Месяц с MacBook Air на M1 — никакого вау-эффекта. Но он и не нужен

По мотивам комментов в партнерских материалах, от режиссера "Тупых яблочников-2" и сценариста "Я куплю на новом Ryzen".

Месяц с MacBook Air на M1 —  никакого вау-эффекта. Но он и не нужен

Если вкратце, у меня был Macbook Pro 13' 2015го года — фактически идеальное устройство для своего времени, оснащенное двухядерным процессором от Intel и бесячей системой охлаждения, которой в 2020м становилось плохо от любого звонка в Google Meet или вкладки с Figma (впридачу к еще 15ти вкладкам, разумеется). Мне, правда, было норм, но потом пришло время работать с простеньким монтажом в Final Cut — и тут все пошло прахом.

Словом, продал я эту прошку — у меня ее забрали за 800 долларов, хотя покупал я за 700.

Я

.. и инвестировал в новый Air на М1 — в середине января он обошелся мне в 1300, но сейчас явно можно найти дешевле.

Почитав комменты под постом редакции о ноутбуке MSI для работы и отдыха, я решил поделиться опытом использования нового мака (а там в комментах, как водится, половина опусов именно об устройствах Apple).

Air на M1 сначала не впечатляет

Если, конечно, до этого у вас был любой другой макбук — концептуально это все тот же Air с до боли знакомым дизайном, который не предложит ничего нового. Даже "фишка" с запуском приложений из мобильного App Store еще нормально не проработана — я иногда заказываю еду через Glovo, и сделать это с ноутбука не могу, ибо приложения попросту нет.

Хуже того, из коробки есть проблема с точками и запятыми в русском языке — их приходится ставить через Shift + 6 и 7, что дико неудобно

Тачпад всё еще маленький, хотя на Pro (и на многих Windows-устройствах) уже давным-давно царский тачпад на половину панели.

Одним словом, если это не ваш первый ноутбук от Apple, совершенно точно никакого вау-эффекта вы не испытаете. Все знакомо, и даже повозиться с настройками, чтобы почувствовать новизну устройства, не дадут — все очень быстро подтягивается со старого устройства (если вы того пожелаете, конечно). Но дьявол Apple кроется на дистанции.

Уже нет.
Уже нет.

"Он опять разрядился"

Без шуток, эта фраза очень быстро появилась в моём в лексиконе, причём по довольно странной причине — я стал забывать зарядить ноутбук.

С моей "прошкой" все было ясно: от батареи она работала 4-5 часов в зависимости от нагрузки, и заряжал я ее регулярно. С новым "воздухом" все немного не так — как правило, я заряжаю его вечером первого дня, пользуюсь час-два, потом работаю весь второй день, и заряжаю утром третьего дня.

Из-за этого порой возникает мысль "да бл*т, он разрядился", но, честно говоря, автономность действительно поражает. Самое приятное в том, что по сравнению с моей старой "прошкой" расходуется значительно меньше энергии при видеозвонках — я подозреваю, что по причине меньшего нагрева компонентов и, как следствие, отсутствующих вентиляторов.

В играх батарею я не тестировал и не планирую

Мой типичный цикл разряда батареи:

1. Вечерний браузинг (час-полтора-два) + Spotify = 5-10% батареи

2. Утренние 3-4 часа в Google Meet со screen sharing и непрерывно работающим Spotify на фоне — в среднем 25% батареи

3. Дневные 4-5 часов работы (браузинг, тексты, Figma, иногда Final Cut + почти всегда Spotify на 50% громкости) — еще около 35-40% батареи

4. Вечерний браузинг (час-полтора-два) + Spotify = 5-10% батареи

5. Утром я заряжаю ноут

Когда больше работы в Final Cut, конечно, батарея кушается значительно интенсивнее, когда больше браузинга и текстов (или выходные), можно забыть про шнур зарядки.

Производительность на М1 существует

Не могу сказать, что M1 решает проблемы мировой экономики или здравоохранения, но кое-что он действительно может. С видео в 4К 60 фпс в Final Cut в режиме "better performance" можно работать очень комфортно, особенно если нет нужды использовать требовательные плагины и тд (а у меня такой нужды нет). При "better quality" может случаться всякое, но тут всё зависит именно от сценария использования — чисто "порезать видео, склеить, налепить сверху плашку" можно делать и в таком режиме.

Когда я только купил ноут, я решил протестировать его в Dota 2 — в разрешении 900p на средних настройках игра показывала от 45 до 70 fps, что для килограммового ноутбука с процессором в 10W, как мне кажется, успех. Но играть на макбуках такого размера — извращение (хотя в NFS старый я бы погонял, но тут уже сама Mac OS душит).

Месяц с MacBook Air на M1 —  никакого вау-эффекта. Но он и не нужен

Строго говоря, мои задачи лежат в области, не очень требовательной к ресурсам ноутбука, а если нужно что-то более замороченное, то это покрывает софт от Apple — как правило, это все тот же Final Cut и Logic Pro. Еще иногда Adobe Audition использую, но тут тоже никаких проблем не случалось.

Клавиатура, звук, экран — как обычно

Тут говорить не о чем, Apple держит марку. Звук очень хорош, особенно непривычно слышать низкие частоты на динамиках ноутбука, но, подозреваю, на 16' "прошках" звучит еще лучше. Оно и ясно, но лучше звучащих ноутбуков не от яблочной корпорации зла я еще не встречал.

Клавиатура — нечто среднее между классическими ножницами и быстро канувшей в лету бабочкой. Ход клавиш, по ощущениям, меньше, чем на макбуках со светящимся яблочком, но не вызывает тактильного оргазма, как в случае с механизмом-бабочкой. Обычная очень удобная клавиатура (только, повторюсь, немного бесят перестановки с точкой и запятой).

Экран — ну.. Это экран от Apple.

тоже Я

И что я этим всем хотел сказать?

За эти деньги (1200-1300$) вы легко найдете более производительные ноутбуки. Без проблем найдете такие же по габаритам. Вероятно, найдете живущие дольше на одном заряде батареи (но это не точно). Может быть, даже сопоставимые по качеству экрана и звука найдете. Железобетонно найдете те, что нравятся вам больше по дизайну или чему-либо еще.

Но мне кажется (да, вот на этих строчках я перекрестился) — только кажется, — что найти за эти же деньги что-то сопоставимое во всех вышеперечисленных моментах будет крайне тяжело.

И да, он действительно не сделает вам "вау". Зато он выполнит свою работу — просто, надежно, и качественно. Магия Эппл в 2021м стала именно этим.

22 показа
31K31K открытий
11 репост