Пользователи выяснили, что Epic Games Launcher начинает нагружать процессор сразу после запуска программы

А также отправляет данные телеметрии в состоянии покоя — в 14 раз больше, чем клиенты Steam или GeForce Experience.

Пользователи выяснили, что Epic Games Launcher начинает нагружать процессор сразу после запуска программы

На днях один из пользователей Reddit написал, что лаунчер Epic Games существенно нагружает процессор AMD Ryzen 7 5800X — причем даже в состоянии покоя, когда нет запущенных игр или фоновых обновлений. По словам автора, после закрытия программы температура процессора снизилась с 50 до 37 градусов Цельсия.

Информацию о нагрузке Epic Games Launcher на ЦП позже подтвердили авторы сайта HotHardware, которые протестировали работу приложения на похожей конфигурации. Эксперты подчеркнули, что такая активность не наблюдается в аналогичных сервисах вроде GOG или Steam.

Как выяснил портал HotHardware, после включения лаунчера Epic в системе одновременно запускаются пять разных процессов, которые продолжают работу в состоянии покоя, а также отправляют данные телеметрии в 22 различных сервера в интернете, включая Amazon Web Services. Как отмечают авторы сайта, лаунчер Epic пересылает в 14 раз больше данных, чем клиенты Steam или NVIDIA GeForce Experience.

На нагрузку EGL на процессор, в частности, пожаловались владельцы ноутбуков. По их словам, запущенный лаунчер снижает время работы устройства от батареи примерно в два раза — с восьми до четырёх часов. Причём даже без запущенных игр.

В 2019 году пользователи также узнали, что клиент Epic Games ищет на ПК информацию о Steam и сканирует его папки. В компании отметили, что лаунчер импортирует только список друзей в Steam — после согласия самого пользователя. Другая информация остаётся зашифрованной и не отправляется в Epic.

Материал дополнен редакцией
44 показа
30K30K открытий
22 репоста
493 комментария

Выкатили только что хотфикс, должно улучшить ситуацию.

Ответить

"Тише-тише-тише, хочешь бесплатную игрушку?"

Ответить