Британский фермер использует для майнинга криптовалюты коровий навоз

Филип Хьюз «фармит» Ethereum с помощью анаэробных дигестеров.

Британский фермер использует для майнинга криптовалюты коровий навоз

Майнинг криптовалют обычно потребляет огромное количество энергии, и в мире постоянно ведутся споры насчёт экологичности. Фермер Филип Хьюз (на фотографии в центре) из графства Денбишир в Уэльсе предложил свою версию по-настоящему возобновляемого источника энергии.

Ферма под названием Hendwr обрабатывалась несколькими поколениями родственников Хьюза, поэтому разрослась до большого хозяйства с целым рядом домашних животных, например коров. На отходах их жизнедеятельности фермер и запустил свой стартап.

Процесс стал возможен благодаря анаэробным дигестерам — это большие шестицилиндровые двигатели, которые работают со скоростью 500 оборотов в минуту и превращают метан, выделяемый при разложении навоза, в электричество.

Две третьих получаемой энергии используется для питания самой фермы и автопарка, а оставшаяся треть снабжает майнинговые установки, которые состоят из блоков графических процессоров. Пока добывается только Ethereum.

Доход хороший, но день на день не приходится.

Филип Хьюз, Фермер

Интересно, что фермер также сдаёт дигестеры в аренду. В этом ему помогает Джош Риддетт (на фотографии справа), который руководит компанией Easy Crypto Hunter в Манчестере.

Джентльмены утверждают, что они установили подобное оборудование уже на 42 объектах. Себестоимость каждой установки вместе с «железом» составляет около 18 тысяч фунтов стерлингов (примерно 1,8 миллиона рублей).

Ранее стало известно, что до конца 2021 года криптовалюта Ethereum перейдёт на алгоритм Proof of Stake, в котором майнинг зависит от доли участников, а не от оборудования.

11 показ
12K12K открытий
122 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Превратить говно в золото, что тут плохого

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дефицит близится

Ответить

Скоро говно подорожает, урожаи погибнут и человечество вымрет от голода

Ответить

Не смей называть мою 1050Ti говном!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить