Много частиц и незаметный рейтрейсинг: главное из анализа Returnal от Digital Foundry

У игры есть проблемы с реструктуризацией изображения.

В Digital Foundry протестировали Returnal и поделились своими впечатлениями от неё. Кроме того, журналисты технического подразделения Eurogamer рассказали, как в игре используется трассировка лучей. Мы выбрали из материала главное.

Много частиц и незаметный рейтрейсинг: главное из анализа Returnal от Digital Foundry
  • Прежде всего, внимание DF привлекла работа с частицами в Returnal. На экране их может быть огромное количество, а порой они даже взаимодействуют с главной героиней.
  • В DF не берутся утверждать, разработали ли в Housmarque собственную систему частиц, либо воспользовались готовым решением в UE4.
  • В Returnal используется воксельный туман, который реалистично подсвечивается.
  • Трассировка лучей, которую применяли для создания освещения, не оказывает влияния на изображение. Как сообщили Digital Foundry в Housmarque, рейтрейсинг применялся скорее для того, чтобы ускорить процесс рендеринга, на картинке он не сказывается.
  • В игре используется ТАА-апсэмплинг до 4К. Это заметно по растительности, которая порой выглядит «мутно» и некоторым текстурам. Похоже, масштабирование происходит из разрешения 1080р, хотя сами разработчики из Housmarque говорят, что из 1440р.
Много частиц и незаметный рейтрейсинг: главное из анализа Returnal от Digital Foundry
  • «Лесенки», выдающие реструктуризацию изображения, можно увидеть на подвижных объектах.
Много частиц и незаметный рейтрейсинг: главное из анализа Returnal от Digital Foundry
  • Большую часть времени Returnal работает при стабильных 60 FPS. Однако на аренах со сложной геометрией, с большим количеством врагов и в разгар боя, когда на экране много спецэффектов, фреймрейт может опускаться вплоть до 53 кадров в секунду.
  • Небольшие просадки — от одного до трёх кадров — случаются, если быстро бежать напрямик через комнаты на уровне. FPS падает в то время, как открывается дверь на следующую арену, так что это похоже на загрузку.
  • Как таковых загрузок в игре нет — быстрое перемещение внутри одного биома и между биомами занимает буквально секунду.
44 показа
9.9K9.9K открытий
195 комментариев

Похоже, масштабирование происходит из разрешения 1080рЕсли бы это было в эксзе Xbox - уже сейчас бы улюлюканье было бы на весь DTF. 

Ну а по факту - реконструкция у UE нормальная, не должно сильно напрягать. 

Ответить

Если бы это было в эксзе Xbox - уже сейчас бы улюлюканье было бы на весь DTF.В Медиуме на сексе до 900р дропы были. Да блин, пора уже понять, что консоли - это не про графон, нативные 4к не всегда даже топовые пеки могут держать.

Ответить

Да, синяки бы тут засрали бы игру за такое, а за просадки до 53 ФПС вообще бы опустили ниже плинтуса. Но как обычно, когда такое случается на PS, то это другое...

А реконструкция UE действительно хорошая, смотрел видео от DF про Метро ЕЕЕ и там показывали ее работу. Смотрел на телеке и разницы с DLSS почти нету , только при зуме огромном видно было, что DLSS отлично реконструировали части моста, в отличие от UE апсемпла. Но при обычной игре это не заметить, разве что играть на 80+" телевизоре и тогда возможно будет заметно.

Ответить

Ага, осталось только экзы Xbox в природе найти, пока чисто проигрыватель для 4К. 

Ответить

в эксзе Xbox Что за игра?

Ответить

Там уже пятую версию ТАА тестируют 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить