SK Hynix разработала первые в мире модули памяти DDR5 с 24-гигабитными кристаллами

Техпроцесс позволил увеличить производительность на 33%, а объём — до 96 ГБ.

SK Hynix разработала первые в мире модули памяти DDR5 с 24-гигабитными кристаллами

Южнокорейский производитель SK Hynix объявил о начале поставок оперативной памяти DDR5 с рекордной плотностью чипов — 24 Гбит. В аналогах этот показатель не превышал 16 Гбит.

Память изготавливается по усовершенствованной технологии 1anm с применением литографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Техпроцесс позволил увеличить скорость DRAM на 33%.

Кроме того, SK hynix удалось снизить энергопотребление модулей на 25% и увеличить объём. Интересно, что теперь он не соответствует степеням двойки — компания анонсировала планки на 48 ГБ и 96 ГБ.

Первые партии уже поставляется в центры обработки данных. Среди клиентов называются Intel и «облачные партнёры». В 2022 году ожидается запуск в рознице.

На момент публикации заметки память DDR5 находится в остром дефиците. Производители столкнулись с нехваткой контроллеров питания PMIC, а стоимость модулей объёмом 32 ГБ на eBay достигает 2500 долларов.

4.2K4.2K открытий
22 репоста
69 комментариев
Ответить

1981 г.Сейчас можно сказать «64 гигабайта хватит всем». А потом через 40 (СОРОК!) лет «умники» из метанета будет ржать над этим высказыванием в комментариях)

Ответить

Билли... Мне было мало! Что бы загрузить Цыву, мне надо было перезагрузить комп в специальном минималистичном режиме Доса, а то она говорила "не хватает памяти" :(

Ответить

Так я не могу понять. Промежуточная память уже готовится стать основной? Можно в оперативке буквально фильмографию держать и будет норм. Скоро кэш проца до таких степеней расширят? :)

Ответить

Только комп не выключайте, а то ваша фильмография пропадет после перезагрузки.

Ответить

Не переживай, разработчики умеют игнорировать утечки памяти и даже такого объема тебе не хватит.

Ответить

Варенья, соленья в оперативке, а мяско в кеше проца, чтобы всегда с пылу с жару да на стол.

Ответить