Бывший вице-президент Sony: PlayStation 3 задержалась из-за детали, стоившей пять центов

Компания не планировала выпускать консоль через год после Xbox 360.

Бывший вице-президент Sony: PlayStation 3 задержалась из-за детали, стоившей пять центов

В интервью с IGN бывший топ-менеджер Sony и текущий вице-президент Google Фил Харрисон подтвердил, что PlayStation 3 действительно вышла позже, чем планировалось.

Консоль поступила в продажу лишь в ноябре 2006 года — год спустя после релиза Xbox 360. Харрисон признался, что не помнит всех деталей, и полушутя отметил, что точную дату в Sony никогда не называли: «Мы всегда говорили „зима“, и нам повезло, что в северном полушарии это понятие весьма растяжимое».

Однако, по его словам, PS3 действительно задержалась, причём из-за одной детали.

На самом деле, производство замедлилось из-за небольшой комплектующей — лазерного диода в blu-ray приводе. Деталь стоила где-то пять центов. […]

В этом случае переход с красного лазера был трудным с точки зрения работы оптической головки в приводе. Это была непростая задача в плане физики и химии, ведь, в сущности, надо было произвести кристалл. И сделать достаточное количество попросту не успели.

Фил Харрисон, бывший вице-президент Sony Computer Entertainment Europe

Хотя в Sony не планировали давать фору Microsoft, продажи двух консолей того поколения оказались приблизительно на одном уровне. PlayStation 3 разошлась тиражом в 87,4 миллиона экземпляров к 2017 году, а число проданных Xbox 360 к 2014 году составило 84 миллиона.

18K18K открытий
96 комментариев

Раньше же говорили, что откладывали из-за заплатки уязвимости в системе чтобы не взломали.

Ответить

Так там вообще разработка и запуск PS3 - целая драма.

Ответить

Видимо заплатка и была в виде диода

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Одно другому не мешает

Ответить

Бывший вице-президент SonyФил Харрисон

Человек между прочим приложил руку к запуску сразу трех игровых систем: PS3, Xbox One, Google Stadia. Талантливый менеджер. 

Ответить

И всё в итоге получается НЕ ОЧЕНЬ

Ответить