Reuters: Еврокомиссия продлит антимонопольное расследование сделки Nvidia с Arm на четыре месяца

Nvidia предлагала пойти на уступки, но регулятор посчитал их недостаточными.

Reuters: Еврокомиссия продлит антимонопольное расследование сделки Nvidia с Arm на четыре месяца

Предварительная проверка закончится 27 октября, а затем регулятор проведёт дополнительное расследование сделки, пишет Reuters со ссылкой на источники. В комиссии отказались от комментариев.

Чтобы убедить регуляторов одобрить сделку, Nvidia предлагала уступки, но какие — неизвестно, пишет издание. Однако Еврокомиссия посчитала, что они не решают проблем, связанных с конкуренцией.

Изначально сделка оценивалась в 40 миллиардов, но сейчас, по данным Reuters, речь идёт о сумме в 54 миллиарда долларов.

В Nvidia заявили, что ARM останется нейтральным поставщиком технологий, чтобы развеять опасения таких клиентов, как Qualcomm, Samsung и Apple.

  • Nvidia объявила о покупке разработчика процессоров Arm у японского холдинга Softbank за 40 миллиардов долларов в сентябре 2020 года. На закрытие сделки и получение одобрения регуляторов стороны рассчитывали потратить 18 месяцев.
  • В апреле правительство Великобритании объявило, что вмешается в сделку Nvidia и Arm по соображениям национальной безопасности. По данным The Register, чиновников волновало, что Nvidia может заставить клиентов Arm перейти на собственные чипы. Управление продолжает расследование, а Arm прекратил набирать новых сотрудников до закрытия сделки.
  • В начале февраля FT сообщило, что Великобритания и ЕС начнут расследование сделки по требованию конкурентов — они опасались, что после сделки Nvidia начнёт выдвигать невыгодные условия, а Arm потеряет независимость.
  • Со ссылкой на источники Bloomberg и CNBC сообщали, что против сделки выступили Qualcomm, Google и Microsoft. Проверить сделку просил и сооснователь Arm Герман Хаузер.
2.2K2.2K открытий
16 комментариев

Британия же вышла из ЕС)
Хотя в любой случае все помнят сделку Майкрософт / Нокия - после которой все ведушие сотрудники и патенты были переведены в США - а остатки брендов сбросили китайцам

Ответить

Британия же вышла из ЕС)Да какая разница, Нвидия же планирует продолжить продавать продукцию на территории ЕС.

Ответить

Странно, вроде бы все себя позиционируют как умных тут, но читаешь желания, чтобы монополист, который исконно лочит на себя ВСЕ технологии, купил лидера по разработке архитектур для мобильных чипов - выпадаешь в осадок. Вы в своем уме? Они никогда просто так не станут продолжать "заплати и делай что хочешь", минимум - слив всех патентов в сша (привет, нокла с мс), максимум слив патентов в сша и анальные огороды для получения лицухи. Весело будет, если даже бич-труба внезапно станет стоить на 200% дороже, даже? Или если останется только "пиратский" ARM из страны кошкотян и соцрейтинга?

Ответить

Китайцы всё проще сделали. Без расследований.

Ответить

А фигли по правилам китайского закона у кого печать фирмы тот и прав)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ифсё ради того чтоб как можно больше этих процессоров напечатать , чтоб всем и вдоволь и никто обиженным не ушел, а утилизировать все это добро, будут нанороботы ?

Ответить