NVIDIA: ограничение на майнинг в драйвере RTX 3060 невозможно взломать и отменить

NVIDIA: ограничение на майнинг в драйвере RTX 3060 невозможно взломать и отменить

18 февраля NVIDIA сообщила, что десктопная версия NVIDIA GeForce RTX 3060 получит защиту от майнеров, благодаря чему, в теории, всем желающим геймерам должно хватить видеокарт в достаточном количестве.

Позже NVIDIA уточнила, что протокол в драйвере, который снижает производительность вдвое при обнаружении характерной для майнинга нагрузки, нельзя будет взломать. При этом на все уже вышедшие видеокарты эти ограничения распространяться не будут, так как для них уже существует множество драйверов без всяких защит.

Вообще без драйвера или с более старой версией для других моделей RTX 3060 также не должна нормально работать — этот софт обеспечивает корректное «общение» GPU с остальной системой и напрямую влияет на производительность. NVIDIA добавляет подобные ограничения в драйвера регулярно — например, видеокарты серий TITAN и Quadro показывают намного большую эффективность в узкоспециализированных задачах вроде CAD благодаря уникальным дополнительным софтовым функциям и оптимизациям, которые недоступны на игровой серии GeForce.

Есть ли такая защита в дорелизных драйверах, которые потенциально могут «утечь» от кого-то из партнёров (и есть ли такие вообще) не уточняется. Однако пользователи, которые уже сообщали о получении RTX 3060 до релиза признавали, что новинка действительно плохо майнит — падение производительности они замечали через несколько минут после запуска алгоритма.

Для майнеров компания будет производить отдельную линейку графических процессоров CMP, которые будут поставляться со всеми необходимыми оптимизациями для увеличения хэшрейта.

GeForce RTX 3060 должна поступить в продажу 25 февраля. Рекомендованная стоимость в США без учёта налогов 329 долларов, однако точная цена и дата поступления в продажу зависит от производителей-парнёров NVIDIA, так как Founders Edition для этой видеокарты не предусмотрена.

44 показа
34K34K открытий
22 репоста
570 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

на 3060 реально ввести потому что дров без ограничений не будет, а на вышедших картах ничего с этим не поделать

Ответить

Вы серьёзно думаете, они это ради геймеров сделали? 3060 получалась выгоднее для майнинга, чем старшие карты, а прибыли с неё - меньше, чтобы не допустить "каннибализма" старших карт младшей, Nvidia и заморочилась со снижением хэш-рейта.

Ответить

Ну написано же 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ограничения только у вас в голове, к сожалению. В сфере майнинга уже 100500 алгоритмов, нвидия же сделали ограничения только под 1.  
И да, оно будет взломано очень и очень быстро

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить