Российский моддер VIK-on успешно модифицировал GeForce RTX 3070 — Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro OC 8G, установив на неё 16 ГБ видеопамяти. Энтузиаст посвятил этому два видеролика, где пошагово рассказал и непосредственно продемонстрировал сам процесс моддинга. Стандартная версия RTX 3070 имеет в своём распоряжении лишь 8 ГБ памяти.
Модер заменил установленные 1 ГБ GDDR6 модули памяти от Samsung (K4Z803256C-HC14) на 2 ГБ GDDR6 плашки того же производителя (K4ZAF3258M-HC14). Всего было задействовано восемь модулей. Так как простого способа ручной редактуры встроенного BIOS не существует, автору понадобилось обмануть карту, чтобы она увидела увеличенный объём памяти.
Для этого потребовалось отредактировать настройку Strap, переместив резистор на обратную сторону платы и установить значение 00110, которое задействует 16 ГБ памяти. Сама по себе печатная плата RTX 3070 нативно поддерживает и других производителей видеопамяти, таких как Micron и Hynix.
При острой необходимости возможно установить набор чипов от вышеупомянутых вендоров. Например для активации Micron чипов нужно выставить значение равное 00001.
После обновления графический ускоритель пребывает в рабочем состоянии. Помимо всего прочего, россиянин уже протестировал карту в 3DMark, FurMark и майнинге.
Стоит заметить, что с первого раза не удалось завершить тестирование, так как карта часто падала и выдавала чёрный экран при сбросе нагрузки. Это было вызванно самим драйвером, который в момент очистки видеопамяти крашился. Помогала лишь перезагрузка.
Спустя некоторое время VIK-on удалось решить возникшую проблему благодаря советам двух подписчиков канала. Они предложили залочить частоты в EVGA Precision XOC, благодаря чему графический ускоритель удалось полноценно протестировать.
Ранее VIK-on проделал тоже самое с RTX 2070 Super, где так же сумел поставить 16 ГБ памяти и добиться рабочего состояния карты.
Источник: VideoCardz
Во наши мужики, не только дом могут построить, но ещё и видюху допилят, во красавцы.
Пффф, чай хуйня, я мелкий был, в садике на обед дали кисель и меня рассмешил мой друг так у меня кисель через нос потек , а он сука густой падла ... До сих пор фобия к киселю.
Если со всеми вокруг что-то не так, то я задумался бы, прежде всего о себе.
купили, но так и не освоили производство чипов у АМД
Кое-какое полупроводниковое производство в России имеется.
https://www.youtube.com/watch?v=PVczz3uU3j4
98% стран не являются самыми большими и ресурсными странами в мире с претензией на сверхдержаву.
Честно говоря, нет. Логика dtf такая же, как логика пикабу.
мой день, имею я право поныть
В подобной теме всегда найдется один такой порванец/порванка, который/ая обязательно приплетет нечто подобное, с умным видом расскажет, как кому что делать, потом обидется на логичную реакцию, обвинит портал, обидется второй раз, обязтальено расскажет о своих правах и с хорошей миной, при плохой игре удалиться прочь, обидевшись еще раз.
Стройный самолет
— Мама, посмотри, я слепил куличик!
— ПУТИН СТРАНУ РАЗВАЛИЛ, В ЖОПУ ТВОЙ КУЛИЧИК НИКОМУ НЕ УСРАЛСЯ ПОНЯЛ!?
Ну действительно, каждый пользователь dtf-а умеет правильно перепаивать банки памяти на платах, разбираться в биосах, в общем чел совсем ничего интересного не показал. Вот контент в #Мемы - другое дело...
Показательный торшер
Если это наброс, чтобы спровоцировать - ок, это еще можно понять.
Но если это серьезно, но мне тяжело представить что творится у тебя на душе, что в таких хороших и безобидных вещах видишь и выражаешь такой негатив. Когда серьезно проецируешь проблемы технологического развития целого государства на то, что умелый парень сделал реально хорошую работу по модификации видеокарты - это реально страшно.
Очень интересно чем в жизни отличился автор этого коммента, ну так, мало ли ты там ракету строишь, поделись трудами, нам интересно же.
У меня тоже остаточная депрессия и все описываемое тобой, но что я точно понял, так столь простую идею, что не стоит фокусировать серьезное внимание на негативе. Если он превалирует в сознании, то и наш субъективный мир вокруг форматируется вокруг негатива, становится серым и истощает наши силы. Ухудшается сон, аппетит и нарушается баланс химии в организме. В общем одна из основных причин депресни наш образ мысли, а его формирует наше внимание.
На что мы больше обращаем внимание, то и доминирует в нашем мире.
А в твоём случае ты не просто обращаешь глубокое внимание на негатив, но и производишь его сама. Страна никуда не денется, если ты на годик, ради своего блага перестаешь фокусировать внимание на острых проблемах. Тем более, ты не сможешь помочь решить их находясь в состоянии полного истощения, верно?
Я понимаю, тобой движет желание жить в лучшем мире, но чрезмерный перфекционизм губителен. А чтобы построить лучший мир нужно сначала построить лучшую версию себя. Наполненную позитивом и достаточным количеством сил для активного созидания.
Просто увидел в тебе себя, вот и написал простыню. Надеюсь она тебе хоть как-то поможет :) Ты молодец, что занимаешь активную гражданскую позицию и имеешь свою точку зрения, но что она несёт в этот мир кроме деструкции? Причем сильнее всего страдаешь именно ты.
Тебе не за что ненавидеть себя. Ты не сделала ничего ужасного. А иметь иное мнение - нормально. Тем более в данном случае ясно почему ты скатилась в лёгкий радикализм и в этом нет ничего постыдного. Просто сделай критические выводы и иди дальше.
Если начнешь себя ненавидеть, то неизбежно будешь проецировать ненависть к себе во вне на своё окружение. Что послужит новому, еще более сильному витку ненависти. Это бессмысленный круг саморазрушения.
Перечитай что я писал в первом комменте. Ты снова устремила своё внимание на негатив и возобновила цикл деструкции.
Экхм в сказочной стране такое возможно, в России не в ближайшие лет 100(говорю с надеждой). Вы даже примерно не представляете сколько всего надо сделать что бы воплотить в жизнь такое пожелание.
"А то талантливые люди, безусловно, есть, но вот все эти таланты уходят в никуда."
Талант лишь маленький фрагмент на довольно долгом пути трансформации экономики и социального инжениринга населения. Я кстати рад что таланты уходят, а не прозебют в пузыре очередного витка культа личности.
-221, они что тупые? Не удивлюсь если они ещё байкал поддерживают.
Заменить память, как видно, несколько проще, чем полностью заменить всю архитектуру. Там схемотехническое решение и топологии ПП чего стоит переработать. А при замене процессора так вообще придется еще и лезть в перепрограммирование. По трудозатратам проще купить саму 3070 чем модернизировать 1050ti в 3070.
Можно, только сначала надо 3070 где то достать, чтобы эти чипы из неё выпаять :).
меня терзают смутные сомнения, у моей 3070 от гиги, рез-тат 13788, что сопоставимо с рез-том этого рукоблуда после тюнинга, но вот рез-тат до 8246.... ???!!!!! это какой то гон.....
Ты буквы в словах экономишь чтобы побольше знаков препинания в конце предложения поставить?
Так он и гвоорит, что замена на 2070 была тестовым прогоном, чтобы не запороть 3070, достать которую сейчас проблематично.
был бы прирост если бы они туда gddr6x поставили, и даже смысл "тюнинга" появился бы.
А и не надо искать 2гб чипы, потому что на плате есть 14 свободных мест под банки памяти
Так нам и не нужны дополнительные контроллеры (но да, с 14 свободными местами я перегнул, из них максимум можно будет использовать 10). А работоспособность второго канала у контроллеров можно выяснить только на практике. Я не думаю что они рискнули добавлять выжигаемые структуры внутрь контроллера памяти и после него на пути к самим банкам памяти
Если брать стандартные 3080 и 3090, то у них платы одинакового дизайна. Можно попробовать прозвонить дорожки и в случае успеха просто распаять дополнительные линии питания памяти. Проблема будет только в поиске самой памяти и что на уровне чипа может отсутствовать поддержка двухканального режима работы контроллеров памяти при двух выключенных контроллерах. А так ещё можно поэкспериментировать с обычной GDDR6 памятью, чип её точно поддерживает и тут максимальный её объем уже равен 48гб
Толку то от этого она быстрее не стала и не станет, Nv дико тупанула оснастив 3060 12 гигами ddr6 могла оставить 256bit шину и использовать ddr5x c 8 гигами, ей нахуй эти 12 гиг ничем не помогут, чип быстрее задохнется нежели использует эти 12 гиг... Лучше бы эту память накатили тем же 3070 и 3080.
Лучше бы эту память накатили тем же 3070
ну так парень это и сделал
Эта память не подойдет для 3080, там другой тип памяти используется
Сейчас майнеры похитят его и его семью и заставят модифицировать все видеокарты.
Ночной холод
Существует рефаб - исправные старые чипы размещаются на новой плате с новыми компонентами
Вы смеётесь, а это будущее, в котором придется не покупать новые видюхи, а перепаивать память.
Клятые майнеры!!!!
Можно нарыть асусовские рыксы 16ти местные платы и распаять на них по 512мб чипов, вместе со всем остальным удачи в аду т.е. печи
Вы же понимаете, что подобный эксперимент сделан(пусть и успешно) исключительно под давлением новости, связанной с отвалом майнинга в июле для всех 8мигиговых видях?
По сути этот человек убил надежду всех геймеров на спад майнингового бума. И наоборот - дал надежду всем майнерам, что копать они таки продолжат. Не на заводе. А дома. С кайфом. Заказывая еду до порога. Поглаживая своего лабрадора. У тёплого камина. В виде фермы
Я был назвал автора видео Злым Гением. В этом есть что-то прекрасное