Британские власти заблокировали сделку между NVIDIA и ARM, но Дженсен Хуанг верит, что она всё равно состоится

Новость дополнена. После публикации появилась информация о вмешательстве властей Великобритании, текст и заголовок скорректированы.
Британские власти заблокировали сделку между NVIDIA и ARM, но Дженсен Хуанг верит, что она всё равно состоится

На данный момент антимонопольные органы США, Европы, Великобритании и Китая проверяют обстоятельства сделки между NVIDIA и Softbank, которая оценена в 40 миллиардов долларов.

19 апреля в сделку вмешались британские власти — государственный секретарь по вопросам цифровых, культурных, информационных и спортивных вопросов (Secretary of State for Digital, Culture, Media and Sport) счёл покупку нарушением госбезопасности и общественных интересов.

Теперь все процессы в этом деле поставлены на паузу до тех пор, пока антимонопольная служба не проведёт расследование и не предоставит детальный отчёт — это должно произойти не позднее 30 июля. Пока что это не окончатальный запрет — если «состава преступления» и реальных нарушений не обнаружат, оформление сделки продолжится.

Тем временем, в интервью для портала VentureBeat, Дженсен Хуанг сообщил о том, что уверен, что сделка пройдёт гладко, и что через год её закроют. Компания изначально ожидала, что процесс займёт около 18 месяцев.

Я уверен, что сделка состоится, и что её в конце концов регулирующие органы одобрят. Она принесёт множество интересных инноваций и решений, и позволит ARM выйти на новые рынки, которые ранее были попросту недостижимыми.

Наши переговоры с антимонопольными ведомствами носят ожидаемый конструктивный характер. Уверен, что мы заключим сделку в 2022 году: мы изначально знали, что на это уйдёт примерно 18 месяцев.

Дженсен Хуанг, Генеральный директор NVIDIA

В Великобритании возникли серьёзные возражения против этой сделки из-за соображений национальной безопасности, даже несмотря на то, что NVIDIA согласилась передать 10% своей доли Softbank и оставить штаб-квартиру ARM в Кембридже.

Дженсен подчеркнул, что важно сохранить ARM в качестве открытой платформы и подтвердил свою приверженность к лицензированию программного обеспечения:

Мы делаем всё возможное, чтобы экосистема могла создавать свои собственные версии, дифференцированные версии. Нам нравится подход открытой платформы.

Дженсен Хуанг, Генеральный директор NVIDIA

Напомним, что недавно прошла конференция для разработчиков GTC 2021, где NVIDIA анонсировала первый процессор собственного производства GRACE — ARM-чип для суперкомпьютеров и «гигантских» ИИ.

Материал дополнен редакцией
4.3K4.3K открытий
33 комментария

Аватарка для цитат устарела, у него теперь такая же причёска, как у его племянницы 

Ответить

Надеюсь не дадут купить, пусть арм будет независимой, не верю я словам хуанга про открытую платформу

Ответить

Вы знаете кто здесь босс с болтом. Осталось только фейс удовлетворения приделать.

Ответить

У кого деньги, тот и с болтом :)

Ответить

но Дженсен Хуанг верит, что она всё равно состоитсяЯ обязательно куплю ARM

Ответить

Нафига им АRМ? Хотят майнить через телефоны?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить