Блогеры рассказали о возможных проблемах со стиками и крестовиной Switch Lite

И уже есть первые пострадавшие от «дрейфа».

Портативная консоль Switch Lite от Nintendo поступила в продажу 20 сентября, и за минувшие выходные в сети появилось множество видео с изучением внутренностей консоли.

В одном из самых подробных роликов на эту тему автор канала Spawn Wave в целом высоко оценил качество приставки, но отметил несколько проблемных моментов.

Стики

По мнению Джонатана Дауни , Nintendo практически не изменила внутренний дизайн стиков Lite. Серийные номера используемых деталей отличаются, однако внешне механизм остался почти тем же самым.

Блогеры рассказали о возможных проблемах со стиками и крестовиной Switch Lite

С этими выводами согласны не все: основание стика всё-таки отличается внешне, так что сказать, что деталь осталась той же, нельзя.

Слева — старый, справа — новый​
Слева — старый, справа — новый​

Так или иначе, в сети уже появились первые жалобы на «дрейф» стиков в Lite: как и в старшей версии консоли, они могут подавать ложные сигналы или работать с ошибками, влияя на геймплей.

Крестовина

Дауни отметил, что выбранный Nintendo дизайн крестовины плохо подходит для файтингов, где необходимо делать перекаты или диагональные нажатия. При этом сами по себе кнопки обладают хорошим ходом и годятся для любых других жанров.

Блогеры рассказали о возможных проблемах со стиками и крестовиной Switch Lite

Предположения блогера подтвердились в реальных экспериментах. Автор YouTube-канала NihongoGamer обнаружил сразу множество проблем в использовании крестовины: она недостаточно сильно выдаётся из корпуса, она требует разной силы для одинаковых нажатий в разных направлениях и, наконец, ей попросту не очень комфортно пользоваться из-за слишком маленького корпуса Lite — большой палец быстро устаёт.

Оригинальная Nintendo Switch поступила в продажу с рядом проблем — от потери связи контроллеров до док-станции, способной легко поцарапать дисплей устройства.

Однако «дрейф» джойконов стал одной из самых главных проблем — зачастую его не могли исправить даже в сервисе, поэтому в некоторых странах Nintendo приняла решение заменять контроллеры полностью.

Публично Nintendo по-прежнему не признаёт массовый характер проблемы, и как она будет поступать с бракованными Switch Lite, пока не ясно.

22 показа
8.6K8.6K открытий