Как играть в японские (и не только) ретроигры с функцией AI-перевода в Retroarch
Несколько кликов и вы король непереведенных японских (и не только) игр, обскурщины и забытых цифровых развлечений.
Частенько при обзоре тех или иных серий всплывают их истоки, неизданные на Западе игры и прочая годнота локального японского рынка. Хотя, пользоваться встроенной функцией перевода можно и для игр с любого непонятного вам языка. К сожалению, качество владения английским, выдаваемое нашими школами, такое, что многие не могут играть в насыщенные текстом игры. Погнали.
В ретро-комбайне Retroarch реализована функция ИИ-перевода игр. Как ее настроить:
1. Регистрируемся в сетевом сервисе онлайн перевода
❗Переводчик не локальный, использует внешние сервисы и требует подключения к интернету.
Переходим на сайт https://ztranslate.net и регистрируемся. В настройках (Settings) листаем на дно и в разделе Quota и копируем свой Api Key.
2. Настраиваем клавишу для AI-перевода (на видео)
❗Переводчик работает только с физической клавишей, настроить его на тачскрин пока нельзя.
Настройки – Ввод – Горячие клавиши-AI-сервис – назначем клавишу клавиатуры/пада (например F7 на клаве или L3 на паде)
3. Настраиваем функцию AI-перевода
Настройки – Специальные возможности – AI-сервис – включаем сервис
в настройках AI-сервиса:
Режим вывода для AI-сервиса - Режим изображения. Самый оптимальный режим. Перевод будет появляться поверх выводимого в игре текста с сохранением рамок текстовых окон
Сетевой адрес AI-сервиса вводим
Важным отличием AI-переводчика Retroarch является возможность автоматической постановки игры на паузу при активации. Есть довольно много игр, где текстовые окна листаются автоматически и вы можете не успевать их читать. А в Retroarch нажали кнопочку - прочитали - отжали и играете дальше.
Вот примеры с парочки рандомных игр: Albert Odyssey 2 - Jashin no Taidou (SNES) и Double Edge (Playstation). Сделаны скриншоты со всратой ретроприставки Anberniс RG 40XX H за 4 тыщи целковых, но проверка работоспособности проводилась и на ПК (Windows/Linux), и на Android.
Ниже небольшое видео с настройками в Retroarch
Хорошего вам прохождения всего того, до чего, к сожалению, еще не добрались руки вездесущего переводческого сообщества