Есть ли альтернативы Switch для тех, кто попал на железо с кризисом?

Есть ли альтернативы Switch для тех, кто попал на железо с кризисом?

Эта статья - мой опыт в пользовании устройств по типу “все в одном”, позволяющие войти в игровой мейнстрим без значительных трат (см. цены на современное железо).

Что выбрать - уже ваше решение, тем более, устройств-то всего два.

Я покупал оба не от безысходности (у меня есть ПК), а просто любопытства ради. Просто подумал, может кому-то это будет интересны мысли человека, кто ими владеет, и выражает собственное мнение по поводу всего этого. Ниже я буду именно сравнивать девайсы, описывать свои ощущения и т.д. То есть это будет субъективная информация.

Устройства, стоимость, доставка.

Есть ли альтернативы Switch для тех, кто попал на железо с кризисом?

Nintendo Switch я купил прошлой зимой в ближайшем DNS. Не то чтобы очень хотелось, просто решил посмотреть на самую популярную консоль. Да и устройств от нинтендо, окромя античной копии NES под названием Dendy у меня никогда не было. Бандл стоил 27 тысячи.

Понравилось, как они все придумали, эти джойконы и как оно работает. Очень разочаровал экран - он словно с первого поколения планшетов (кто использовал старые и видел новые, поймет о чем я). Дисплей не яркий, картинка малоконтрастная, играть можно только в закрытом помещении. Даже сидя в машине в более-менее солнечный день уже нифига не видно и глаза приходится напрягать. Проблем с джойконами, как много пишут, никаких не испытывал. Динамики хорошие, есть эффект стерео даже. Играл обычно с монитора, и даже пад, составляющийся из джойконов показался удобным, и докупить пад от нинки мыслей не возникало. Батарея держит достаточно (у меня вторая ревизия), чтобы не волноваться по этому поводу, хотя для длительных запилов все же требуется повербанк, если рядом нет розетки. Если вы предпочитаете играть без картриджей, то вам сразу надо будет докупить карту памяти - места на консоли совсем немного, всего 32Гб.

Есть ли альтернативы Switch для тех, кто попал на железо с кризисом?

Oculus Quest 2 я заказал в америке, с амазона. Обошелся он мне в 27 тыс.р (стоимость устройства + доставка + таможня). К нему сразу пришлось взять удобную гарнитуру в Китае и чехол (4000р.), так как часто беру его с собой на дачу. Амазон доставляет довольно быстро (10-14 дней с таможней в глубинку), но чтобы не было отмены заказа, убедитесь, чтобы ФИО в вашей кредитке совпадали с ФИО в аккаунте амазона.

Устройство очень понравилось эргономикой и качеством исполнения. Батареек в тачах (это держалки в руках) хватает на месяц - и это не шутка, причем использую их довольно активно, и там есть вибро. А вот сам шлем в тяжелых играх держит от 2.5 до 3 часов. Я даже расстроился вначале, и присобачил к нему повербанк, но после пары недель использования убрал его - на самом деле играть более 3-х часов вы просто не будете, устанете. Про игры расскажу позднее, но вы обычно будете играть, активно шевеля башкой, целясь руками и стоя на ногах. И его автономности хватает, чтобы вы устали - главное после игры заряжать его, чтобы к следующему сеансу он был 100%.

Качество картинки очень хорошее, я даже не ожидал такого (ранее видел только прототипы ДК1 от Окулус), пикселей почти не видно. Встроенный звук приличный, но кто хочет прямо чтобы грохотало, или рубиться в ритм-игры под громкое музло, можно надеть наушники - конструкция это позволяет. В шлеме регулируется межзрачковое расстояние, и есть проставка для очкариков.

Памяти в устройстве 64Гб, и смело могу сказать, что вам этого хватит. У меня после пары месяцев использования свободно около 25Гб, стоит множество игр, и закачан один сериал под 10гб. При желании, могу в любой момент освободить гигов 20, просто удалив ненужное. Игры не занимают много места, и это плюс.

По поводу устройства в целом (чтобы вы понимали). Квест2, это автономное устройство. По железу он примерно вдвое мощнее Свича (процессор XR2, 6Гб памяти). Но он может работать и от ПК как с кабелем, так и по беспроводу через современный роутер (Wi-fi 5 или 6).

Есть ли альтернативы Switch для тех, кто попал на железо с кризисом?

Игры и инфраструктура

Нинтенда очень расстроила тем, что там фактически нет никаких демок. Я купил пустую консоль, и зайдя в магазин, смог скачать пару демок выходящих игр и несколько ф2п дрочилен. Ф2п дрочильни при этом еще и подтормаживали. Я очень удивился, что нет какой-то демо-игры-программы, которая показала бы, как работает вибро, всякие возможности приставки и прочего. И это расстраивает. Прикупил Зельду (она же Ботва), длц к ней, еще несколько игр, и понял, что это, блин, очень дорого. Но настроение улучшилось, потому что из-за этих тормозов первых установленных игр я уж подумал, что устройство совсем уж никакое. Зельда порадовала - не зря хайпуют.

Но в целом - ешоп тормозной и не очень удобный. Игры, из тех что видел, если честно, прямо восторга не испытал. К Марио я всегда относился ровно, прочие проекты постоянно вызывали чувство, что работают на пределе своих возможностей. Хотя Ботва отлично оптимизирована. Но это уже придирки - может просто привык к барским 144гц на ПК, не знаю. Ведьмак3 и всякие Думы на свитче не смотрел - прошел их на ПК, но мне кажется очень хорошим, что такие игры живут на портативе.Частенько проходят скидки, и иногда удается урвать игру с солидным дисконтом - у меня так произошло с ни-но-куни1.

Вы скажете - придирается, но я сейчас пишу такое, после опыта работы с Квестом2. И вот там все гораздо лучше. Во-первых, презентация. После того, как вы включите устройство, вы можете совершенно бесплатно скачать из официального магазина несколько крутых проектов-демо, которые научат вас пользоваться устройством, причем каждая такая игра включает в себя множество мини-игр. Не то чтобы вы сможете там зависнуть надолго - оно как раз сделано, чтобы научить и пробудить у вас аппетит. Самих игр для автономного использования в принципе немало, и они очень разнообразны по жанрам. Есть просто пулялки, есть иммерсив проекты, очень много всяких паззлов. Много познавательных игр, где вы окажетесь посреди гробницы Нефертити, или еще в каком-то уникальном месте. Половина из таких игр бесплатны, так как спонсируются всякими фондами и институтами. Средняя цена игры - от 9 за всякое разное, до 29 баксов за местные ААА проекты. Также как и у нинтендо, бывают распродажи и дежурные скидки. Часто продают тематические паки, где вы можете сразу купить 2-3 игры одного жанра со скидкой. Есть платформа SideQuest, где вы можете совершенно бесплатно скачивать всякие беты-игр, которые тестируются и готовятся на выход в основном магазине.

Есть ли альтернативы Switch для тех, кто попал на железо с кризисом?

Ощущения и выводы.

Здесь важно сказать, что я думаю про устройства в целом. Я подчеркну, что это лично мое мнение, и у любителей Марио может быть совершенно другое мнение.

Nintendo Switch и Oculus Quest 2 - очень разные устройства. Первая, представляет собой хорошую портативно-стационарную консоль, второй - выходец из категории, где устройства стоят от 1000 баксов и выше. Но благодаря баблу от Цукерберга его смогли спустить в “народную” среду, и поэтому сегодня шлем бьет рекорды продаж (мне его с амазона отгружали неделю). Причем не стоит думать, что это какое-то бюджетное устройство - Квест2 крут даже по меркам современных дорогих шлемов. Но сегодня Квест2 и Свитч стоят примерно одни и те же деньги (да, окулус чуть подороже), поэтому почему бы их не сравнить?

И вот что я скажу. Окулус Квест 2, это именно то устройство, которое подойдет тем, кто сейчас сидит без игровой практики. Да, там нет в автономном режиме Дума или Ведьмака3, но тот опыт и впечатления, которые вы получите от присутствия в реальности - они стоят всех тех денег, что вы потратите. Я не смогу в этой статье передать ваш восторг, когда вы впервые погрузитесь в VR, но это, блин, круто. Игр очень много. Не так давно я загрузил совершенно бесплатно с платформы SideQuest первый Квейк и Дум1 с модами, и с удовольствием рублюсь в них прямо сейчас вечерами.

Сам я сделал свой выбор уже давно, как купил шлем - свитч пылится без дела уже довольно долго.

PS

а еще на квесте2 можно смотреть киношки с отличным качеством, которые не снилось обладателям проекторов и прочего. Просто закачивая их на шлем или стримя с вашего старого ноутбука через роутер.

PPS

А еще есть Steam, и стриминг игр с него на Квест2, но это совершенно другая история, и ее я намеренно не включил сюда, потому что для этого нужен мощный ПК.

11 показ
5.8K5.8K открытий
96 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Какие бесплатные игры на свитче лол.
Несколько неплохих мульти игры, парочка портов мобилок и остальное помои.

Игровая импотенция блять.
Стим своими скидками в 20 процентов через 5 лет и повышением цен конечно лечит ее лол 

Ответить

Сложные игры? О_о На свиче?.. 

Это Марио Одиссея, Зельда или Энимал Кроссинг?.. 

Вы что курили? Экзы Нин, в массе своей, казуалки для детей. Это их политика. Они яркие, привлекательные - но простые в прохождении. 

Ответить

Брехня. Демок много, но годных демок - кот наплакал. Что такое представляет собой устройство, не понять.

Ответить

приемник в ПК с каналом

Што?

Ответить

кто любит сложные игрыСложные игры на свиче? Рофл какой-то?

Ответить

Тоже есть свитч и окулус 2. Люблю оба эти устройства, но однозначно могу посоветовать только окулус. Это довольно доступный способ погрузиться в vr и получить новые ощущения от игр. Наблюдал буквально детскую радость у своих друзей, которые впервые пустили бумажный самолётик в vr

Ответить