Моддер создал кастомный корпус для PlayStation 5 с водяным охлаждением

Моддер создал кастомный корпус для PlayStation 5 с водяным охлаждением

Вьетнамский ПК-моддер Nhenhophach создал кастомный корпус и систему водяного охлаждения для PlayStation 5 в единственном экземпляре и не намерен ставить производство таких устройств на поток. Однако он сообщил, что все заинтересованные могут связаться с ним по электронной почте, чтобы обсудить индивидуальные проекты.

Консоль в модифицированном корпусе получилась не сильно компактнее оригинального дизайна — из-за декоративных панелей она немного выше и шире даже несмотря на то, что в ней не предусмотрен дисковод. Справа хорошо виден кастомный полупрозрачный водоблок, а слева — радиатор и панель с подсветкой и прорезями в форме символов PlayStation.

Специально произведённый водоблок забирает тепло не только с чипа, но и с других элементов на плате, включая подсистему питания. Так как чипы SSD и видеопамяти вынесены на обратную сторону платы, за их охлаждение отвечает массивный алюминиевый радиатор.

При установке водоблока слой жидкого металла, который обеспечивает более эффективный отвод тепла от чипа в заводском варианте, заменили на обычную термопасту. Такой вариант безопаснее в условиях кастомной сборки, а улучшенное охлаждение позволяет компенсировать разницу между термоинтерфейсами.

На месте выреза под двустороннюю турбину на плате расположилась небольшая помпа, которая перекачивает жидкость между водоблоком и медным радиатором с парой 120 мм кулеров. Радиатор СВО расположен над чипами памяти, чтобы поток воздуха обдувал ещё и теплораспределительную пластину.

Единственный значимый недостаток кастомной конструкции — блок питания консоли пришлось сделать внешним (на фото ниже он справа), тогда как у стандартной PS5 он внутренний.

Моддер создал кастомный корпус для PlayStation 5 с водяным охлаждением

Так как PS5 не выводит данные о температуре, для тестирования использовали температуру жидкости в контуре СВО. При стабильной нагрузке в игре вода разогрелась до 40 градусов Цельсия, а задняя пластина — до 50 градусов. Акустические данные в видео не приводятся.

33 показа
15K15K открытий
205 комментариев

Ого, он изобрел... ПК

Ответить

Страшный сон консольщиков это узнать, что все консоли это модифицированные ПК. 

Ответить

ПК 2.

Ответить

Значит винду накатить можно? :) Или ПК = игросральное ведро неадекватных размеров? Так то ПК и в микро-корпусах бывают.

Ответить

Ну что, теперь можно и M2-слот разблокировать.

Ответить

Рано, цистерну с азотом ещё не подвезли

Ответить

Выглядит ещё страшнее.

Ответить