Сборка месяца на DTF: сборка для игр в Full HD на «максималках»

Февраль 2020: игровой компьютер до 65 тысяч рублей.

Сборка месяца на DTF: сборка для игр в Full HD на «максималках»

Один раз в месяц мы публикуем конфигурации тематических игровых ПК. Задача на этот раз: собрать компьютер, который справится с максимальными настройками графики в современных AAA-играх в разрешении 1080p, позволит попробовать 1440p и стоит в пределах 1 тысячи долларов.

Это редакционный материал. DTF не рекламирует товары и услуги в материалах без пометки «Промо». Все названия продуктов и ссылки приводятся исключительно в справочных целях на усмотрение автора.

Какие требования?

Мы не предъявляем специфических требований к дизайну или отдельным компонентам нашей сборки, но придерживаемся ряда универсальных принципов:

  • компоненты находятся в свободной продаже в «белой» рознице;
  • мы используем компоненты из актуальных линеек;
  • система предусматривает простой апгрейд;
  • Стоимость сборки не превышает 65 000 рублей;
  • стоимость системы рассчитывается по ценам на компоненты в федеральных торговых сетях;
  • стоимость корпуса и декоративных элементов не учитывается в общей стоимости, так как здесь выбор индивидуален для каждого пользователя.

Это не самый доступный вариант для игры в 1080p — нашей задачей было подобрать компоненты, которые позволяют получить максимум в этом разрешении. Дороже будут системы для 1440p и 4К.

Видеокарта: Sapphire Radeon RX 5600 XT Nitro

Сборка месяца на DTF: сборка для игр в Full HD на «максималках»

Новая видеокарта AMD Radeon RX 5600 XT обеспечивает достаточный уровень производительности для «Высоких» и Ultra настроек даже в самых требовательных AAA-играх при разрешении Full HD (1080p). Многочисленные тесты показывают паритет или даже небольшое превосходство над GeForce RTX 2060 при установленном обновлении vBIOS, которое AMD выпустила уже после поступления видеокарт в магазины.

Тем не менее выбор в пользу «красной» команды дался нам нелегко. Хорошая нереференсная RTX 2060 c эффективным охлаждением и заводским разгоном стоит всего на 3‑4 тысячи дороже, но кроме чистой производительности предлагает трассировку лучей и лучшую оптимизацию для профессиональных приложений благодаря ядрам CUDA.

Но мы всё же выбрали Sapphire Radeon RX 5600 XT Nitro — недорогую видеокарту с эффективной системой охлаждения.

Важно, что эта версия RX 5600 XT полностью совместима с улучшенным vBIOS — как выяснилось, некоторые варианты видеокарт от MSI и PowerColor не поддерживают увеличенные частоты памяти и, соответственно, отстают по мощности.

Важным фактором при выборе стала поддержка AMD FreeSync, так как именно это технология доступна в большинстве игровых мониторов начального и среднего уровня.

Radeon RX 5600 XT — достаточно мощная видеокарта, но при подключении к игровому монитору нуждается в технологии адаптивной синхронизации. Стабильные 120 или 144 fps мы получим только в соревновательных онлайн-играх, тогда как в остальное время придётся рассчитывать на 60‑80 fps. При таком расхождении фреймрейта c частотой обновления монитора могут возникать «разрывы» (tearing). Эту проблему как раз и предотвращает технология FreeSync.

Альтернатива 1: Nvidia GeForce RTX 2060. Сейчас на рынке представлено множество вариаций и моделей RTX 2060 от разных производителей, а цены разнятся от 23 до 30 тысяч рублей.

​Nvidia GeForce RTX 2060 Founder's Edition
​Nvidia GeForce RTX 2060 Founder's Edition

Если не гнаться за максимальными фреймрейтами и подобрать G-Sync-совместимый монитор, это одна из лучших видеокарт для Full HD на рынке. Включение трассировки лучей приводит к ощутимому снижению частоты кадров, но добавляет в игры вроде Control реалистичные отражения и тени, отсутствие которых в других играх потом ощутимо бросается в глаза.

Единственное слабое место GeForce RTX 2060 — это уже не новая видеокарта. В 2019 году её частично заменила RTX 2060 SUPER, а до конца 2020-го скорее всего полностью вытеснит новая модель на архитектуре Ampere. Чистая производительность от этого, конечно, не пострадает, но вот для трассировки лучей в более новых играх у RTX 2060 со временем перестанет хватать мощности.

Альтернатива 2: Radeon RX 5700XT. Особенности ценообразования на российском рынке привели к тому, что RX 5600 XT пересекается не только с RTX 2060, но и с более мощными RX 5700 и RX 5700 XT.

​Radeon RX 5700XT
​Radeon RX 5700XT

Если поискать скидки и сниженные цены, то старшие модели Radeon можно купить за 25-26 тысяч рублей. Такие предложения есть не везде и не всегда, но результат будет очевидно лучше того, что можно ожидать от RX 5600 XT и RTX 2060.

Процессор: AMD Ryzen 3600

Сборка месяца на DTF: сборка для игр в Full HD на «максималках»

При сборке недорогого, но достаточно мощного игрового ПК, AMD практически вне конкуренции. Остаётся только выбрать между Ryzen 5 3600 и Ryzen 5 3600X.

В условиях ограниченного бюджета мы выбрали Ryzen 3600 в OEM-версии — даже с учётом необходимости докупить систему охлаждения, получается дешевле 3600X в коробке с кулером.

Разница в производительности между двумя процессорами «из коробки» минимальна, при этом оба поддерживают разгон. Считается, что для производства Ryzen 5 3600X используют более качественые кристаллы, но экстремальный оверклокинг в наши планы не входит — из Ryzen 5 всё равно не выжмешь значительного прироста производительности.

​Сравнение комплектных кулеров Ryzen 5 3600 и 3600X
​Сравнение комплектных кулеров Ryzen 5 3600 и 3600X

На момент написания статьи, стандартная версия Ryzen 5 3600 дешевле X-версии примерно на три тысячи рублей. При этом разница в реальной производительности составляет порядка 10% и не стоит подобной переплаты.

Примерно за те же деньги мы в итоге получили процессор в OEM-упаковке (без красивой коробки) и отличный башенный кулер be quiet! Pure Rock (BK009). Это решение значительно мощнее (и тише) любого комплектного охладителя и обеспечит комфортные температуры при разгоне или если в будущем вы надумаете проапгрейдить систему чем-то вроде Ryzen 7.

​be quiet! Pure Rock (BK009)
​be quiet! Pure Rock (BK009)

AMD Ryzen 5 3600 имеет 6 ядер, 12 вычислительных потоков и базовую частоту 3,6 ГГц. Процессор поддерживает двухканальную память DDR4 3200.

Его производительности достаточно для любых современных игр в 1080p и 1440p.

Не очень высокая частота (всего 4, 2 ГГц в режиме Boost) компенсируется поддержкой быстрой памяти и большим количеством потоков. К счастью, с каждым годом игры всё меньше зависят от частоты одного ядра.

Для нашей видеокарты производительности хватит — эффект «бутылочного горлышка» проявится только со значительно более мощными графическими ускорителями уровня RTX 2080 и выше.

Альтернатива: Intel Core i5‑9400KF. Версия 6-ядерного Core i5 с разблокированным множителем, но без встроенной графики стоит примерно столько же, сколько Ryzen 3600X. По производительности в играх у них паритет — где-то 5‑10 кадров выигрывают «красные», где-то — «синие». Объективный недостаток — для разгона потребуется достаточно дорогая материнская плата с чипсетом Z370 или Z390.

Материнская плата: MSI B450I Gaming Plus AC

Мы не будем экономить на материнской плате — она ещё пригодится во время апгрейда через пару лет. AMD не планирует отказываться от сокета AM4, и будущие поколения процессоров будут обратно совместимы с чипсетом B450. Со временем наш Ryzen 5 3600 можно будет заменить на подешевевший Ryzen 3700X или более мощный аналог, не перебирая всю систему.

Для этого важно, чтобы у материнской платы была качественная подсистема питания — от неё зависит предел разгона и стабильность работы мощного процессора.

Выбранная нами MSI B450I Gaming Plus AC обладает тремя важными особенностями: стоит дешевле 10 тысяч рублей, оснащена качественной 6-фазной подсистемой питания и имеет встроенный Bluetooth-адаптер для подключения беспроводного геймпада и наушников. Формата Mini‑ITX она оказалась по случайности.

При этом от флагманского чипсета X570 с поддержкой слотов PCIe 4.0 мы осознанно отказались. Дело в том, что для системы среднего уровня это неоправданная трата — немного разогнать процессор можно и на более доступных материнках, а слот PCIe 4.0 ещё непонятно когда станет настоящей необходимостью за пределами Hi‑End сегмента.

Впрочем, маленький размер платы не так страшен для большинства пользователей. От полноформатных ATX и компактных micro‑ATX наша материнка отличается тем, что на ней расположен всего один слот PCIe для видеокарты, один слот M.2 для SSD-диска и два слота под двухканальную память DDR4 вместо четырёх. Поддерживается до 32 Гб памяти с частотой до 3644 МГц.

Сравнение размеров стандартной ATX-платы, micro-ATX и mini-ITX​
Сравнение размеров стандартной ATX-платы, micro-ATX и mini-ITX​

Единственное значимое неудобство может возникнуть у стримеров — внутреннюю плату захвата здесь вставить некуда. Потребность в аудиофильской аудиокарте или Crossfire/SLI/NV‑Link мы для этой системы всерьёз не воспринимаем.

Минимальный размер, в свою очередь, позволяет выбирать любой корпус. Правда, в больших «башнях» с окном или стеклянной дверцей крошечная материнка будет смотрется странновато.

Альтернатива: ASRock B450M Pro4‑F. Скромная на вид материнская плата от ASRock стоит чуть больше 5 000 рублей и позволит прилично сэкономить, чтобы в бюджет уложилась, например, видеокарта помощнее.

​ASRock B450M Pro4‑F
​ASRock B450M Pro4‑F

Питание VRM на этой плате немного слабее, чем у выбранной нами MSI, но справится даже с нагрузками от установки разогнанного Ryzen 7 3700X. Это более крупная материнка формата micro‑ATX, благодаря чему в распоряжении пользователя четыре слота для оперативной памяти и два дополнительных PCI‑e слота для подключения плат расширения. Не хватает только модуля беспроводной связи — придётся докупить его отдельно.

Оперативная память: Crucial Ballistix AES 3200 16 Гб

Обновлено. В изначальном тексте мы рекомендовали память HyperX Fury. Это хорошая память, которая примерно равна Crucial Ballistix AES по стоимости, но, судя по тестам других изданий, хуже поддаётся оверклокингу.

Планки Crucial Ballistix AES зарекомендовали себя в качестве сбалансированного решения по цене-качеству с хорошим оверклокерским потенциалом. Для игровой системы среднего уровня важно то, что она недорогая, быстрая и достаточно надёжная из коробки, но при желании её можно безопасно разогнать до 3600 МГц (или даже выше, но может не потянуть процессор).

В системах с процессорами Ryzen 5 прирост производительности при разгоне в большей степени достигается именно оверклокингом памяти, а не процессора.

В наш бюджет «влезло» две планки по 8 Гб с оптимальной для процессора частотой 3200 МГц. На ближайшие годы для игр 16 Гб оперативки будет достаточно.

Небольшие металлические радиаторы выглядят сдержанно, но достаточно стильно, и при этом не мешаются при установке процессорного кулера.

Альтернатива: Patriot Viper Steel 3200. При аналогичных базовых характеристиках «Патриоты» немного дешевле — для системы без агрессивного разгона подойдёт практически любая память с подходящей заявленной частотой, и выбирать можно просто по цене.

​Patriot Viper Steel
​Patriot Viper Steel

SSD: Samsung 860 EVO 500 Гб

​Samsung 860 EVO
​Samsung 860 EVO

Накопитель мы выбирали по остаточному принципу — лучшее за те деньги, что оставались от бюджета. SSD с интерфейсом SATA III значительно проигрывают более дорогим NVMe-моделям по скорости, но всё равно работают в разы быстрее обычных винчестеров.

По-хорошему имеет смысл устанавливать быстрый системный NVMe-накопитель на 240 Гб под ОС и самые требовательные игры, а для хранения данных и библиотеки Steam докупить гибридный HDD на пару терабайт (или SSD на SATA III). Но в нашей приближенной к реальности ситуации денег хватало только на что-то одно.

Мы использовали SSD формата 2,5'' на 500 Гб, чтобы сразу комфортно пользоваться системой, но не занимать слот M.2 на материнской плате для возможного апгрейда.

Альтернатива: WD Blue M.2 SSD 3D NAND 500 GB. Если хочется сразу собрать «чистую» систему без лишних проводов, то можно выбрать накопитель с креплением сразу на материнскую плату. А потом, если понадобится, уже докупать SSD или HDD для хранения домашней библиотеки.

​WD Blue 3D M.2 SSD
​WD Blue 3D M.2 SSD

Важно, что это всё ещё диск с интерфейсом SATA III — просто для другого слота.

Блок питания: be quiet! System Power 9 600 Вт

​be quiet! System Power 9
​be quiet! System Power 9

Реалистично наша система потребляет около 400 Вт под максимальной нагрузкой (например, в тяжёлых играх), но брать блок питания «впритык» недальновидно. Работающий на пределе возможностей БП быстрее выйдет из строя и не сможет защитить систему от спонтанных скачков напряжения в электрической сети.

Мы остановились на блоке от достаточно дорогого бренда beQuiet! мощностью в 600 Вт — не советуем экономить на компоненте, случайная неполадка или брак в котором может стоить исправности всей системы.

Если позволяет бюджет, можно подобрать аналогичный блок с отстёгивающимися кабелями. Модульные провода позволяют сделать систему визуально «чище» и легко заменить комплектный кабель на более длинный, если он куда-то не дотягивается.

Итог: игровой компьютер за 64 530 рублей

У нас получилась система, которая оптимально подойдет для игр в Full HD на высоких и максимальных настройках. В большинстве соревновательных онлайн-игр можно рассчитывать на фреймрейт выше 120 кадров в секунду, а требовательные AAA-релизы покажут порядка 70-80 fps.

Сборка месяца на DTF: сборка для игр в Full HD на «максималках»

При расчёте мы использовали цены разных «белых» российских магазинов в Москве. В зависимости от региона, доступность и стоимость комплектующих могут отличаться.

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600 (13 400 рублей)
  • Материнская плата: MSI B450i Gaming Plus OC (9 000 рублей)
  • Видеокарта: Sapphire Radeon 5600 XT Pulse (23 640 рублей)
  • Оперативная память: Crucial Ballistix AES 3200 2x8 Гб (6 200 рублей)
  • Накопитель: SSD Samsung 860 EVO Series 500 Гб (5 650 рублей)
  • Блок питания: be quiet! System Power 9 600 Вт (4 000 рублей)
  • Охлаждение процессора: be quiet! Pure Rock BK009 (2 600 рублей)

Система собрана с прицелом на апгрейд через несколько лет. Материнская плата, охлаждение и блок питания немного выше классом чем те, что реально необходимы в текущей конфигурации, но при этом скорее всего «сработаются» с более мощными процессором и видеокартой, когда придёт время их менять.

Выбор корпуса мы оставляем за вами. С учётом mini-ITX материнской платы, мы бы предпочли что-нибудь компактное вроде NZXT H200 или Thermaltake Suprressor F1.

Расскажите в комментариях, какую тему для сборки вам было бы интересно увидеть в следующий раз.

11 показ
43K43K открытий
610 комментариев

Я зашёл на 3d news? Имхо, там формат получше, потому что предлагают несколько сборок, плюс всё это сделано более компактно, а тут одна размазана на целый пост. Хоть и с предложением альтернатив.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не все сидят на 3dnews, поэтому почему бы и нет?

Ответить

Да, знаю, что не в тему, но @Denis Shiryaev откуда взялись звуки в уведомлениях? Можно это отключить? Как и того, кто это придумал >_<

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить