Я устроился в местный МФЦ сисадмином без опыта

Микро-лонг

Немного предыстории:

До этого я работал в мелкой семейной конторе проектировщиком по вентиляции (но по факту чертежником обычным) за не очень большую зп. Удерживало меня там лишь то, что во времена коронавируса я перешел на удаленку и дальше кайфовал дома.

Хоть рабочий день начинался с 9 я мог спать до 12-13 и никто ничего не говорил тк и не знали даже (я просыпался в 9 заходил в crm и дальше спал). А работать мог часа 3 всего.

И вот в начале мая, отец моего друга, с которым мы знакомы со школы, предложил пойти к ним в МФЦ сис админом, говоря что тут ничего сложного нету и если умеешь настроить принтер, то бояться нечего.

Зарплату предлагали почти в 2 раза больше чем я получал на старой работе, и я решил, что попробовать можно, хоть опыта и нету. Я понимал что сис админ это не просто настроить принтер глупым женщинам-операторам на окнах, но еще и работа с сетями, ПО, и прочим, но все же решил что тут научат, раз предлагают, поэтому бояться нечего.

На данный момент я тут работаю только третью неделю. Первые две я работал 5/2 с отцом друга, который меня учил. Сейчас же я уже вышел в соло на смены 2/2 (хотя казалось бы чему можно было научиться за 2 недели).

Что я успел уже понять за это время:

Ты не только сис. админ, но и грузчик, и слесарь, и вообще универсальный муж на час для 30 женщин (да, забыл сказать что мужиков тут только я и 1-2 парня студента, остальные - женщины)

Научиться на практике именно работе сис админа тут будет проблематично, т.к. делать то по сути мало что можно из-за того, что важные дяди с москвы запрещают серьёзные штуки трогать.

По сути я тут эникейщик, хожу нажимаю одну кнопку на принтере, чтобы он заработал, меняю картриджи, и занимаюсь прочей лабудой.

Редко бывают какие-то сбои где реально надо что-то серьёзное делать или просто задачи, по типу настройки и перемещения компа.

Прикол еще и в том, что ты работаешь не на одно МФЦ, а на все в городе, а их всего 4, включая наш. И иногда надо будет ездить в другие, если там нужно что-то физически настроить, а машины у меня нет.

Ну думаю рассказывать как тут все работает через одно место смысла особо нету. Просто скажу что тут в серверной девки хранят свою жрачку т.к. прохладно, и переодеваются, дальше думаю и так ясно.

Оборудование тут все самое дешевое и древнее естественно (но не у директора и зама, у них один принтер дороже всего мфц наверное)

В зале естественно всегда толпа народу и душно. В моем кабинете спасает что можно открыть дверь в серверную и прохладиться ветерком от кондея.

С принтерами и прочим по работе более менее ясно, но тут также целая куча каких-то сраных гос. программ и сайтов, которые хрен поймешь как работают, и как вообще в них разбираться. Конечно, если чето не знаю, то звоню сразу старшему, но как именно самому изучить эту хрень непонятно. Читать тонны инструкций каких-то?

Ну и собственно, тк у меня опыта нету, надо бы что-то учить в общем, по админству, пока сидишь и нефиг делать. Тут есть какие-то курсы от geekbrains для сис админов, пробовал читать их, но как то идет тяжко, написано чтоли плохо, либо я тупой.

В какой-то момент как-будто все становится супер мудрено и используются термины и обозначения про которые раньше ничего не говорили. Ну и соответственно там еще и про линукс навалено, но на рабочем компе виртуальную машину с линуксом скорей всего нельзя поставить (тут есть какая-то виртуальная машина на сервере что-ли, не особо пока понял, но там обрубили инет сразу как только мы попробовали там чето поставить). Так что его изучать только дома, и только в выходные, тк после 12 часов работы сил что-то учить еще нету.

Но проблема еще и в том что в основном в течение дня делать нечего, но если все 12 часов читать те же курсы, то башка лопнет. У меня в целом уже после часов 2 чтения такой плотной инфы начинает тяжелеть голова и плохо усваиваться.

В общем не знаю правильно ли сделал, что пошел сюда вообще без опыта, может было бы лучше чилить дома, но за маленькую зп.

Если есть кто-то, кто работает сис админом, или в близкой сфере, то может посоветуете что вообще можно почитать новичку, чтобы вообще разобраться как что устроено, и как работает.

Кто прочел, тот красавчик)

8
2
16 комментариев