Как из компьютера сделать консоль

Как из компьютера сделать консоль

Здравствуйте, уважаемые DTF-ры!

В играх я всегда ценил комфорт и, как многие работяги, придя с работы, не хочется вновь садиться за комп чтобы поиграть. Это раньше, после скучной школы ты летишь домой чтобы посидеть за своим любимым ПК и поиграть в свои игры. Но время идёт, всё меняется.

Сейчас ты - типичный офисный работник/фрилансер после 8 часов за компом на работе не желаешь придя домой снова садится за него. А уж если ты работаешь на удалёнке - тем более.

Почему я вспомнил школу? Потому что всё работает на контрасте. В школе ты не сидишь за компом, потому и дома он такой желанный. А в жизни работягам хочется тоже иметь этот контраст. Потому я решил написать этот гайд, как возможность облегчить/упростить потребление контента с ПК без необходимости садится за ПК.

А в чем проблема? Подключил ПК по HDMI к телевизору, подключил геймпад по Bluetooth и играешь.

На деле всё оказывается не так просто. А как включить ПК, а как запустить нужную игру или онлайн-кинотеатр? Каждый раз вставать и подходить к компу? Таскать с собой беспроводные клавиатуры/мыши и иже с ним мусор с алика? Нет, это не наш путь. Да и телефон всегда под рукой, а покупать, таскать с собой девайсы, заряжать - не самое удобное что можно придумать. Цель статьи - максимально уменьшить количество действий от включения ПК до начала игры, приблизить опыт к консольному.

Список необходимого ПО:

1. Monect - полное управление компьютером с мобильного телефона

Как из компьютера сделать консоль

2. Laitis - управление компьютера голосом

Как из компьютера сделать консоль

3. WolOn - пробуждение компьютера с помощью функции Wake on LAN (Может не потребоваться, если данная функция есть в мобильного приложении вашего роутера, но часто там нужно сделать несколько кликов чтобы дойти до нужной функции, а здесь можно вынести значок включения на рабочий стол и включать за один клик).

Как из компьютера сделать консоль

Самый простой путь

1. Ставишь WolOn или другой подобный софт на смартфон (для Apple вроде неплох Wolow судя по отзывам), включаешь в настройках BIOS материнской платы пробуждение компьютера через функцию Wake-on-lan (если она вдруг отключена), в настройках приложение вбиваешь IP и MAC-адреса своего компьютера и получаешь возможность пробуждать из режима сна свой компьютер.

<i>В настройках вашей материнской платы функция может называться иначе</i><br />
В настройках вашей материнской платы функция может называться иначе

Минус этого способа - необходимость держать компьютер всегда в режиме сна, а не включенным. (Для того чтобы полностью выключенный компьютер включать удаленно, проще купить умную розетку, в настройках BIOS материнской платы включить функцию "Power On" и подружить всё это через Алису/Google-ассистент и т.д. Но это уже совсем другая история. Мне хватает просто пробуждать компьютер).

2. Устанавливаешь Monect на компьютер и смартфон и имеешь возможность полностью управлять ПК, например: управление курсором мыши, использование клавиатуры (в том числе и специальных символом), выключение, перезагрузка, переключение в режим сна. Функций очень много, перечислил только то, что использую сам. Приложение сопрягается с компьютером как по Bluetooth, так и по Wi-Fi (по моими наблюдениям, по Wi-Fi работает значительно стабильнее).

Что мы получаем?

Пройдя по пути наименьшего сопротивления мы получаем возможность не вставая с дивана пробудить компьютер, включить на телевизоре нужную игру, программу, фильм.

И тут вы воскликните - в смысле? А как ты телевизор включил? Ну тут всё просто, точнее, есть несколько вариантов:

1. У вас Xiaomi-смартфон или любой другой телефон с инфракрасным портом и возможностью включить телевизор с телефона.

2. У вас есть умный пульт (у меня Яндекс.Пульт) и вы с помощью голосового помощника включаете телевизор с любого устройства.

3. Покупка HDMI-CEC адаптера для включения телевизора с помощью компьютера (в вопросе не разобрался, рекомендаций дать не могу, но зная что такая возможность есть, не мог не написать).

И казалось бы, вот чудо - приходишь домой, берешь в руки геймпад и телефон, включить через ИК-порт телевизор, по Wolon пробуждаешь телевизор и вот ещё немного действий с курсором мыши и ты в игре.

<i>Мой джентльменский набор</i><br />
Мой джентльменский набор

Но чтобы избавиться от "ещё немного действий с курсором мыши и ты в игре" нужно проделать следующие действия:

1. Вход в систему без пароля

Возможно, для многих это кажется тривиальной задачей, но скину первый попавшийся гайд:

2. Включение Steam в режиме Big Picture

(подойдет для тех, кто хочет максимально упростить запуск игр и использует компьютер преимущественно для игр.

В настройках включаем нужный пункт:

Как из компьютера сделать консоль

И вот вы получаете максимально приближенный к консольному опыт. Всего то нужно: включить телевизор с телефона, пробудить комп с телефона, взять геймпад в руки и начать играть. Но достаточно ли вам этого в век управления всего и вся голосовыми ассистентами? Мне поначалу хватало, но возможность запускать Steam в режиме Big Picture по одному лишь запросу "Время играть", переключение монитора на телевизор и включение нужного сериала на Кинопоиск HD с помощью голоса (а также включение/выключение телевизора голосом) не давало мне покоя. Следующий гайд для тех, кто хочет получить максимум от "ПК в виде консоли" без установки 1000 приложений и настройки их (программ в итоге вы поставите 2000, кек).

Самый удобный путь (но есть нюансы)

Представляю вам удобнейшую утилиту Laitis (которую я случайно купил, потому что из-за Dark-mode плагина для браузера не увидел галочку) позволяющую гибко настроить распознавание голоса и выполнения практически любых функций, которые вы можете сделать с помощью мыши и клавиатуры

Как из компьютера сделать консоль
Краткая демонстрация возможностей Laitis

В утилите можно сделать очень большую цепочку последовательностей, например при команде: "Включи сериал теорию большого взрыва" Laitis переключает экран с помощью сочетания клавиш Win+P х4, переключает звук на колонки через горячие клавиши, открывает Кинопоиск HD, в поиск вбивает название сериала через функцию "Включи сериал {значение}", нажимает на кнопку "Продолжить просмотр" (которую можно реализовать через курсор мыши и через функцию {значение} которая по заданному слову находит на экране сказанный текст и нажимает на него с помощью функции клика мыши), включение полного экрана через "F11" или "F". (Если будете делать свои команды самостоятельно, крайне рекомендую между каждой командой делать задержку ввода хотя бы 500 мс., поскольку компьютер не всегда может отработать всё моментально, особенно переключение экрана через Win+P).

Для переключения звука из наушников в колонки нужен дополнительный костыль в виде Audio Switcher.

Как из компьютера сделать консоль

Крайне был удивлен отсутствием в Windows горячих клавиш для переключения источника звука.

Здесь всё просто - задаёте нужные горячие клавиши для переключения, в Laitis создаете команды "Наушники", "Колонки" и др. и присваиваете им эти горячие клавиши.

<i>Скрин не мой, нашел в гугле. Прикрепил для наглядности</i><br />
Скрин не мой, нашел в гугле. Прикрепил для наглядности

В утилите есть подборка уже предустановленных функций для других йо-хо-хо-онлайн-кинотаетров, управление Chrome использование ВК и других сайтов. Но по большей части эти настройки выступали для меня шаблонами для создания собственных функций. Я не силен в программировании, но даже с простыми горячими клавишами и управлением курсора через координаты на телевизоре мне удалось реализовать практически всё, что я хотел. А если вы дружите с программированием, то функционал программы заиграет для вас новыми красками.

Из того что удалось настроить и чем пользуюсь сам: переключение экрана туда и обратно, переключение звука, включение Кинопоиск HD и полное управление им (поиск фильмов и сериалов, включение,выключение и остановка воспроизведения, выбор качества видео).

Какие есть минусы? Программа слушает вас постоянно. Хоть и использует движок Алисы, распознает не всегда идеально (а может проблема в моем микрофоне). Laitis не активирует команды после волшебных "Ок, Гугл", "Алиса" и т.д. потому иногда при просмотре фильма герой с экрана может остановить воспроизведение.

Для решения этой проблемы я нашел 2 варианта:

1. Создать команду по типу "Хей, компутер".

Данный триггер будет включать функцию выполнения команд, а после выполнения команды переставать вас слушать. Вот только как это сделать я не нашел, точнее понимание есть, а умения в программирования JS у меня нет (насколько я понял, именно этот язык используется в программе). Но это точно можно реализовать.

2. Добавить после или перед каждым словом "ключевое" слово.

Поначалу я ради смеха придумал добавлять к каждой команде "еба**й в рот" и "б*я". Было забавно говорить "Пауза б*я". Но это уже на вашу фантазию и усмотрение.

Раз мы перешли к голосовому управлению, то хочется и телевизор включать голосом, не прикасаясь ни к каким кнопкам вообще. И тут снова нужно воспользоваться костылем:

1. Установка Яндекс.Браузера из-за Алисы

Как из компьютера сделать консоль

До этого очень долгое время пользовался Chrome, но из-за интегрированной Алисы решил дать ему шанс. И даже нашел несколько полезных функций - встроенная возможность смотреть видео "картинка-в-картинке", автоматическое включение этой фичи, когда переключаешься на другую вкладку, отключение плагинов при использовании банковских сайтов. В остальном, слишком много лишней информации, по типу оценка сайта пользователями и перегруженный интерфейс в целом

2. Покупка Яндекс.Пульт

Как из компьютера сделать консоль

На самом деле бесполезная вещь, переключать источник сигнала на телевизоре не умеет, но, поскольку он мне достался за 800 р., то решил купить. На алике есть аналоги и даже точно такая же за те же 800 р., которая будет работать с Алисой.

Что мы получаем?

Возможность с телефона или ПК включать телевизор голосом (если есть Яндекс.Станция, то через неё). Но включение с компа имеет ограничения - необходимо держать всегда включенным Яндекс.Браузер чтобы Алиса услышала нашу команду "Включи телевизор". И тут вы спросите: "Да куда ты всё это орёшь в телевизор? Как он тебя слышит то?" Ответ простой - подключение микрофона к ПК и протяжка его до телевизора (у меня комп стоит совсем рядом, потому длины обычного HDMI, и провода микрофона было достаточно, если у вас комп стоит в другой комнате, то вам явно не сюда).

Микрофон Sven MK-150 за 200 руб.

Как из компьютера сделать консоль

Валялся этот микрофон и вот я нашел ему применение. Небольшое шаманство с усилением сигнала в настройках звука, увеличение чувствительности и он слышит меня с двух метров при обычном разговорном уровне команд.

Пытался я найти направленный микрофон с большей чувствительностью, но набрел только микрофоны "Шорох", которые просто так к ПК не подключить.

А ещё Laitis можно через навык "Домовёнок кузя" интегрировать в Алису, но полезных для себя функция я там не нашел.

Что сказать-то хотел?

Знаете, есть разный тип людей - те кто хотят, чтобы всё работало из коробки и те, кто хотят всё настроить под себя. Будучи школьником меня интересовало всё новое и необычное, нравилось ковыряться в Linux, изучать новые команды и настроить ПК под свои нужды. Но время идёт и тебе хочется чтобы всё просто работало "из коробки". Потратить все выходные в новом софте и настроить всё под себя, получить новый опыт взаимодействия с минимальными затратами - это всё классно. Но всегда будет функционал, который можно улучшить, допилить, переделать и так, стремясь к совершенству ты будешь больше получать удовольствия от процесса, нежели от самого использования. Так получилось и у меня. Потому я купил Xbox Series S.

Заключение

Я долго вынашивал идею этой статьи, поскольку СНГ - это, по большей части, ПК-игроки и многие, с возрастом, не хотят отказываться от любимой платформы, которая подарила столько эмоций в юношеском возрасте. А получить больше удобства всегда хочется. Не зря же очень часто всплывает вопрос: "Какой геймпад лучше для ПК?". И своей статьей я старался улучшить опыт взаимодействия ПК для офисных работников, которые придя домой хотят лечь перед диваном, начать играть, но консоли у них нет. А каждый раз вставая к ПК чтобы что-то нажать и включить - не всегда удобно. Буду рад получить в комментах рекомендации по ещё большей автоматизации "использования ПК как консоль".

3636 показов
27K27K открытий
11 репост
351 комментарий

Как из компьютера сделать консоль

Не обновлять железо пару лет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И заменить стул на диван.

Ответить

Да ну, пару? Семь лет. NVMe с 2014 года в потребительском сегменте для PC, когда консоли это выставляют как нонсенс.

Ответить

Большинству пару лет подкопить нужно будет)))

Ответить

Лол, серьезно? Ты, чтобы упросить и до того простое действие, наустанавливал и напокупал ещё больше каких-то костылей? 
 Не говоря уже о том, что подключить геймпад по блютузу к компу и вправду не стоит каких-то невероятных усилий, в конечном итоге ты все равно играешь в игру с гейпада так же, как и на консоли, без каких-то ограничений 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить