Intel планирует стандартизировать разъём питания ATX12VO для материнских плат Alder Lake-S

Разъёмы питания 24-pin и ATX12VO 
Разъёмы питания 24-pin и ATX12VO 

По сообщениям СМИ, Intel добивается внедрения разъёма питания ATX12VO на материнские платы Alder Lake-S и блоки питания, несмотря на сопротивление со стороны производителей.

Процессоры Intel Alder Lake-S 12-го поколения ожидаются в конце 2021 года с множеством нововведений, включая меньший технологический узел (10-нм ESF), более быстрые архитектуры ядра (Golden Cove и Grace Mont), поддержку PCIe 5.0 и DDR5.

Соответственно, вырастут требования и к другим комплектующим — для процессора 12-го поколения Intel необходима материнская плата серии 600, кулер под новый сокет LGA1700, комплект памяти DDR5 (хотя некоторые платы будут поддерживать DDR4) и теперь, видимо, ещё и новый блок питания с шиной ATX12VO.

Intel планирует стандартизировать разъём питания ATX12VO для материнских плат Alder Lake-S

Стандарт питания ATX12VO может значительно повысить энергоэффективность системы в режиме ожидания, однако при полной нагрузке его преимущества гораздо менее заметны. Если Intel действительно введёт такие изменения, то будущие источники питания могут получить 10-контактный разъём с шиной 12 В. При этом показатели напряжения, отличающиеся от данных значений, должны преобразовываться напрямую материнской платой, а не БП, что значительно усложняет проектирование.

В настоящее время в большинстве источников питания используется стандартный 24-контактный разъём. Если AMD решит не внедрять ATX12VO, это приведёт к дальнейшему разделению совместимых комплектующих.

Вероятно, для распространения стандарта потребуется некоторое время, как и в случае с памятью DDR5. Скорее всего, разъём сначала будут использовать на бюджетных платах в готовых системах — это позволит обеспечить максимальную энергоэффективность.

Ранее портал Igor’sLAB опубликовал технические спецификации инженерного образца процессора Intel 12-го поколения Alder Lake-S.

54
118 комментариев