Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Друзья, всем привет, в прошлой статье Fooocus v2 — бесплатный Midjourney у вас на компьютере, вы познакомились с рисующей нейросетью которая вполне способна заменить Midjourney, узнали как её установить, как пользоваться, за что отвечают все настройки и как работают режимы, как писать запросы, чтобы нейросеть вас понимала.

Из этой части вы узнаете как с помощью нейросети Fooocus можно дорисовать любое изображение выйдя за его границы, изменить любую деталь на изображении, узнаете как добавить на свою генерацию текст, наложить свое лицо или как создать изображение по вашему референсу. Сегодня я расскажу про раздел Input Image.

Вкладка Upscale or Variation

Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Ставим галочку на Input Image и попадаем в мир роскоши и комфорта, на вкладку где вы можете либо создать вариации уже существующего изображения, либо увеличить изображение. Это может быть как то, что вы сгенерировали, так и ваша фотография. Чтобы что-то заработало нам надо загрузить изображение, я для примера возьму фотографию Джены Ортеги, которая играла Уенсдей в одноименном сериале от Нетфликс.

Variation - Вариации

Допустим нам нельзя использовать фотографию Джены, например в коммерческой публикации, но она идеально соответствует нашей задаче, для рекламы наушников например. Выбираем в таком случае Vary (Subtle), чтобы получить то же самое, что изображенона загруженном изображении, в нашем случае девушку в лесу в наушниках, нам даже запрос писать не нужно, нейросеть сама поймет что нужно сделать. Если будем использовать Vary (Strong), то такого сходства с загруженным изображением уже не получим, оно будет просто "на тему", режим Vary (Strong) лучше работает для того, чтобы сделать вариацию генерации, где используется запрос.

Вариации отличный и простой способ получить собственную версию любого изображения, но что делать, если изображение нужно использовать, например для печати, как увеличить его разрешение?

Upscale - Увеличение

В положении Upscale происходит увеличение изображения, можно выбрать увеличение в 1.5 или 2 раза, есть еще 2x Fast, но он делает ощутимо хуже. Важно понимать, что новые детали таким образом не появятся, изображение просто будет увеличено с некоторым количеством едва заметных артефактов. Если необходимо вы можете несколько раз по кругу закидывать полученное изображение в апскейл, для этого просто перетащите его сверху в форму ниже. А мы переходим дальше, к самому мощному инструменту.

Вкладка Image Prompt

close-up female portrait. road, retrowave colors
close-up female portrait. road, retrowave colors

Вкладка Image Prompt позволяет вам использовать в качестве подсказки изображение, и сделать это большим количеством способов, используя различные модели ControlNet. Комбинируя разные способы вы можете получить совершенно любое изображение. Вот в примере выше я взял фотку Джены, текст на прозрачном фоне, пейзажик и ретро фотографию жигулей. С первой картинки я получил надпись, со второй позу, расположение и эмоцию девушки, с третьей часть фона и с четвертой часть палитры. Невероятный результат, по очень простому запросу. Ниже я расскажу как работает каждый из режимов, чтобы увидеть эти дополнительные настройки нажмите на галочку Advanced.

ImagePrompt - Стиль и содержимое

Режим Image Prompt он же СontrolNet IP adapter создан для того, чтобы вы могли использовать в качестве запроса изображение, при том забирает с референсного изображения Image Prompt не только стиль, но и содержимое, т.е. улавливает контекст. Покажу на простом примере. Загружаем фотографию ретро автомобиля, пишем простой запрос RAW close-up photo of girl 23 y. o. lining the muscle car. road, я не пишу в запросе ни модель машины ни цвет, но получаю фотографию девушки рядом с очень похожей машиной, на ту что я загрузил в качестве референса.

RAW close-up photo of girl 23 y. o. lining the muscle car. road
RAW close-up photo of girl 23 y. o. lining the muscle car. road

Таким же образом можно взять стиль с любого изображения. Еще пример: я нашел классную картинку с разрушенным городом на PromptHero, это сайт где можно найти интересные примеры и запросы для нейросетей. Картинка атмосферная, мне нравится, но она сделана в миджорни и её запрос мне не поможет. К тому же мне нужна такая же только с перламутровыми пуговицами горизонтальная и с плюшевым медведем. Задачка кажется сложной.

Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Чтобы получить похожую картинку только по запросу придется постараться. Можно поступить проще, загружаю это изображение в Image Prompt, пишу запрос Photo of a gloomy ruined city, close-up of a teddy bear, и получаю сразу же отличный результат, ровно такой, каким я себе представлял. Драматичная темная картинка с плюшевым мишкой который героически идет к светящемуся зданию, сразу хочется узнать что будет дальше.

Photo of a gloomy ruined city, close-up of a teddy bear
Photo of a gloomy ruined city, close-up of a teddy bear

Но что делать, если результат не устраивает, всегда можно подкрутить Stop At, он отвечает за то, когда нейросеть перестанет смотреть на то изображение которое вы загрузили. По умолчанию стоит на 0.5. т.е. половину всей генерации фокус придерживается загруженного изображения, а потом уже генерирует как хочет. Часто бывает полезно увеличить или наоборот уменьшить это значение.

Увеличивать стоит если вы хотите хорошо перенести визуальный стиль. А уменьшить, если вам достаточно лишь общей композиции, так вы дадите нейросети больше свободы. Кроме того можно увеличить влияние изображения, с помощью ползунка Weight, чем больше вес, тем сильнее влияние на генерацию, выше интенсивность влияния, но одновременно с этим уменьшается и креативность нейросети, поэтому находите баланс.

Когда использовать Image Prompt? Когда надо скопировать стиль, атмосферу, освещение, а при высоком Weight и композицию изображения.

PyraCanny - Контуры

Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Canny создает так называемую карту, того, что изображено на картинке которую вы загружаете. Это карта состоит только из ключевых контуров, на ней отсутствует информация о цвете или стиле. Эти контуры лягут в основу вашей будущей генерации.

Например я сгенерировал милого кролика, но мне хочется сделать кролика в другом стиле, при этом я хочу полностью сохранить его пропорции. Загружаю кролика в Image Prompt, выбираю PyraCanny, ставлю Stop At на 0.9 или даже на 1, чтобы сохранить пропорции до конца генерации. И просто по промпту Bunny начинаю переключать различные встроенные в фокус стили, пока не найду то, что мне нравится. Про стили подробно рассказывал в первой части. Вот такой получается результат у меня.

Bunny + стили

Очень полезный инструмент, чтобы сделать вариации персонажей, иконок в разных стилях. Кстати вам не обязательно загружать готовое изображение, вы можете загрузить и контурный набросок сделанный от руки и Фокус попытается сгенерировать по нему изображение.

Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Еще PyraCanny отлично подходит чтобы стилизовать текст. Все что вам нужно, это сделать PNG изображение текста, на прозрачном фоне, для этого подойдет любой редактор, онлайн могу посоветовать photopea.com он удобный и бесплатный. Я предпочитаю делать обводку тексту, так обычно интереснее стилизуется. Чтобы текст был читаемым и не прыгал стоит поставить Stop At на 1 и Weight на 1.2, а иногда и выше, если текст искажается или недостаточно виден.

Когда использовать PyraCanny? Когда надо скопировать содержимое изображения, персонажа, архитектуру, черты лица или композицию, или добавить текст.

CPDS - Глубина и контрастность

confused Keanu Reeves as John Wick in the desert, holding a gun
confused Keanu Reeves as John Wick in the desert, holding a gun

CPDS создает карту на основе резкости и контрастности загруженного изображения. После обесцвечивая изображения, остается только информация о силуэте, очертаниях и резкости и глубине. Это позволяет перенести в вашу генерацию любую сложную сцену или позу, не ограничиваясь при этом строгими контурами как это делает Canny.

Для примера я взял знаменитую сцену с Траволтой из фильма Криминальное чтиво и воссоздал с участием других персонажей: Гомера Симпсона, Гэндальфа, Джона Уика, Дарта Вейдера и еще нескольких.

Получилось отлично, а главное достаточно просто, запросы были в духе confused Homer Simpson.

Когда использовать CPDS? Когда нужно перенести силуэты и глубину, воссоздать сложные сцены, позы, глубину в пространстве.

FaceSwap - Замена лица

Вот мы добрались и до единственной ложки дегтя, то, что разработчик называет FaceSwap, на самом деле никакой не FaceSwap, а просто IP Adapter, как и Image Prompt, но обученный на лицах, он их вырезает и пытается встроить в генерацию. Но, честно говоря, это работает плохо. Такое ощущение, что пьяный друг кому-то рассказал как вы выглядите, и генерация это результат по мотивам такого описания. Определенно есть какое-то сходство, но есть и различие , которое пугает эффектом зловещей долины. Как я не крутил настройки так и не смог заставить этот режим работать хорошо. Разве узнаете вы на этой фотке Криса Пратта, Звездного лорда из Стражей галактики? Я нет.

RAW close-up photo of Viking
RAW close-up photo of Viking

Хотел бы я сказать, что с женщинами получается лучше, но нет, вместо Скарлетт Йоханссон на мотоцикле, у меня получается её троюродная сестра, видимо.

RAW photo girl on a motorcycle in a leather jacket
RAW photo girl on a motorcycle in a leather jacket

Если вы думаете что получится просто поднять Weight, то и тут вас ждет разочарование, если его поднять, то композиция, ракурс и цвета будет наследоваться с загруженного изображения, а то что вы пишите в запросе практически не будет учитываться. Для примера я загрузил фотку Криса Эванса, и выкрутил вес до 1.4, да так лицо действительно чуть больше похоже, это уже не родственник, а конкурс двойников. Но теперь все время пролезает кусок фона с референса, а ракурс лица невозможно изменить.

RAW photo of a man dressed as a Canadian lumberjack
RAW photo of a man dressed as a Canadian lumberjack

Настоящий же FaceSwap очень аккуратно и тщательно смешивает черты лица с оригинала с загруженным лицом и практически всегда дает отличный результат, я об этом рассказывал в статье Стань героем мемов! Делаем гифки со своим лицом с помощью нейросетей, посмотрите, очень интересная.

Я не могу назвать реализацию замены лиц в фокусе действительно работающей. Будем надеяться что в будущем разработчики либо улучшат этот редим, либо сделают тот классический FaceSwap который мы знаем по другим приложениям.

Когда использовать FaceSwap? Когда вы хотите чтобы у всех ваших персонажей было похожее лицо или типаж, либо готовите базовую картинку для замены лица в другом приложении, например в ReActor.

Различные комбинации

Самое классное, что вы можете комбинировать возможности Image Prompt как угодно, загружайте разные изображения, добавляйте текст, стили, и конечно управляйте запросом. Вот еще несколько классных примеров, которые были бы сложно получить только по текстовому описанию.

anime character in a cloud of fire, super strength
anime character in a cloud of fire, super strength
Close-up portrait of a girl on road, foggy, fireflies
Close-up portrait of a girl on road, foggy, fireflies
Character portrait, a teddy bear dressed as a knight rests on the steps of a temple.
Character portrait, a teddy bear dressed as a knight rests on the steps of a temple.

Специально для моих подписчиков на Бусти я собрал пак из 1 800 необычных и интересных изображений - референсов, для использования в Image Prompt. В этом материале многие изображения как раз оттуда. Теперь добавить необычный эффект, сделать интересный фон или стиль можно в пару кликов и без сложных запросов. Подпишитесь на Бусти и вы, там много полезных материалов, записи обучающих стримов и доступ в наш закрытый чат. Только поддержка подписчиков позволяет мне писать такие подробные гайды и инструкции для вас друзья. А мы двигаемся к двум оставшимся, но не менее крутым функциям, впереди Inpaint и Outpaint.

Вкладка Inpaint or Outpaint

Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Конечно Свидетель из Фрязино уже был на этом фото c Папой Франциском, когда я его нашел, сгенерировать его не получится, но на этом примере я могу показать как можно изменить реальное изображение, прежде чем мы приступим к аутпеинтингу.

Inpaint - Изменяем изображение

Шпаргалка по быстрым клавишам и основным функциям
Шпаргалка по быстрым клавишам и основным функциям

Как часто бывает, что на хорошей фотографии есть что-то, чего там быть не должно, раньше исправить такое фото было сложно. Теперь же есть инпеинтинг, простая механика - закрашиваем то, что нам не нравится маской, пишем что хотим вместо того, что под маской и получаем отличный результат. При том использовать запрос не обязательно. У инпеинтинга есть три режима:

Inpaint or Outpaint (default) - режим включенный по умолчанию, он же используется на аутпеинтинга. Подходит в целом для любой задачи, но разрешение в этом режиме будет ниже чем в двух других.

Improve Detail (face, hand, eyes, etc.) - режим улучшения деталей, отлично подходит для улучшения детализации лица, рук, глаз или других объектов.

Modify Content (add objects, change background, etc.) - режим изменения, в этом режиме удобно изменять или добавлять, то чего на изображении не было.

В режимах Improve и Modify появляется дополнительное поле, в котором можно указать конкретные изменения, это сделано чтобы вам не пришлось менять основной запрос, а потом вспоминать что там было.

Например, если мы хотим избавиться от персонажа на фото, то просто запустим генерацию с пустым запросом, либо с описанием той поверхности которая находится рядом, например стена или природа. Точно так же мы можем заменить персонажа на любого другого, достаточно лишь описать его. Конечно если делать это так же грубо как я на этих примерах, то будут заметны артефакты. Но если у вас есть тачпад, то вы сможете очень аккуратно нарисовать маску.

Но, этим не ограничиваются возможности инпеинтинга, еще вы можете: заменить фон, поменять одежду или прическу, улучшить лицо, добавить то, чего не хватает, удалить то что есть, возможности ограничиваются только вашей фантазией. На мой взгляд инпеинтинг самая мощная механика в работе с изображениями, а в фокусе она к тому же максимально удобно реализована.

Outpaint - Расширяем изображение

Атупеинтинг позволяет выйти за границы изображения, работает он очень просто. Вам достаточно выбрать сторону, в которую надо расширить изображение, влево, вправо, вверх, или вниз, вы конечно можете поставить сразу все 4 галочки, но так качество будет хуже, лучше делать одну сторону за раз. Вы можете как указывать запрос, так и нет. Допустимо немного изменять запрос между итерациями аутпеинтинга, чтобы добиться желаемого результата.

Вы можно делать аутпеинтинг много раз подряд, перетягивая сгенерированную картинку вниз, но важно помнить что каждый раз разрешение изображения становится больше и в какой-то момент у вас просто не хватит видеопамяти.

Аутпеинтинг прекрасная механика которая не только позволяет изменить размер кадра и соотношение сторон, заглядывая за границу несуществующего, но и отличный инструмент для создания больших детализированных изображений. Как это, его разрешение 4674х2772, но для вашего удобства я превратил его в видео. Есть конечно косячки на склейках, но их можно убрать множеством других способов.

Друзья, на этом мы закончили изучать возможности Input Image в Фокусе, поздравляю вас! Теперь вы знаете как делать вариации, увеличивать изображения или генерации, как использовать вкладку Image Prompt и все виды ControlNet, чтобы получить уникальное изображение созданное по вашему референсу, содержащее текст или даже похожее на вас. И конечно же вы теперь сможете изменить что-то в уже существующем изображении с помощью инпеинтинга или заглянуть за границы изображения с помощью аутпеинтинга.

Fooocus v2: Революция в работе с изображениями — расширение, изменение и персонализация. Все про Input Image в нейросети

Cinematic still of cat holding shopping bag full of vegetables with paws, shopping with smile in a market

Делитесь тем что у вас получается в нашем чате нейро-энтузиастов и увидимся на стримах, ближайший, уже 28 ноября в 20:00 на Бусти, вход как и всегда свободный, подпишитесь чтобы не пропустить начало. Разберем Фокус по косточкам, отвечу на все вопросы.

А еще я рассказываю больше о нейросетях у себя на YouTube, в телеграм и на Бусти. Буду рад вашей подписке и поддержке. Всех обнял.

4K4K показов
5.8K5.8K открытий
11 репост
4 комментария

Спасибо за гайд, только вчера скачал фоокус, балуюсь пока с супергероями и сиськами)

Ответить

Спасибо, нейросетка нивелирует кучу проблем миджорни

Ответить

Тоже недавно ее поставил.

Ответить

Список стилей можно посмотреть тут:
https://rossphere.ru/2024/03/05/style-fooocus/

Ответить