«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck

Обозреватель IGN остался под большим впечатлением от портативной консоли Valve.

«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck

Вслед за анонсом Steam Deck от Valve издание IGN опубликовало превью устройства, которое автор Бо Мур тестировал в течение двух дней. Выбрали главное из статьи.

Общие ощущения от игр

  • Мур поиграл на Steam Deck в несколько игр, включая DOOM Eternal, Portal 2, Death Stranding, Control, Star Wars Jedi: Fallen Order, Stardew Valley и Hades.
  • Все игры работали на устройстве без проблем на стандартных настройках графики при нативном разрешении консоли 720p, при этом Steam Deck за всё это время ни разу не нагрелся.
  • Во время игры не было ни просадок fps, ни каких-либо других технических проблем, вроде вылетов.
  • Игроки могут приостановить игру прямо во время процесса, а после вернуться к ней вновь. Делать так с несколькими играми, по аналогии с функцией Quick Resume на Xbox Series X, пока нельзя, подчеркнул Мур.
  • Прогресс в играх на Steam Deck синхронизируется с «облачным» сервисом, что позволяет начать играть на консоли, а продолжить на ПК.
«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck

Элементы управления

  • Обозреватель IGN признался, что его сперва немного обескуражило расположение стиков для больших пальцев, которые находятся на одной линии с крестовиной и другими кнопками. Однако как только он взял устройство в руки, пальцы сами интуитивно легли на кнопки. Большие пальцы легко и естественно достают до всех кнопок и стиков.
  • Ощущения от стиков и кнопок мало чем отличаются от таковых во время использования популярных контроллеров. По словам Мура, на его взгляд триггеры кажутся ненадёжными. Он подчеркнул, что использовал консоль не в полной комплектации, а Valve может доработать устройство перед запуском.
  • На задней поверхности корпуса устройства расположены четыре кнопки в стиле контроллеров линейки Pro, таких как Xbox Elite.
  • Все кнопки и элементы управления можно настраивать благодаря Steam Input.
«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck
  • Чуть ниже стиков находятся два трекпада, которые позволяют играть в игры, не поддерживающие традиционные контроллеры. По словам представителя Valve Пьера-Лу Гриффе, трекпады представляют собой эволюцию технологии, которую компания использовала в Steam Controller и Index Controller.
  • Трекпады дают возможность играть даже в стратегии в реальном времени. Также их можно использовать для более удобного управления курсором мыши.
«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck
  • Стики и трекпады в Steam Deck ёмкостные — они определяют, когда к ним прикасается палец. В сочетании со встроенным в консоль гироскопом это позволяет добиться большей точности при прицеливании. Мур отметил, что эта особенность требует небольшого привыкания, но после ощущения от трекпадов становятся похожими на использование обычной компьютерной мыши.
  • 7-дюймовый дисплей консоли сенсорный и подходит как для управления в играх, так и для удобного перемещения по интерфейсу.
«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck

Операционная система

  • Steam Deck работает под управлением новой версии операционной системы Steam OS, которая использует ПО Proton, позволяющего играм и программам для Windows функционировать в Linux-основанных ОС.
  • Благодаря ОС на Steam Deck можно делать практически всё, что и на обычном ПК, подчеркнул Мур.

Нужно подключить мышь и клавиатуру? Легко. «Аль-табнуться» из игры в браузер или видеопроигрыватель? Запросто. Загрузить сторонние программы или даже другие игровые магазины, такие как Origin, uPlay или Epic Games Store? Нет проблем.

Вы даже можете стереть Steam OS и установить свежую версию Windows, если захотите.

Бо Мур, обозреватель IGN
  • Дизайнер Valve Лоуренс Янг подтвердил, что Steam Deck по своей сути представляет компактный ПК.

Мы не считаем, что люди должны быть привязаны к определённому набору ПО, которое они могут установить. Если вы покупаете Steam Deck, то получаете ПК. Вы можете установить на него всё, что захотите. Вы можете подключить к нему любые периферийные устройства. Возможно, лучше думать о том, что Steam Deck — это маленький ПК с подключенным контроллером, а не игровая консоль.

Лоуренс Янг, дизайнер Valve
  • Steam Deck отлично работает «из коробки», но если пользователь захочет, то сможет сам настроить управление, отрегулировать производительность, время автономной работы, использовать Steam Workshop и даже моды за пределами площадки Valve, подчеркнул Гриффе.
  • Steam Deck можно подключать к телевизору, используя док-станцию и хаб с USB-портами для подсоединения периферийных устройств. Valve разрабатывает собственную док-станцию для консоли, но подойдёт любая сторонняя. Устройство также оснащено Bluetooth, поэтому подключать аксессуары можно и «по воздуху».

В настольном режиме Steam Deck действительно ощущается как ПК. ОС основана на Linux, но по ощущениям она во многом похожа на Windows и без проблем запустила все программы, которые я устанавливал.

Бо Мур, обозреватель IGN
«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck

Характеристики и время автономной работы

  • Steam Deck оснащена гибридным процессором AMD, в котором используются микроархитектуры Zen 2 и RDNA 2. Объём оперативной памяти составляет 16 ГБ. По словам Мура, у него не было возможности провести сравнительные тесты производительности, но все игры, включая Control и DOOM Eternal работали замечательно и выглядели великолепно.
  • Разрешение 7-дюймового дисплея устройства составляет 1280х800 пикселей, а соотношение сторон 16:10. В играх без поддержки такого разрешения появляются небольшие чёрные полосы, которые почти незаметны.
  • Steam Deck выйдет в трёх версиях: с 64 ГБ (eMMC), 256 или 512 ГБ (NVMe) памяти. У каждой модели будет слот для карт microSD, загрузка игр с которых немного медленнее по сравнению с основными накопителями. В Valve сообщили Муру, что команда проделала большую работу, чтобы по максимуму оптимизировать время загрузки при запуске игр с карточки памяти.
  • Время работы консоли без подзарядки — от 2 до 8 часов в зависимости от задачи. Например, на устройстве можно играть в Portal 2 в течение четырёх часов, а с ограничением в 30 fps — 5-6 часов.
«Это маленький ПК с контроллером»: главное из превью Steam Deck

Вывод и цена

  • Мур признался, что очень впечатлён Steam Deck, а стартовая цена в 399 долларов будет привлекательной для тех, кто ищет портативную консоль или более мощную альтернативу Switch.
  • Глава Valve Гейб Ньюэлл заявил в интервью IGN, что производительность и цена Steam Deck — ключевые факторы возможного успеха устройства, поэтому компании пришлось быть агрессивной в плане ценообразования.

Цена Steam Deck была критическим и болезненным аспектом, но в первую очередь для нас были важны производительность консоли и пользовательский опыт.

Гейб Ньюэлл, глава Valve
  • Ньюэлл заявил, что если Valve сделает всё правильно, то будет продавать Steam Deck миллионами единиц и тем самым создаст новую категорию продуктов, в которой с ней будут конкурировать другие производители. В связи с этим сдержанная цена, высокая производительность и наилучший пользовательский опыт станут для компании долгосрочными преимуществами.

Steam Deck поступит в продажу в странах «первой волны» в декабре 2021-го.

113113 показа
60K60K открытий
1515 репостов
1000 комментариев
Ответить

Довольно здоровая бандура,  700 г, на портативку слабо тянет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

можно и без винды. Cemu на линуксе работает отлично.

Ответить

Так а в чём удивление? Таких пк-портативок на рынке уже прилично, на которых сразу винда стоит

Ответить

Еще и эмулятор псп и прочие накатить. Сони не может - Валв поможет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить