«Обратная совместимость плюс» — главное из отчёта DF об обновлении Jedi: Fallen Order для Xbox Series и PS5

«Обратная совместимость плюс» — главное из отчёта DF об обновлении Jedi: Fallen Order для Xbox Series и PS5

13 января Jedi: Fallen Order внезапно получила патч, который улучшает картинку в игре на консолях нового поколения.

Что примечательно, это не полноценное некстген-обновление, как у игр вроде Borderlands 3. В Digital Foundry назвали новый феномен «обратная совместимость плюс».

  • Новая версия Fallen Order собрана на API Xbox One и PS4, однако она каким-то образом всё-таки может определить, что запущена на новых консолях.
  • В DF отмечают, что обновлённая игра по-прежнему ограничена режимами обратной совместимости PS5 и Xbox Series, так что она использует в основном сырую мощь новых процессоров и GPU, но о глубокой оптимизации для новой архитектуры речи не идёт.
  • На Xbox Series X остались два режима графики, как и на One X, однако теперь они выглядят намного лучше. В «Производительности» консоль Microsoft выдаёт динамическое разрешение от 1080p до 1440p с целью 60 FPS, а в «Качестве» — от 1512p до 2160p с целью в 30 FPS. Постобработка происходит в более высоком разрешении — вплоть до 4К, что улучшает общее впечатление от картинки.
  • На PS5 теперь почему-то только один режим — постоянное разрешение 1200p с целью в 60 FPS (постобработка — в 1440p). В Digital Foundry считают, что такое решение разработчиков связано с ограничениями обратной совместимости на консоли Sony.
  • На Xbox Series S тоже один режим с динамическим разрешением в районе 720p-900p и с целью в 60 FPS.
  • Что касается производительности, то лучше всего работает версия для PS5 — благодаря более низкому разрешению просадки случаются реже, но они всё равно есть.
  • На Xbox Series X в геймплее проблем почти нет, однако в кат-сценах после вступления появляются небольшие подвисания. Хуже всего ситуация на Series S, однако на ней игра всё равно работает намного плавнее, чем на PS4 Pro и Xbox One X, пусть и в более низком разрешении. Режим 30 FPS на Series X работает почти безупречно.
  • Подтормаживания игры на новых консолях, похоже, связаны непосредственно с её кодом — они заметны и на мощных ПК.

На консолях Microsoft игра доступна в подписке Xbox Game Pass, и в DF отмечают, что сейчас лучшее время для того, чтобы ознакомиться с этим проектом. Особенно — в версиях для Xbox Series X и PS5, которые в 60 FPS почти идентичны.

66 показов
8.3K8.3K открытий
228 комментариев

Спустя время понимаю, что игру здорово переоценили. С удовольствием играл на выходе, но перепроходить желания нет совершенно. Она и не соулс, и не слэшер. Простая филерная история по ЗВ в красивой упаковке. Тот же форс анлишд цеплял больше.

Ответить

Да брось. Форс Анлишд — откровенная игра категории Б с переапанным мэрисьюшным джедаем-недоситхом

Ответить

Я с многих ее аспектов сгорел (преимущественно лорных): воскрешение врагов после медитации (ват?), сцена получения двойного меча, совершенно неинтересные м пустые записки, способ получения новых скилов и тд. Но при этом все равно прошел и такой: ну норм. Но точно не те восторженные отзывы, что были кругом.

Ответить

ни один анчартед или ласт оф ас  перепроходить вообще не хочется. Зачем? Это все линейная беготня. Есть много других игр

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игры по SW, которые действительно цепляют:
3 место – первый котор
2 место – академия джедаев
1 место – второй котор

/Thread

Ответить

Я добивал Платину через силу. Когда только врубил, подумал "Вау, Ачартед + Соулс + Вселенная ЗВ", а потом когда игра раскрылась, оказалась, что она такая только первые 20 минут. Короче, по итогу, очень сильно разочаровался.

Ответить