В сети нашли патент Sony, описывающий использование обычных предметов вместо контроллера — в том числе бананов Статьи редакции
Судя по дате, документ был подан ещё в июле 2020 года, однако его опубликовали только в начале февраля 2021-го.
В новом патенте описывается концепт «недорогого, простого и не электронного устройства, которое можно было бы использовать в качестве игровой периферии».
Согласно описанию патента, недорогой заменой геймпада может послужить любой «несветящийся пассивный объект», вроде кружки, ручки или апельсина. Однако в качестве примера на изображениях используется именно банан — на второй картинке на фрукте обозначены кнопки PlayStation, демонстрирующие, как в теории можно использовать банан вместо геймпада.
По задумке система с помощью камер должна распознавать предмет в руках пользователя и отслеживать его. В патенте указано, что игры могут автоматически определять какой именно предмет держит игрок, либо быть заранее настроены и предупреждать игрока о возможных способах ввода.
В том же документе описывается система с контроллерами для обеих рук — к примеру, чтобы вращать руль или управлять рычагами танка. Моушн-управление применимо не ко всем играм, поэтому в заявке указана возможность распознавания виртуальных кнопок с помощью камеры в шлеме виртуальной реальности.
Стоит отметить, что регистрация патентов не обязательно означает их дальнейшее применение на практике. Большинство таких документов так и остаются на стадии концепта.
Заявка описывает возможность работы с любым предметом в руках пользователя
Шутки про gaystation уже не шутки.
Хотя постойте, такая уже есть. И это не фотошоп.
Потому что на этом настоял Кэн Кутараги
Шрифт, использованный для написания названия консоли PlayStation 3 первых версий, известен под названием Spider-man font, так как изначально использовался для отображения заголовков фильмов серии Spider-Man, права на производство которых принадлежат Sony. Она же обладает правами и на использование данного шрифта, Кэн Кутараги лично настоял на том, чтобы этот же шрифт использовался и для отображения названия приставки. От использования Spider-man font компания отказалась в 2009 году, заявив, что хочет дать бренду новое направление.
Это же круто, что все продукты одного бренда с одинаковым шрифтом сделаны.
У меня была черная фатка, как раз с Пауком из Spider-man'a... Только потом паук отвалился О_О
Брал с рук, так что хз.
По отзывам людей которые играли на нем, он удобнее DS3. Но от него отказались из за того что публика начала высмеевать внешний вид
Мне кажется, что люди, дорвавшиеся до такого редкого прототипа, никогда бы и не стали говорить, что он отстой.
Интересно, кто нибудь играл на этом бумеранге или это просто бесполезный прототип?
После этого даже бананы задрифтят.
Не знаю, как, но бурятские технические гении уже не раз доказывали умение совершать технические чудеса.
Украли чужую идею(
А вот запатентовал бы чувак это, мог бы сони засудить
это хуйня про бананы периодически встречается в виде муз. контроллеров и тд. Кажись это такой образ чего то простейшего в западной культуре.
Если бы патент был от нинтендо, то можно было бы подумать про новую игру Донки Конга
Фраза "Dude trust me" высмеивает ненадежный источник информации, а не ее абсурдность этой информации.
Может потому что эти новости не подкреплены надежным источником? Да и конкурс был под хэштег Dude trust me.
мы ценим что вы стоите на страже! Спасибо за счастливое будущее для наших детей!
Кто-то не понимает разницы между абсурдным слухом и абсурдной реальностью?
Шутка конечно топовая (нет), найдёшь - неси ещё (оставь этот мусор у себя).
Ну а Сони пора годовар 2018 переносить на ПК (давно пора).
Читал заголовок и думал, почему не в мемах. А оказывается, все намного серьезнее.
Ссылка не открывается из-за &ref=dtf.ru, с котором я ничего не могу сделать.
Как же это раздражает. Может, есть какой-то скрипт, который избавляет от этого недоразумения?)
Есть ощущение, что они так к 1 апреля готовятся. Сейчас патент, чуть позже ролик выпустят
Наверное тут главное камера ПС, которая будет определять предмет
Круто конечно, но зачем ?
Ну понятно, Elder Ring все же существует и вот Сони готовит стримеров для прохождения.
Так погодите-ка, вроде уже были люди, которые играли на фруктах... Теперь типа нельзя так будет делать, потому что у Sony на это патент?
Я просто не шарю.
Нахрена? Если они для контроля движения используют камеру то не проще сразу отслеживать руки?
Это когда не хватает денег на новый геймпад или много играешь и постоянно мёртвая зона смещается
Т.е. можно будет играть в игры от Sony на, допустим, куске мыла?
Ах да, это уже можно...
Вот короче как будет выглядеть новый геймпад для Playstation. Как раз "бананы" используются. Сейчас геймпад DualSense (двойные ощущения), а новый назовут TripleSense (тройные).