Как создать зарубежный аккаунт PSN и подключить обновленный PS Plus

В том числе, чтобы покупать в PS Store и запускать игры, доступные через «облако».

Как создать зарубежный аккаунт PSN и подключить обновленный PS Plus

Российский PS Store толком не работает уже больше трёх месяцев. Поэтому недавно я решил создать британский аккаунт PSN для покупок и, конечно же, обновленного PS Plus.

В этом материале я поделюсь опытом и впечатлениями от использования зарубежного аккаунта, дополняющего основной профиль.

Почему британский аккаунт

Всё просто — на нём доступны все сервисы Sony, включая «облачные» игры. Кроме того, в интернете можно спокойно приобрести карты для пополнения баланса: например, на Plati.ru. С активацией ваучеров, приобретённых у продавца по ссылке, проблем не возникало. Наценки площадки терпимые, но цена зависит от курса.

Так, в начале мая я приобрёл карту оплаты номиналом в 20 фунтов за 2325 рублей. С неё я потратил 16,5 фунтов на Persona 5 Royal, которая продавалась по хорошей скидке. В российском PS Store игра тогда стоила 1500 рублей, а в британском — примерно 1750.

Да, наценка есть, но покупать карты оплаты для российского PS Store ещё дороже: они до сих пор стоят в несколько раз больше номинала ваучера.

Как создать зарубежный аккаунт PSN и подключить обновленный PS Plus

Но сейчас рубль укрепился, и цены на зарубежные ваучеры PSN снизились: например, 23 июня 15-фунтовая карта стоила 1214 рублей, включая комиссию при оплате картой. Эти деньги, как и 3,5 фунта, оставшиеся с прошлой транзакции, пошли на оплату нового PS Plus.

Отмечу, что карты оплаты для американского аккаунта дешевле: пополнить кошелёк на десять долларов сейчас можно за 650 рублей без учёта комиссии торговой площадки. На нём тоже доступны все сервисы Sony, но мне европейский аккаунт кажется как-то роднее.

Ещё есть вариант сделать дешёвый турецкий аккаунт, но тогда придётся повозиться с посредниками и оплатой.

Как сделать иностранный аккаунт

Инструкция довольно простая — не понадобится даже VPN. Её можно использовать для создания учётной записи любого региона.

  • Открываете ссылку и нажимаете кнопку «Создать». Дальше нужно ввести дату рождения, выбрать желаемую страну и придумать логин с паролем. Также потребуется активировать аккаунт, перейдя по ссылке, которую пришлют в проверочном письме на указанную почту.

  • Далее создаём новый аккаунт на консоли и вводим данные зарубежной учётной записи. Обратите внимание, что там потребуют ввести адрес проживания, но можно воспользоваться этим сервисом для генерации случайного места жительства в Великобритании и других странах.
  • Если вы пользуетесь PS4, то не забудьте активировать иностранный аккаунт в качестве основного — это делается через настройки консоли. Это нужно, чтобы игры и сервисы, купленные в зарубежном магазине, работали на основном российском профиле. На PS5 же нужно ввести данные дополнительной учётки в пункте «Пользователи и учётные записи» из настроек.

  • Дальше покупаете карту оплаты, как указано в прошлом пункте, и вводите код ваучера в PS Store. Не волнуйтесь, привязывать зарубежную карту для покупок не нужно.

Обновлённый PS Plus

В Великобритании цена премиального уровня PS Plus следующая: 13,5 фунтов — месяц; 39,99 фунтов — полгода; 99,99 фунтов — весь год. В нашей валюте — примерно 1200, 3000 и 7500 рублей соответственно. Я пока не рискнул оформлять подписку на долгий срок и обошёлся месяцем — определюсь с продлением в конце июля.

Отмечу, что все бонусы обновлённого «плюса» открываются только на тарифе Premium. Уровни Essential и Extra дешевле, но с ними вы не получите доступ, например, к коллекции хитов прошлых лет и играм с PS3, доступным по «облаку».

Полный список бонусов PS Plus
Полный список бонусов PS Plus

Теперь немного о самом сервисе.

У PS Plus появился собственный ярлык на основной панели консоли — как у PS Store. Внутри «приложения» можно ознакомиться со списком всех доступных игр и тут же оформить подписку. Как и в случае с покупкой отдельных тайтлов, достаточно ввести код ваучера для пополнения кошелька — зарубежная карта не требуется.

Как создать зарубежный аккаунт PSN и подключить обновленный PS Plus

Все игры аккуратно рассортированы по отдельным вкладкам. Можно посмотреть, что доступно, например, в разделе Classic или Cloud Streaming.

Самое важное — те игры, которые вы получаете по подписке и скачиваете на консоль, будут без ограничений работать на основном аккаунте. Просто ставите игру на загрузку на зарубежном профиле и сразу возвращаетесь в свой.

Разумеется, если у тайтла есть перевод на русский, то он никуда не денется. Как и достижения — они тоже «прилетают» на основной аккаунт. Проверено на Spider-Man: Miles Morales.

А вот «облачные» игры эпохи PS3 придётся запускать только на зарубежном аккаунте. Интересно, что в некоторых из них тоже есть русский язык, который включается по умолчанию.

Однако, если вы собираетесь стримить игры с PS3, будьте готовы к разрешению 720p и раздражающим графическим артефактам (например, разрывам картинки). Они случаются довольно часто, например, в Red Dead Redemption.

В MotorStorm: Apocalypse ситуация с визуальными помехами не так печальна, но из-за низкого разрешения тяжело ориентироваться на трассе. Видимо, качество стриминга зависит от «тяжести» тайтла.

К слову, у игр эпохи PS1 и PS2 пока тоже есть проблемы с разрешением и fps, на которые жаловались даже зарубежные СМИ.

Скриншоты, как и видео, во время стриминга делать нельзя
Скриншоты, как и видео, во время стриминга делать нельзя

Ещё отмечу, что сервис очень чувствителен к скорости интернета. Так, мне пришлось отключить от Wi-Fi другие гаджеты, чтобы Red Dead Redemption заработала: сначала стриминг не запускался «из-за плохого соединения».

По сообщению Sony, для игры в 720p достаточно 5 Мбит в секунду, но на деле скорость должна быть значительно выше. У меня — 100 Мбит.

В целом, стримингом из «облака» пользоваться можно, если уж очень хочется ознакомиться с пропущенной игрой. Но придётся мириться с неидеальной работой сервиса, запуская его с территории России.

По первым ощущениям, новый PS Plus стоит своих денег: сейчас в сервисе много игр, которые мне хотелось бы пройти.

Но пока непонятно, как будут обстоять дела через несколько месяцев, когда я закончу всё интересное. Тут всё зависит от того, насколько активно Sony продолжит пополнять подписку. Поэтому пока я не спешу оформлять её на долгий срок.

Что касается британского аккаунта в целом, то удобно иметь запасную учётку на случай, если российский PS Store в ближайшие месяцы не заработает. На ней доступны все сервисы Sony, да и проблем со скоростью загрузки контента нет.

1313 показов
110K110K открытий
88 репостов
167 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Но там только через всякие бинансы пополнение? Я просто все никак не заморочусь.

Ответить

Я америкос... (знаю, что дороже, но мне так удобнее)

Ответить

Да смысл в этой Турции, перевода почти везде нет.

Ответить