Лиза Су: дефицит компонентов AMD для ПК и консолей нового поколения продлится до второго полугодия

Лиза Су: дефицит компонентов AMD для ПК и консолей нового поколения продлится до второго полугодия

AMD опубликовала финансовый отчёт за 2020 год, в котором отметила значительный рост доходов. Выручка компании составила 9,76 миллиардов долларов, а чистая прибыль — 2,5 миллиарда долларов, что на 630% превышает доходы в 2019 году.

AMD запустила несколько успешных продуктов в разных категориях: конкурентоспособные процессоры для игровых ноутбуков, энергоэффективные SoC для компактных ноутбуков, чипы для обеих консолей нового поколения, десктопные процессоры на архитектуре Zen 3, десктопные видеокарты топового сегмента, а также серверные кристаллы EPYC. Ощутимая часть доходов пришлась на конец года — в четвёртом квартале компания заработала 3,24 миллиарда (1,74 миллиарда чистой прибыли).

Лиза Су: дефицит компонентов AMD для ПК и консолей нового поколения продлится до второго полугодия

При этом генеральный директор Лиза Су отметила, что задержки и ограничения поставок сохранятся до второй половины 2021 года. Из-за дефицита компонентов на складах AMD находится беспрецедентное количество товара (его стоимость оценивается в 1,4 миллиарда долларов), который невозможно продавать. Например, есть готовые кристаллы для процессоров, но компании не хватает подложек для того, чтобы превратить чипы в готовые продукты.

Летом компания пообещала ввести в строй дополнительные производственные мощности, что позволит уравнять предложение и спрос. Однако нехватка дорогих комплектующих может закончиться раньше — в абсолютном исчислении объёмы у них значительно ниже, чем у более доступных продуктов.

Пока что новые видеокарты и процессоры AMD трудно достать в России по рекомендуемой цене. Но нам удалось получить видеокарту Radeon RX 6800 XT на обзор — подробные тесты и сравнение с NVIDIA уже на сайте.

Ранее Microsoft сообщала о том, что дефицит Xbox сохранится как минимум до конца квартала.

Материал дополнен редакцией
11 показ
6.1K6.1K открытий
112 комментария

Спекулянты на Авито с десятками скупленных PS5: Так, консоли уже производятся несколько месяцев, рынок насыщается. Постоянно ходят слухи о новых крупных партиях на таможне. Надо наверное снизить цену да сбыть их поскорее, чтобы не остаться с носом, и перестать закупать новые. 

Лиза Су: Не волнуйтесь, дефицит чипов для консолей и ПК сохранится до второй половины 2021 года.

Спекулянты на Авито: Уф, ну спасибо, прямо камень с души спал. Так, где там был телефон знакомого менеджера из магазина...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

...а вот сейчас выйдет такая
мйнинг-прога для ПС5 и рип консольный рынок.
.
Ну как "рип". Просто ПС4 поживёт ещё лет 7.

Ответить

пока не взломает - не выйдет. Хотя сони сами могут такую запилить  за бабки а то и с % добытого))

Ответить

У ПК рынка игр свой немезис, не убивайте платформу пожалуйста :с

Ответить
Ответить