляет своей способностью работать на уровне интуиции: обычно не нужно тщательно подбирать слова, и твои команды всё равно поймут.

«Алиса» без проблем считает время в пути до какого-нибудь конкретного адреса, называет среднюю стоимость iPhone 12, говорит, сколько лет Андрею Малахову, объявляет текущую статистику по коронавирусу, находит «саундтрек спайдермен майл моралез» и включает «линкин парк». Помощник полностью двуязычный, и включение практически любой музыки не вызывает у него особых проблем.

Я не пользуюсь «Яндекс.Музыкой» как основным сервисом для прослушивания, однако даже при таком раскладе я с удовольствием слушаю музыку на «Максе». Чаще всего колонка выручает, когда ты вообще не хочешь рыться в плейлистах, и тебе нужны просто «музыка для тренировки», «звуки природы» или «самые популярные треки Эминема». Ну а ещё «Станция» умеет включать и интернет-радио, и подкасты.

Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

У меня дома есть JBL Link Music с «Алисой», и на её фоне «Макс» радует высокой чувствительностью микрофона. В тишине колонка без проблем считывает шёпот или даже тихий голос — кричать совсем не обязательно. Что приятно, при вызове помощника он не издаёт никаких звуков, так что поздно вечером колонке можно первым делом сказать «опусти громкость до 2», а уже потом перейти к беседе.

Я относительно недавно подсадил на «Алису» своих родителей, и они до сих пор удивляются её возможностям. Да и для детей такое устройство будет очень интересным — колонка умеет отвечать на самые разные вопросы, включая время жизни улиток (на воле и в террариуме) и высоту Эвереста. В некоторых случаях помощник просто зачитывает определение из «Википедии», но порой и этого вполне достаточно, чтобы лишний раз не утыкаться в телефон.

Что там с Большим братом

Во время тестирования колонки я прямо спросил у сотрудника «Яндекса», о том, может ли колонка тайно прослушивать пользователей и сливать их информацию полиции или же использовать её для таргетирования рекламы.

И тут мне ответили достаточно просто: если бы проблемы с приватностью были, их бы уже наверняка кто-то нашёл, да и проверка «Роскомсвободы» подтвердила, что «Яндекс.Станция» обращается к сети только после голосовых команд, начинающихся со слова «Алиса».

В любом случае, от теорий заговора никуда не скрыться, и если вдруг вы любите рядом со своей «умной» колонкой в слух рассуждать о том, где лучше зарыть труп, то, возможно, вам стоит себе выбрать другой гаджет. А ещё отказаться от смартфонов, консолей и других устройств, с микрофонами, камерами и подключением к сети.

Что не работало и не понравилось

Если вам вдруг показалось, что этот текст слишком позитивный, то это только потому, что я решил собрать основные проблемы в одном пункте. И главная из них — это текущая сырость софта. В ежедневной рутине я успел положиться на «Макс», однако только стоило мне отойти от какого-то базового сценария, как у меня начинались проблемы.

Например, когда я захотел подключить к колонке «умную» лампочку, меняющую цвет, я внезапно узнал, что лампы «Яндекса» работают только в сетях 2,4 Ггц, а колонка у меня уже была подключена к 5 Ггц. Как оказалось, просто сменить Wi-Fi нельзя — нужно фактически заново настроить колонку с нуля, и уже этот процесс для меня пошёл не так. Во время синхронизации со смартфоном «Станция» выдавала ошибку, которую я смог исправить только выключив и включив микрофон. В конце концов, моя колонка так и не смогла подключиться к Wi-Fi 2,4 Ггц, и я был вынужден вернуться к 5 Ггц, чтобы она снова заработала, а лампочку (к сожалению) отдать родителям, у которых с JBL Link Music она синхронизировалась без проблем.

Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

Кроме того, в комплекте с «Макс» идёт пульт, который в моём случае оказался бракованным. Я пытался подключить его к колонке много раз, но заработал он лишь дважды. В «Яндексе» заявили, что если такое случится с покупателем, пульт просто заменят по гарантии. Самое тут смешное, что пульт к устройству добавили для дополнительного удобства, а на деле он вызвал у меня больше всего фрустрации, тогда как всё время тестирования я прекрасно управлял «Станцией» с помощью голоса — как и было задумано изначально.

Тут, впрочем, надо понимать, что «Макс» выходит 1 декабря, и колонка, которую я тестировал, работала не на финальной версии софта. Например, на «Станции» появилась функция звонка (на неё можно вывести свой голос со смартфона), и она у меня пока что включалась только через специальную ссылку, так что её удобства я оценить в полной мере не смог.

Если же не говорить о багах, которые наверняка будут со временем исправлены, то главным продуктовым недостатком «Станции Макс» для меня стало то, что она не умеет выводить звук по HDMI. Это значит, что «КиноПоиск HD» я продолжу смотреть через Apple TV, а подключение «Станции» к ТВ для меня останется лишь приятным бонусом, но не основным сценарием использования.

Когда (или если) допилят, будет отлично

За время этого вполне секретного теста (тайну испортила только одна утечка) внутри нашей редакции я успел «продать» новую «Яндекс.Станцию» сразу нескольким людям. Ну или как минимум заинтересовать в покупке.

Если откинуть в сторону баги, с которыми я столкнулся, то «Макс» — одно из самых приятных новых устройств, которыми я пользовался в этом году. От каких-то мелочей в дизайне и упаковке до ежедневного использования. Когда речь шла о вещах вроде напоминаний, таймеров, включения музыки и поиска самой базовой информации в сети, «Алиса» работала для меня как надо. Звук у колонки отличный, а дизайн такой, что мне захотелось поставить её на самое видное место в своей комнате — тем более, что это ещё и крутые цифровые часы.

С точки зрения ежедневного прослушивания музыки «Макс» выполняет все мои запросы: и когда хочется просто включить что-то фоном, и когда мне нужна мощная Bluetooth-колонка для айфона со Spotify или Apple Music.

У громкости сто градаций, но голосом удобно переключаться между 10 базовыми положениями

Если посмотреть категорию «умных колонок» от 15 до 20 тысяч, то обнаружишь, что в ней сейчас в основном существуют только модели от Sonos и Harman/Kardon, работающие с англоязычными голосовыми помощниками. Возможно, у некоторых из них звук мощнее (100 Вт, например) или чище, но «Яндекс.Станции» есть, что им ответить — новая модель выделяется благодаря «Алисе» и монохромному экрану, делающему выполнение некоторых команд удобнее.

Высока вероятность, что для многих людей «Макс» станет отличным вариантом подарка на Новый год — это такая вещь, которая наверняка вызовет много радости у получателя, но на которую, возможно, пожалеешь денег сам. Буду надеяться на то, что к моменту открытия подарков под ёлкой основные баги исправят.

Что понравилось

  • Солидный звук с хорошим басом, легко прокачает большое помещение
  • У «Макса» новый процессор и больше оперативной памяти, так что она должна во всех задачах работать быстрее, чем обычная «Станция»
  • Чувствительный микрофон, для которого не нужно повышать голос
  • Чистенький дизайн и качественное исполнение с новыми цветами
  • Сейчас это самые стильные электронные часы в моей квартире
  • Экран — реальное конкурентное преимущество перед другими «умными» колонками
  • В комплекте есть всё, что нужно
  • «Алиса» — пример более-менее полезного голосового помощника, чего не скажешь о многих из них
  • Фильмы в 4K HDR выглядят отлично и быстро грузятся
  • Если сервисы «Яндекса» не нужны в данный момент, «Станция» превращается в отличную Bluetooth-колонку для смартфона

Что не понравилось

  • Большую часть времени вы заперты в экосистемах «Яндекса», но это ведь... «Яндекс.Станция»
  • Запоминание голоса работает неважно, колонка постоянно путает меня с другими людьми
  • Подключение к другой сети Wi-Fi должно вызывать меньше страданий
  • Колонка не умеет сама перезагружаться и просит вытащить штекер из розетки
  • Критические баги, некоторые из которых в тестовой версии, мне так и не удалось обойти (в «Яндексе» обещали разобраться)
  • Экосистема по части подключения колонки к ТВ остаётся недоразвитой, хотя базовые вещи реализованы хорошо
  • Во время просмотра кино колонка не умеет выводить звук на ТВ или ресивер
  • Пульт выглядит чуть более аляповато, чем сама колонка, но не настолько плох как пульт Apple TV
1212 показов
29K29K открытий
33 репоста
308 комментариев

неясно, какие желания и проблемы среднего россиянина решает это устройство за половину его зарплаты, созданное компанией с сомнительной репутацией

Ответить

Я пользуюсь колонкой каждый день вот уже два года (или когда она там вышла, купил в первый же день).

1) Каждый день включаю музыку, всегда под настроение или просто коллекцию любимых треков. Тот же плейлист дня у Яндекса - кайф.
2) Ставлю все важные напоминания через колонку в течение рабочего дня - перестал забывать всякие мелочи
3) Узнаю прогноз погоды и пробки (последнее - каждый день)
4) Использую колонку как будильник
5) Вызываю такси через колонку
6) Выключаю свет в комнате

Конечно, среднему россиянину может быть этот девайс и "нахуй не нужон", но я не пожалел ни дня о ней. Причем за два года она по-прежнему осталась красивой, не потёрлась ни капли (ну потому что я ее и не трогаю собственно). Просто очень круто смотрится на столе.

Запросы в интернете через колонку не делаю - легче загуглить. Кино не смотрю - телевизора нет. Но это тоже основные кейсы использования.

Но имхо главный плюс колонки - это когда есть дети. Там есть разные игры для детей, ну и просто пожурчать с Алисой детям в кайф. Как и взрослым. Подарил колонку друзьям с двумя детьми - они в восторге. И подарил колонку маме - они с подругами просто пищали как в детстве от возможностей.

Ответить

Это просто прикольная штука и все, если так мыслить, то покупать впринципе нихуя не надо

Ответить

Яндекс опять сделал ненужную хуйню, о которой никто не просил

Ответить

Прости, но совершенно ебанутая претензия, которую можно применить к любому товару не первой необходимости. Какие проблемы среднего россиянина решает RTX 2070? Мышка Рейзер? 4к телевизор?

Ответить

А какое там устройство кстати решает желания и проблемы среднего россиянина (раз уж вы у нас эксперт по средним россиянам)? Самогонный аппарат? 

Ответить

Это борьба за присутствие в экосистеме. Яндекс тупо анализирует мировые тренды, и копирует успешные западные кейсы, всё. При этом, пафоса у них, будто они первопроходцы в покорении Марса...

Ответить