Toyota продемонстрировала робота-«официанта» — он протирает столы, подаёт стаканы и снимает всё это на камеру

Прозрачные поверхности больше не помеха.

Toyota продемонстрировала робота-«официанта» — он протирает столы, подаёт стаканы и снимает всё это на камеру

Научно-исследовательский институт Toyota (TRI) представил робота, который способен решать бытовые задачи. В частности, речь идёт о распознавании прозрачных и светоотражающих поверхностей и взаимодействии с ними.

Большинство роботов запрограммированы так, что реагируют только на близлежащие объекты и не могут различать отражения. Это особенно заметно на примере умных пылесосов с лидарами — при встрече с зеркалом они пытаются проникнуть «сквозь» него, строя ложную карту помещения.

Исследователи Toyota утверждают, что решили проблему и продемонстрировали рабочий прототип человекообразного робота. Он анализирует поверхности по ходу движения и убирает мешающие предметы с пути, даже если они прозрачные, как стакан. Робота научили аккуратно протирать столы, взаимодействовать с различными материалами и снимать свои действия на камеру.

При разработке использовался новый метод восприятия трёхмерной геометрии. Для этого робота обучали большим объёмам синтетических данных, чтобы машина могла учитывать неожиданные для себя результаты и находить решения.

В итоге получился экспериментальный образец, который рано или поздно может оказаться в каждой семье, как это случилось с автомобилями, отметили в компании. Работа над интеллектом робота будет продолжаться.

Ранее в Китае поступил в продажу бюджетный робопёс, который умеет следовать за хозяином и нести продукты.

3.5K3.5K открытий
11 репост
57 комментариев

До идеала конечно еще далеко

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если не будет грубить и клянчить чаевые, то зачем это все

Ответить

Помню я зашёл в кафе перекусить и заказал бургер.
Официантка выслушала и спрашивает о попить
-спасибо не нужно
-Что в сухомятку жрать будете?

Ответить

Добро пожаловать, мразь

Ответить

Чувствую лет через 20 исчезнут 90% професий, машины будут водить роботы, официантами будут роботы, курьерами и телеведущими тоже роботы... 

Ответить

и появятся куча других профессий

Ответить