Консоли PlayStation не запускают игры без подключения к сети, если внутри сядет батарейка

Консоли PlayStation не запускают игры без подключения к сети, если внутри сядет батарейка

Блогер Forest Reviews выяснил, что работоспособность цифровых копий игр зависит от проверки состояния трофеев. Если консоль не может получить данные о трофеях и проверить их подлинность, то игра просто не запустится и выдаст ошибку.

If you want proof of the #cmos issue with ps4's then heres video. I took out the battery and put the ps4 back together. The result, no physical or digital games work offline without connecting to Sony's server. ALSO may cause game install data corruption @dark1x @Dachsjaeger pt1 https://t.co/ltCmh6M6rH

Для проверки подлинности консоль сверяет данные о трофеях на жёстком диске либо с PSN, либо с «невидимыми» системными часами, которые продолжают идти даже когда консоль отключена от розетки. Отсчёт ведётся чипом CMOS, который питается от небольшой батарейки внутри консоли.

Как выяснилось, если эта батарейка сядет или будет извлечена, то PS3 и PS4 (и, скорее всего, PS5) перестанут запускать цифровые игры без соединения с PSN. Если батарейку заменить, то внутренние часы CMOS всё равно обнулятся, и систему необходимо будет хотя бы один раз синхронизировать с PSN, иначе проблема сохранится.

При этом дисковых копий игр для PS3 это ограничение не касается, они будут работать в любом случае, так как там проверка подлинности производится иначе. На PS4 исправная батарейка нужна и с дисками, и с цифровыми играми

На данный момент запуск цифровых копий игр после сверки через системные часы не представляет большой проблемы — если у пользователя есть интернет для того, чтобы покупать и скачивать игры, то и с аутентификацией проблем быть не должно.

Трудности могут возникнуть, разве что, если консоль возьмут с собой в глухую тайгу, в открытое море или за полярный круг, где нет свободного доступа к сети, и там неожиданно сядет батарейка (срок службы в нормальных условиях 3-5 лет, однако она может продержаться и значительно дольше).

Forest Reviews изначально задумал этот эксперимент для проверки того, что случится с консолями Sony много лет спустя, когда PlayStation Network, возможно, отключат навсегда. Однако когда подобное произойдёт, и произойдёт ли в обозримом будущем, неизвестно.

Даже консоли, поддержка которых формально прекращается, вроде PS3, PSP и PS Vita, не отключают от PSN для активации и повторной загрузки купленных игр. Впрочем, некоторые пользователи и сообщают о неполадках на серверах и недоступности некоторых обязательных патчей для онлайн-игр.

66 показов
14K14K открытий