TrendForce: во втором квартале 2021 года оперативная память подорожает на 18-28%

И это, похоже, не предел.

TrendForce: во втором квартале 2021 года оперативная память подорожает на 18-28%

TrendForce сообщает, что цены на оперативную память в среднем вырастут на 18-23% во втором квартале 2021 года в связи с пиковым сезонным спросом, глобальным дефицитом полупроводников и мировой пандемией.

На данный момент поставщики памяти и основные производители компьютеров и ноутбуков ведут между собой переговоры по контрактным ценам на второй квартал текущего года.

Переговоры всё ещё не завершены, но ожидается очередная волна подорожания памяти во всех сегментах. Согласно статистике компании TrendForce, стоимость модуля DDR4-2666 на 8 ГБ увеличилась примерно на 25% по сравнению с предыдущим кварталом.

Цены растут и на другие категории DRAM, включая специализированные DDR3/DDR4, мобильные, графические и серверные модули.

Данные по прогнозу подорожания DRAM от TrendForce<br />
Данные по прогнозу подорожания DRAM от TrendForce

TrendForce скорректировала свои ранние прогнозы общего роста цен на память во втором квартале 2021 года. Ранее ожидалось подорожание на 13-18%, но сейчас более реплистичной картиной считают 18-23% в общем и до 28% в потребительском сегменте.

Из-за сложившегося дефицита компонентов страдают поставки консолей нового поколения: PlayStation 5, Xbox Series X и Xbox Series S.

TrendForce: во втором квартале 2021 года оперативная память подорожает на 18-28%

По словам финансового директора Sony — Хироки Тотоки (Hiroki Totoki), компания на данный момент не может полностью удовлетворить высокий спрос на PS5, однако делает всё возможное, чтобы отгрузить в магазины как можно больше консолей для всех желающих.

Ранее TSMC подтвердила, что дефицит чипов и других компонентов электроники продлится как минимум до 2022 года.

Материал дополнен редакцией
6.1K6.1K открытий
156 комментариев

Коротко о 2021

Ответить

Некст-ген отменяется. Будем сидеть на старых играх.

Ответить

Сегодня как раз годовщина его гениального твита

Ответить

В России никаких повышений не будет. Правительство и АП уже в курсе ситуации и разрабатывают план по сдерживанию роста цен на нашем рынке. Будут проводиться закупки оптом по несколько миллионов чипов, китайцы ничего сделать не успеют. Сейчас главное сидеть тихо, не отвлекать людей, работающих на наше благо, и через полгода все будем в шоколаде сидеть с плойками, боксами и крутыми компами, надо только потерпеть чутка.

Ответить

В России никаких повышений не будетКроме повышения пенсионного возраста

Ответить

Боюсь, то в чем мы будем сидеть только издали будет напоминать шоколад

Ответить
Ответить