Ваномас: Судный Графон
1995 год. Молодой Ваномас живет в Москве с приемными родителями. Его мать, Карина Шпак, с детства готовила его к будущей роли лидера Сопротивления, сражающегося за высокополигональный графон против низкополигонального тирана - Абдулова, искусственного интеллекта, созданного абдулоблядями. Абдулов получит контроль над всеми компьютерами России и начнет эру ужасного графена 23 февраля 2022 года. Этот день будет известен впоследствии как «Судный Графон». Однако Карина была арестована и заключена в психиатрическую больницу за попытку взорвать фабрику по производству видеокарт Playstation 1. Мир Ваномаса рухнул: он дерзит своим опекунам, убегает из дома и прогуливает школу.
В 2029 году Абдулов отправляет нового терминатора Патлача T-1000 в прошлое, чтобы убить Ваномаса. Патлач T-1000 - это более совершенная модель, изготовленная из жидкого мыла (“мимикрирующий полисплав”), который дает ему возможность принимать форму и внешний вид практически всего, к чему он прикасается, мгновенно заращивать раны и превращать руки в шестигранное холодное оружие. Патлач T-1000 прибывает в 1995 год, убивает патрульного полиции, завладевает его оружием и принимает облик полицейского; он также использует полицейский компьютер, чтобы выследить Ваномаса. В 1995 году никто не сможет справиться с боевым роботом такого уровня, но Ваномас из будущего послал перепрограммированного терминатора T-800, чтобы защитить себя в юности.
Пути T-800 и Патлача T-1000 пересекаются в поисках Ваномаса в торговом центре. Рукопашная схватка роботов идет с преимуществом Патлача T-1000, но T-800 с помощью мощного огнестрельного оружия временно шокирует Патлача T-1000, после чего начинается погоня, и Ваномас с T-800 вместе скрываются на мотоцикле. Опасаясь, что Патлач T-1000 убьет Карину, чтобы добраться до него самого, Ваномас приказывает Терминатору помочь освободить ее, обнаружив, что Терминатор выполняет его приказы.
Карина, узнав от врачей о появлении в городе человека, похожего на Терминатора, планирует побег из больницы. Патлач T-1000 тоже появляется в психиатрической клинике, где лежит Карина, убивает охранника и принимает его облик. Тем временем Карина пытается бежать из клиники, но на пути к побегу встречает T-800 и Ваномаса, которые перехватывают ее, после чего рассказывают правду об истории Абдулова. Патлач T-1000 преследует их, но безуспешно, однако это убеждает Карину в необходимости довериться T-800. Карина, несмотря на свой страх перед роботом, доверяет сыну и следует за ним. Позже она узнает, что человеком, непосредственно ответственным за создание Абдулова, является Майлз Дайсон, инженер “Кибердайн системс”, работающий над революционно новым микропроцессором. Именно этот процессор станет потом основой для Абдулова.
Карина, найдя приют у своего давнего друга, берет у него оружие, чтобы убить Дайсона и не допустить наступления Судного Графона. Ваномас приказывает роботу остановить ее. Карина ранит инженера, но оказывается не в состоянии убить невинного человека на глазах его семьи. Появившиеся Ваномас и T-800 рассказывают Дайсону о будущих последствиях его работы. Они узнают, что большая часть его исследований является результатом обратной разработки поврежденного центрального процессора и правой руки предыдущего Терминатора, который пытался убить Карину в 1984 году. Убедив Дайсона, что проект должен быть остановлен, они врываются в здание “Кибердайн”, забирают процессор и манипулятор уничтоженного терминатора и устанавливают взрывчатку, чтобы разрушить лабораторию Дайсона. Прибывшие полицейские открывают стрельбу. Смертельно раненый инженер из последних сил удерживает в руке детонатор, давая друзьям и полицейским время уйти. Мощный взрыв уничтожает лабораторию.
Патлач T-1000 неустанно преследует главных героев, в конечном итоге загоняя их в угол на металлургическом комбинате.
Патлач T-1000 и T-800 опять сражаются, и более продвинутая модель серьезно повреждает и отключает T-800. Однако Терминатор вновь включается, используя резервный источник питания, застает противника врасплох и выстрелом гранатомета отправляет его в чан расплавленной стали. Патлач T-1000 отчаянно ищет форму, устойчивую при высоких температурах, но, не найдя ее, погибает. Ваномас бросает руку и процессор оригинального T-800 в чан. Карина выражает облегчение, что испытание закончено, но Терминатор объясняет, что для исключения обратной разработки он сам тоже должен быть уничтожен. T-800 просит Карину помочь опустить его в чан с расплавленной сталью, поскольку сам он не может “самоуничтожиться”. Ваномас, которому робот заменил отца, умоляет и приказывает Терминатору пересмотреть свое решение. Однако робот, имея в виду выживание человечества, отказывается подчиняться. Он прощается с людьми, обнимает плачущего Ваномаса, а затем опускается в чан, поднимая вверх большой палец правой руки. Ваномас и Карина едут по шоссе, и голос Карины говорит за кадром: “Неизвестное будущее приближается. Я впервые иду навстречу ему с чувством надежды. Если машина, Терминатор, может понять ценность высокополигонального графона, возможно, мы тоже сможем”.