Скуф, скуфидрон, скуфентий .Стреляю метко, пью редко, караю четко.
150 л.с это бомж комплектации. Даже октавия в 1.4 это 150 лошадей. Да даже Фокус атмосферный - 160 л.с.
Даже для октавии 150 л.с и 1.4 так себе история. У жены Рапид 1.4 на 125 и вот он едет для этого класса неплохо
Какие доп. активности?
Смотрите - я увлекаюсь горными лыжами и кайтсерфингом. Лыжами с 2006 года, кайтом года с 2010 года. Тогда у меня не было авто.
На ближайшие горнолыжные курорты Лен.области я ездил по 4 часа в одну сторону и таская на себе лыжи, ботинки и плюс еще и в горнолыжной одежде, которая после каждой поездки была грязной.
Кайт это парашют,доска, гидрокостюм + полотенце. Живя в на берегу залива, где на машине ехать 5 минут, я ждал автобуса, который ходил 5 раз в день в нужном мне направлении. На велике было крайне неудобно передвигаться. А зимой я выезжал на залив так же на автобусе и вместо доски брал лыжи. Там приходилось вещи закидывать льдом, что бы не раскидало и после катания еще мерзнуть в ожидании автобуса.
Пару лет назад к этим хобби у меня добавилась охота и я просто не могу перевозить огнестрельное оружие в метро СПБ. В Москве могу, а в СПБ не могу. Даже легально. Могу в самолет брать, в поезд, а вот в метро не могу.
Без машины все это имеет место быть, но когда ты без семьи , без особых забот с кучей времени.
Нет никаких ограничений. Без машины - надо что-то думать, тратить много времени.
Сейчас я могу взять на работу кайт или зимой лыжи и поехать сразу покаться пару часов и вернуться к ужину домой к семье.
Я могу загрузить на дачу всю машину полезными покупками и не думать, как перевозить это все.
У супруги есть свои увлечения и свои потребности и порой сгонять на маник к своему мастеру это час, а не 2 часа, где час будет занимать только дорога на общественном транспорте (30 минут туда и 30 минут обратно). Только до остановки идти минут 7 в одну сторону, плюс ожидания автобуса, плюс дорога и пробки).
Если честно мне вообще сложно понять - отрицалово автомобиля личного. Есть только одна видимая причина - финансовая, но тут уже не машина виновата ИМХО.
Я думал примерно, как вы, пока не появилась сначала одна машина, а потом вторая.
Сейчас мне не надо ничего придумывать. Я вышел в паркинг, сел и поехал. Уровень комфорта и экономия времени - колоссальная.
Машина - не предмет первой необходимости конечно же, но сейчас я не знаю, как существовать без машины.
У меня двое детей. Одна коляска сидячка и одна люлька и вещей вагон.
Живу в СПБ. Мне что бы к друзьям поехать, нужно проехать пол города - это условно автобус, метро, автобус (ну или автобус меняем на трамвай).
До дачи на машине 55 минут. Общественным транспортом часа 4 без пробок и это автобус, метро, маршрутка и пешком еще 5 км по грунтовой дороге через лес. До родителей на машине 30 минут, на общественном транспорте часа 2 в одну сторону - автобус, метро, автобус.
Каршеринг - его у дома редко поймаешь, все тачки в человейниках на окраинах. Порой ближайшая машина от дома в 15 минутах. Как правило средний сегмент в каршеринге это китайцы сейчас. Они все маленькие и туда не лезут две коляски. В салонах бывает грязно, воняет и в каршеринг надо брать с собой еще и автолюльку. Плюс все эти дешевые китайцы небезопасны от слова совсем. Я не уверен вообще - сработают ли в них подушки, как поведет металл при ДТП. На дороге, как в горнолыжном спорте - не важно какой ты мастер , прилететь могут в тебя. Даже при скорости в 40-50 км в час бокового удара это может быть смертельно для ребенка.
Далее велосипед - это вообще утопия. Я до 34 лет гонял по говроду только на велике - это бред. Просто покататься вечерком без детей - норм. Передвигаться - стремно, грязно, шумно, небезопасно. Велик пристегнуть порой некуда и легко можно остаться без колес.
Общественный транспорт - +- норм, бывает юзаем его, но до остановки не 50 метров и в зиму или непогоду некомфортно. Одному передвигаться - малореально. Как двигать две коляски и загружать их в транспорт, а если он еще и плотно забит?
Такси - себестоимость передвижения на такси в разы дороже стоимостью владения авто.
Можно взять авто на длительный срок, но хорошие машины в месяц будут порядка 80-100к не меньше. Давно не смотрел цены и они могут быть на порядок выше.
У меня нет никаких проблем с машинами
Есть два машиноместа.
Жена тратит 2000 рублей в месяц на бензин.
У меня уходит 6000.
ТО и прочие расходы считать не будут, нет смысла.
Авто не обязательно, но сильно упрощает твою жизнь. Я не парюсь по времени передвижения. Я могу утром в субботу взять и сорваться с семьей за город и там погулять пару часов и на дневной сон детей вернуться домой.
Условный А,Б классы имеют до 150 л.с, но там авто легкие и маленькие.
Классы В,С,Е и тд от 180 и это для них норм.
У многих китайцев двигатели маленькие, машины тяжелые, турбины крохотные - они вроде могут двигаться, но не едут от слова совсем. На газ нажал и там рев, затуп и ускорения нет. Крайне опасная история для обгонов говновозов, тракторов и фур.
Смотря какая машина. Условно Хавал Джолиону - достаточно, а вот H9 не поедет.
Для города и 50 хватит, но как только ты выезжаешь на проспект, шоссе - боль и печаль без динамики и плюсом еще опасно.
Сразу видно чела у которого нет семьи, дачи и он живет в городе, где можно пешком ходить из КБ до дома.
В других странах налоги выше, медицина не бесплатная, образование платное и много-много других крайностей.
У нас государство "просит" молодых людей уделить год для того, что бы они вообще шарили за военную дисциплину и армейские особенности. Я полностью согласен, что армия должна быть полностью профессиональной, но так же за срочную службу в 1 год. Меньший сорок к сожалению не рационален.
Ну и вы конечно же имеете право на свое мнение.
Конечно, человек должен понимать, что такое армия. Если он не хочет, то пусть не идёт, тогда так же пусть оплачивает свое образование сам. Государство условно до 9 классов его доучит, а дальше пусть сам. С 18 лет так же может сам оплачивать медицинскую страховку.
нет конечно.
Вес, крутящий, коробка - все играет большую роль.
У меня Танк-300 220 л.с едет он конечно далеко не так, как октавия 180 л.с