Pokemon Go: инструкция по возвращению

Самая популярная AR-игра современности добралась до России чуть меньше месяца назад, и сейчас самое время разобрать, что же изменилось в игре за два года.

Pokemon Go: инструкция по возвращению

Множество игроков бросило игру после спада волны хайпа ещё тогда, в 2016. Кто-то (например, я) бросил Pokemon Go чуть позже, устав ждать официального релиза - каждый раз обновлять клиент, выгружая APK со сторонних ресурсов, было утомительно. И вот в сентябре 2018 игра официально релизнулась в России - и сейчас самое время, чтобы сесть в неё снова (или наконец-то ознакомиться, если вы в своё время обошли её стороной). За эти два года Niantic и Nintendo провели очень большую работу - игра твёрдо встала на ноги и обросла целой кучей положительных изменений. Сегодня я предлагаю вам ознакомиться с основными нововведениями, которые Pokemon Go получила с момента своего выхода в 2016 - а их на самом деле очень много.

Квесты

Pokemon Go: инструкция по возвращению

На мой скромный взгляд, одно из главных нововведений игры. Система заданий с момента выхода игры была существенно переработана - теперь игроку практически всегда есть, чем заняться. В основе своей теперь квесты работают на недельной основе - выполняя простые задания, собираемые с покестопов ("поймать N покемонов определённого типа", сделать N кручёных бросков", и т.д.), игрок получает по одному штампу в день. На седьмом штампе игрок получает награду в виде лута и спауна одного из легендарных покемонов (покемоны из лута меняются каждый месяц). Помимо прочего, были добавлены награды за "стрик" - ежедневные прокручивание и поимка покемонов вознаграждаются ресурсами, количество которых растёт каждый день и сбрасывается после седьмого.

Особняком стоят мифические квесты. Это цепочки квестов с нарастающей сложностью, награда за которые - мифические покемоны Мью и Селеби. Выполнение цепочек на них может занять у игрока месяцы неторопливой игры, т.к. во многом прогресс в них зависит от местонахождения игрока, его удачливости в плане спауна нужных покемонов и того, насколько часто он находится со включенной игрой за пределами квартиры.

Pokemon Go: инструкция по возвращению

Поколения и формы

Pokemon Go: инструкция по возвращению

На данный момент в игре в полном объёме присутствует уже три поколения покемонов - сейчас в покедексе IGN числится 386 доступных игрокам покемонов. Слухи о том, что четвёртое поколение уже на подходе, курсируют довольно давно, и разработчики только подогревают интерес, подводя игроков к релизу нового поколения различными ивентами. Например, буквально на днях в игру ввели нового рейдового босса Деоксиса (о рейдах - чуть ниже).

Отдельное нововведение, слегка выбивающееся из рамок поколений игры - алоланские версии покемонов. Алола - это регион из седьмого поколения оригинальной серии, в котором появились слегка изменённые версии "классических" покемонов первого поколения из региона Канто. Они отличаются от своих оригинальных собратьев не только внешне, но и типажом (например, оригинальный Вульпикс огненного типа, в то время как его алоланская версия - ледяного).

Pokemon Go: инструкция по возвращению

Рейды

Pokemon Go: инструкция по возвращению

Не самая новая (была добавлена летом 2017), но определённо одна из самых поворотных социальных составляющих игры. Рейды спаунятся рандомно в тренажёрных залах (т.н. тренажёрках, жимах, гимах, и как их только не называют из-за отсутствия русской локализации). Процесс боя проходит примерно так же, как и в обычных тренажёрках, - боевая система, базирующаяся на тапах, свайпах и супер-ударах - только вместо выставленного игроками разных фракций табуна покемонов разной степени силы тут всего один - но он может быть достаточно мощным, чтобы нахлобучить неподготовленной группе игроков. С выходом рейдов в игре организовались целые сообщества рейдеров в городах (я как-то раз видел табун из 15 человек возле своей ближайшей тренажёрки - ребята прибежали рейдить Мьюту) и образовалась своеобразная новая рейдовая мета со своими тир-листами покемонов и гайдами. Сложность рейдов варьируется - от сольных рейдов на Мэджикарпа или Дроузи до рейдов на Мьюту и Деоксиса, в которые ходят строго организованным рейдом с метовыми покемонами.

Друзья

Pokemon Go: инструкция по возвращению

Новый социальный функционал был добавлен в игру совсем недавно - летом 2018. Отныне в игре можно добавлять в друзья людей, и это даёт свои определённые плюсы. Например, раз в день с друзьями можно обмениваться подарками, с которых падает мелочный, но полезный в повседневной игре лут (покеболы, пыль, ягоды, яйца). Если же вы в постоянном живом контакте со своим игровым товарищем, то вы можете ещё и поменяться с ним недостающими покемонами - в игре отныне присутствует функция обмена покемонами (единственное железное требование для трейда - находиться на расстоянии не более 100 метров друг от друга).

Что ещё?

Pokemon Go: инструкция по возвращению

На самом деле, очень много - целой статьи не хватит. Появление погодных условий и буст покемонов, куча новой косметики, комьюнити-дни и чуть ли не еженедельные ивенты, шайни-версии классических покемонов, загадки и поиски новых покемонов, добавление AR+, и прочее, и прочее. Pokemon Go сейчас находится в лучшей своей форме с момента релиза, и если вы вдруг в своё время бросили её - возможно, сейчас самое время вернуться. А если вы вдруг ещё не играли в неё - попробуйте. Возможно, это будет вашим лучшим мобильным открытием за последние годы.

66 показов
12K12K открытий
93 комментария

Отличное время года возвращаться в Покемон Го.

Ответить

Именно, скоро как раз -30 начнет долбить!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не играл. Думал, как щас прочитаю статью, и кааааак заинтересуюсь.
Но по итогу нихера толком не понятно, статья написана для тех, кто уже шарит.

Ответить

Ну так инструкция по возвращению же

Ответить

Бросил в 2016, вернулся три недели назад с 25 уровнем. Быстро прибавил 4 уровня, завел еще один аккаунт на второй телефон, теперь 29+23. На Юго-западе Москвы много игроков, гоняем в рейды, бьем кошек. Да и полезно, раньше валялся сериальчики смотрел по вечерам, теперь по 2-4 часа прогулок после работы.

Ответить

Всё то, что должно было быть в игре изначально… а сейчас уже слишком поздно… Поезд ушёл

Ответить