Стартап Neurable представил умные наушники с нейроинтерфейсом

Стартап Neurable представил умные наушники с нейроинтерфейсом

Специалисты стартапа Neurable на своём официальном сайте и площадке Indiegogo представили наушники Enten, которые умеют считывать мозговую активность.

Neurable — это нейротехнологический стартап, известный по разработке игры Awakening для VR с управлением силой мысли. Новая же технология, вместо шлема виртуальной реальности, использует более классический форм-фактор наушников. По словам соучредителя компании и нейробиолога Рамзеса Алькайда, идея состояла в том, чтобы задействовать максимально привычный дизайн для получения расширенных показателей электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Стартап Neurable представил умные наушники с нейроинтерфейсом

Наушники оснащены 16-ю уникальными датчиками, которые вплетены в амбушюры из мягкой ткани. По заявлению разработчиков, они способны обнаруживать закономерности в мозговой активности с точностью, близкой к лабораторной. Принцип работы схож с нейроимплантами и отличается лишь точностью, поскольку электроды находятся не внутри головного мозга, а на поверхности.

Приложение Neurable интерпретирует полученные данные и показывает в какое время человек наиболее продуктивен, или наоборот, когда его внимание рассеяно. Разработчики утверждают, что наушники помогут улучшить концентрацию и эффективно распланировать график. Также есть возможность определить музыку, которая положительно влияет на настроение.

Наушники оснащены технологией активного шумоподавления. Поддерживается и управление жестами — Neurable сообщает, что переключать треки или ставить их на паузу можно с помощью подмигивания или кивка головы. В этом случае устройство считывает активность мозга, которая соответствует данным движениям и реагирует на них.

Enten функционируют на базе чипсета от Qualcomm с аудио-кодеком AptX. Доступен встроенный микрофон. Разработчики заявляют о 12 часов автономной работы без подзарядки.

Стартап Neurable представил умные наушники с нейроинтерфейсом

Технология Neurable использует алгоритмы машинного обучения, и пока сложно сказать, насколько далеко продвинется подобный стартап. Однако изучение ритмов головного мозга может привести к каким-то новым интерпретациям, как это например случилось с продвинутыми показателями на основе частоты сердечных сокращений в фитнесс-браслетах.

Продажи наушников начнутся в мае 2022 года по цене в 399 долларов (около 30 тысяч рублей). Параллельно Neurable ведёт переговоры с другими производителями аудиоустройств на предмет лицензирования собственной технологии.

5.7K5.7K открытий
52 комментария

Идёшь по улице, навстречу симпатичная девушка. Она тебе подмигивает, ты улыбаешься, подходишь к ней, чтобы познакомиться...
- Молодой человек, отвалите, я трек переключаю!

Ответить

Но у неё есть нюанс. Так слово за слово у тебя в наушниках играют гачиремиксы.

Ответить

фишка в том, чтобы послать похожий сигнал, то есть представить, что ты подмигиваешь, при этом не подмигивая 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учитывая, что это краудфандинг стартап, скорее всего — продукт хуйня и все перечисленные вещи делает ну очень условно, если вообще делает. 

Ответить

MindSet(2007)
Neural Impulse Actuator(2008)
Emotiv EPOC(2009)

Да куча их была, даже по ценам относительно адекватным. Эти-далеко не первые.)

Но безусловно удачи им. Выглядит прям хорошо, главное что бы работало не хуже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить