Ошибка Windows Defender создаёт тысячи файлов на системном диске

Ошибка Windows Defender создаёт тысячи файлов на системном диске

На Reddit и форумах Microsoft появляются жалобы от пользователей касаемо свежего обновления Microsoft Defender. Сообщается, что Защитник Windows захламляет системный диск тысячами бесполезных файлов.

Microsoft Defender — это инструмент безопасности, который предустановлен во всех версиях Windows 10 и регулярно обновляется через Центр обновления. После одного из таких патчей в конце апреля 2021 пользователи заметили, что в папке C: \ ProgramData \ Microsoft \ Windows Defender \ Scans \ History \ Store генерируются большое количество неопознанных файлов.

Сами файлы весят 1-2 КБ и являются безвредными, но в некоторых случаях могут занимать суммарно огромный объём дискового пространства. Проблема также затрагивает серверные операционные системы Windows.

У нас есть три сервера 2016 года, которые подверглись проблеме. Вчера вечером стали появляться предупреждения о нехватке свободного места на жёстких дисках. На одном сервере 18 миллионов файлов в папке Store. На другом — 13 миллионов. На то, чтобы обнаружить и удалить их, уходят часы. В сумме они занимают 50-60 ГБ. Это серьезная ошибка Microsoft.

Пользователь Reddit
Ошибка Windows Defender создаёт тысячи файлов на системном диске

Простой способ узнать, подвергся ли ваш компьютер подобной ошибке — это проверить вышеуказанную папку. Файлы можно безопасно удалить.

Microsoft заявила, что знает о проблеме и уже готовит решение под номером 1.1.18100.6. Обновление загрузится и установится автоматически в течение ближайших дней.

Ранее Microsoft также выпустила исправление для обновлений Windows 10, которые снижали производительность в играх.

13K13K открытий
22 репоста
184 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

ТЫСАЧИ ФАИЛОФ

Ответить

Хы

Ответить

Маленькая студия а это их первый релиз такой сложной и комплексной системы, не судите строго

Ответить

Винда уже настолько разрослась, что *не сломать* какой-то компонент очень сложно. Особенно учитывая, что у них отдел контроля качества сократили и наняли индусов-говнокодеров

Ответить

У меня эта папка занимает 15 мб. Давайте каждый, у кого ничего не поломалось, создать пост/новость об этом и будем по всему интернету распространять ее. "У пользователей виндовс не было обнаружено проблем после обновления". И так каждый раз, после обновления виндовс делать. Очевидно, что таких новостей будет на несколько порядков больше, чем тех, где у кого-то что-то поломалось.

Ответить

Да уж лучше так, чем как с Horizon в недавней статье про почту Англии.

Ответить