Как я обновил монитор впервые за десять лет — первые впечатления от AOC U32U1

Более десяти лет я на ежедневной основе пользовался монитором HP W2207H, за это время он безумно устарел и потерял товарный вид, но я никак не мог решиться его сменить. И вот, в начала лета 2021 года, он вышел из строя и перестал включаться, настало время выбирать новую модель. В этот раз я решил не экономить на мониторе и стал рассматривать рынок 4К дисплеев — так я и наткнулся на U32U1 от компании AOC.

Как я обновил монитор впервые за десять лет — первые впечатления от AOC U32U1

Дисклеймер: эта статья является моими субъективными первыми впечатлениями от монитора. Более информативный обзор с разбором комплектации, характеристик и функционала данной модели будет позже, здесь же я просто делюсь своими эмоциями. Свои вопросы об этой модели задавайте в комментариях, постараюсь ответить на всё в следующей статье.

Почему мой выбор пал на AOC U32U1

1. Дизайн

Я просмотрел десятки мониторов в самых разных ценовых сегментах и разделил их на две категории:

1. слишком броские игровые модели

2. слишком невзрачные «офисные» модели

Мне же нужен был такой вариант, который органично смотрелся бы в любой квартире, но при этом доставлял бы эстетическое удовольствие — U32U1 справляется с этой задачей просто отлично. Он выглядит дорого, это не какой-то «дженерик» монитор родом из кабинета информатики.

2. Цветопередача

Так как монитором пользуюсь не только я, но и фотограф, цветопередача стала важным критерием при выборе дисплея. По заверению производителя, эта модель охватывает 135% цветового пространства sRGB, 100% цветового пространства AdobeRGB и 98% цветового пространства DCI-P3.

3. Размер дисплея

Изначально я рассматривал разные модели диагональю 27 дюймов, но позже я решил, что этого будет мало для комфортного просмотра фильмов и игры с дивана. Безусловно, для этих целей подойдёт почти любой телевизор, но я стремился найти универсальное устройство, не во всех съёмных квартирах есть место для хорошего телевизора.

Как я обновил монитор впервые за десять лет — первые впечатления от AOC U32U1

4. Классическое соотношение сторон

Соотношение сторон моего предыдущего монитора — 16 на 10, иногда это действительно удобнее чем 16 на 9, но в большинстве случаев такое соотношение даёт больше минусов чем плюсов. Тёмные полосы при просмотре практически любого видео на ютубе и костыли с записью геймплея успели мне надоесть, именно по этим причинам я не стал рассматривать варианты с соотношением 21:9 или больше. (Odyssey G9 от Samsung всё равно хотелось бы пощупать)

Доволен ли я своим выбором

Прошло чуть больше месяца с момента получения монитора, первичная эйфория от обновки прошла и я наконец-то могу здраво оценить U32U1.

Да, я доволен своим выбором и ни о чём не жалею. Несмотря на то, что эта модель стоит дорого (варианты со схожими характеристиками обойдутся на 100-200$ дешевле), она удовлетворяет абсолютно все мои требования, как с технической, так и с эстетической стороны.

Редактировать фотографии стало в разы удобнее благодаря высокому разрешению, диагонали, отличной цветопередаче и отсутствию бликов при работе в солнечную погоду.

Как я обновил монитор впервые за десять лет — первые впечатления от AOC U32U1

Восприятие игр тоже изменилось до неузнаваемости, тот же Doom 2016 года поразил меня своей, ранее незаметной, детализацией.

Приятным удивлением для меня стало качество встроенных колонок. Начитавшись англоязычных отзывов, я сделал преждевременный вывод о необходимости покупки внешней акустики, но был не прав. Звучит этот монитор громко и чётко, мне этого хватает.

Как я обновил монитор впервые за десять лет — первые впечатления от AOC U32U1

Буду благодарен каждому, кто задаст вопрос об этой модели, это поможет сделать следующую статью максимально информативной :)

Стоимость AOC U32U1 на момент написания статьи составляет 73 879 ₽.

77 показов
11K11K открытий
11 репост
205 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А мне наоборот нравится как она выглядит, на вкус и цвет как говорится 

Ответить

когда пытаешься поправить подставку

Ответить

Ножки от манекена

Ответить

ИМХО, после VESA-крепления такая подставка это просто пиздец. Очень рекомендую попробовать, если есть возможность

UPD: За эту цену нет 144 гц, фрисинка/гсинка и нормальной подставки. Ну прямо вообще ТАКОЕ.

Ответить

Точняк, я по первому скрину вообще подумал, что это он выложил свой старый комп из говна и палок для сравнения, ан нет.

Ответить

тыничегонепонимаешь,этодизайн ПОРШЕ. ПОРШЕ!!!! и ниважно, что перед порше стоит F.A. 

Ответить