Фил Спенсер: «Проблемы с поставками консолей продолжатся и в 2022 году»
Глава Xbox признал сложную ситуацию в беседе со Штраусом Зельником, а тот оговорился о возможных 30 миллионах подписчиков в Game Pass.
О том, что дефицит консолей сохранится в 2022 году, глава игрового подразделения Microsoft рассказал в интервью изданию The Wrap, в котором он участвовал с исполнительным директором Take-Two Interactive Штраусом Зельником.
Я считаю, что слишком абстрактно говорить о том, что на поставки консолей влияет только дефицит чипов. Процесс получения всех необходимых компонентов для производства консоли и вывода её на рынок связан с целым рядом трудностей.
И я думаю, что, к сожалению, проблемы с поставками будут с нами в течение многих-многих месяцев: определенно до конца этого календарного года и в следующем тоже.
По словам Спенсера, в этой ситуации его и компанию сильнее всего удручает, что не все могут приобрести желанную консоль.
Больше всего меня огорчает разочарование фанатов. Люди действительно хотят купить консоли нового поколения с их новыми функциями — это отличные устройства, как у нас, так и у других платформодержателей.
Мы прилагаем все усилия, чтобы поставлять их на рынок, но это сложная задача, над которой нам придётся работать довольно долго.
Также в этом интервью Штраус Зельник оговорился, что количество подписчиков сервиса Xbox Game Pass составляет 30 миллионов. На это Фил Спенсер смеясь ответил ему, что последний официально озвученный показатель — 18 миллионов пользователей.
Зельник смутился, сказав, что почему-то думал о 30 миллионах подписчиков, но ни он, ни Фил Спенсер, не подтвердили эту информацию. Не исключено, что глава Take-Two Interactive ошибся или располагал недостоверными сведениями.
Это не последняя новость о поставках чипов за последнее время. 28 сентября генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что дефицит сохранится в первой половине 2022 года, но ситуация улучшится во второй половине.