Rtx 3070 нет сигнала HDMI при включении ПК
Помогите пожалуйста советом. Перестала работать видюха, бюсь с ней уже порядком. После покупки pc speaker, UEFI биос дает 5 коротких пауза еще короткий (или длинный, фиг поймешь). Конфиг такой: asrock b450m/ryzen 3600/32 гб, память klissre китайская, винда 10 пиратка, обновления выключены Пробовал: вытаскивать все вместе или по очереди (винты ст/юсб клаву/мышь дисплей порт через переходник, с одной плашкей оперативной. Включал pci gen 3, совместимость csm или как то так называется. Иногда загружается в био посе нескольких писков подряд, то есть проц, оператива видны, но если перезагрузить или вкл/выкл, опять 5 писков+1. Читал пост с комментами
Но у меня обратная ситуация, у него, если я верно понял, не работает на интел 1700м сокете а на амд работает. Купил на тест блок питания, с ним те же пики, купил другую мать gigabyte b550m, там 4 коротких писка, по расшифровке: неисправность видеопамяти, мамашу сдал обратно в озон. Купил затычку gt 610, с ней потупив винда пошла, загрузилась без дров в низком разрешении. Сдал эту затычку, сел кумекать другую видюху, но все выбесило тк или слишком дорого, чтобы в 4к, а после этой 3070 что то бу, а она бу, брать не охота. 4060 расстраивает, 4070 хороша но очень дорого. Сел колупать еще раз эту, пробовать попасть еще в биос, получилось, после вкл/выкл на бп и запуска 2 раз: в первом вот как и писал выше: включил принудительный запуск pci-e 3, у меня b450 его максимум поддерживает, перезагрузил-фиг, попробовал еще csm этот выкл, после него тоже не загружается. Перезагружал порядком раз и вырубая/врубая переключатель бп, комп показал чек диск, я скипнул, и винда загрузилась, обрадовался что в 4к, но было видно что не все корректно работает, зашёл в диспетчер устройств, там видно что 3070 но с значком с вокл знаком, что с ней что то не так, дрова авто не подсасывались, также не был активен Hdmi звук. Снес дрова вручную, ну и надо было перезагрузить чтобы переустановить их. Дрова не новые, не хочу обновлять, стабил. версии декабрь 2023-январь 2024, ну и после выключения, опять не включается.
Upd. #1 Сдал в диагностику, раскрутили, предварительно якобы видны манипуляции с гпу, дескать возможно он с другой платы Жду как посмотрят нормально и выдадут описание болезни "ребеночка".
Upd. #2 Отписали из ремонта, не могли 2 дня поймать, одна из чипин памяти неисправна, предлагают ее перепаять за 8500, пока в раздумиях, чинить или как нерабочую продать.
Upd. #PS 2 Забрал ребеночка, делать не стал, вроде на вид ниче не выпаяли, пастой пукнули, деняк не взяли, предложили 3080ti по сходной цене, хи