Microsoft позволит установить Windows 11 на ПК с неподдерживаемыми процессорами — вручную через ISO-образ

Но при апдейте через «Центр обновления» всё равно будут проверять системные требования.

Microsoft позволит установить Windows 11 на ПК с неподдерживаемыми процессорами — вручную через ISO-образ

27 августа Microsoft объявила, что не будет препятствовать пользователям, которые захотят вручную установить Windows 11 на неподдерживаемые ПК. Также компания изменила минимальные системные требования системы, добавив в список несколько процессоров, и выпустила обновлённую версию утилиты PC Health Check.

Microsoft разрешила установку Windows 11 вручную

Пользователи смогут загрузить ISO-файл ОС и с его помощью установить систему на компьютер, чьи характеристики не соответствуют минимальным системным требованиям Windows 11.

При установке через ISO-образ также будет происходить проверка на соответствие требованиям, но уже другим. Windows 11 получится установить вручную, если компьютер располагает включенным модулем TPM 1.2, 64-битным процессором с частотой от 1 ГГц с двумя ядрами или более, от 4 ГБ оперативной и от 64 ГБ встроенной памяти.

Microsoft отметила, что пользователи будут устанавливать Windows 11 вручную на неподдерживаемые ПК на свой страх и риск. Компания не сможет гарантировать полную совместимость драйверов и общую высокую надёжность системы и не будет рекомендовать такой способ установки ОС.

Требования Windows 11 снизились

Компания добавила в список поддерживаемых процессоров следующие модели чипов Intel Core 7-го поколения:

  • Intel Core i5-7640X
  • Intel Core i7-7740X
  • Intel Core i7-7800X
  • Intel Core i7-7820HQ (на устройствах с драйверами DCH)
  • Intel Core i7-7820X
  • Intel Core i7-7900X
  • Intel Core i7-7920X
  • Intel Core i9-7940X
  • Intel Core i9-7960X
  • Intel Core i9-7980XE

В Microsoft отметили, что поддержку системы получит больше чипов Intel Xeon серии W, но какие именно, пока неизвестно. Также в компании подтвердили, что по итогам тестирований процессоров линейки AMD Ryzen 1000, они вместе с AMD решили больше не добавлять чипы производителя в список поддерживаемых.

Обновлённый список чипов в том числе включает в себя процессор моноблока Surface Studio 2. Ранее в сети часто критиковали Microsoft за то, что такое современное и дорогое устройство, вышедшее в 2018 году, нельзя будет обновить до Windows 11.

Новая версия утилиты PC Health Check

В компании признали, что упустили возможность сразу выпустить понятную в использовании программу для проверки совместимости ПК с Windows 11.

Обновлённая версия утилиты получила расширенную функциональность, более подробные сообщения о том, соответствует ли компьютер требованиям или нет, а также ссылки на соответствующие статьи на сайте поддержки.

Microsoft позволит установить Windows 11 на ПК с неподдерживаемыми процессорами — вручную через ISO-образ

Релиз системы для новых компьютеров состоится в октябре 2021 года, а в качестве обновления для компьютеров под управлением Windows 10 — в начале 2022-го.

Материал дополнен редакцией
88 показов
24K24K открытий
22 репоста
196 комментариев

Windows 10 - устанавливается вообще сама - паника, как удолить, как запретить обновления, как откатится.
Windows 11 - устанавливается только на спец платы с анальным зондом - паника, как купить зонд, как бы побыстрее установить windows 11, как взломать ограничения.

Microsoft воистену освоило реверсивную психологию уровня начальной школы и она работает. 

Ответить

Знаменитый маркетинг "вам сюда нельзя" от Эрика Картмана.

Ответить

Хз где ты столько людей увидел которые побежали покупать трм херабору. А вот вопрос как это обойти/взломать вполне адекватный, хоть и преждевременный. Так как лет через 5+ выкатят ексклюзивную супер дупер "фишку" для игр (по типу ДХ 13 или прочего) и все, сосай кудасай.

Ответить

Ну и слава богу, что она работает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пидрософт смогли

Ответить