«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Отмечаю день Человека-паука и рассказываю вам о своем знакомстве с любимым супергероем. Внутри найдете много всяких «ретро» артефактов, душевных историй и много паутины.

Для полного погружения в мой ностальгический трёп рекомендую включать все аудио по ходу текста, которые я любезно для вас прикрепил! Приятного чтения!

Ладно, давайте в последний раз.

Человек-паук
Вторая личность автора

Парень в красно-синем трико – один из самых знаменитых героев комиксов и горячо любимый персонаж огромного количества людей на нашей планете. И я думаю, что не нужно вам рассказывать или объяснять, почему он обрел такую сумасшедшую популярность. По идее, все, кто хоть один или два раза соприкасались с данным персонажем, должны иметь эту информацию на подкорке.

О чем тогда я вообще собираюсь рассказывать и почему именно сегодня?

Сегодня, мои дорогие друзья, 1 августа. Именно в этот день 63 года назад вышел комикс «Amazing Fantasy» #15, в котором дебютировал наш любимый герой в красно-синем трико. И именно в этот день фанаты по всему миру чествуют героя, пересматривая любимые мультсериалы/фильмы с Человеком-пауком, играя в любимые игры про него, и, конечно же, читают знаковые или просто избранные сюжеты о герое.

Тот самый выпуск
Тот самый выпуск

Что же касается темы нашего разговора... Она будет, так скажем, довольно личной. Я не буду говорить о том, как создавали персонажа или фокусироваться на каком-то определенном комиксе/мультсериале/фильме/игре. Нет-нет-нет.

Я хочу рассказать о том, как я познакомился с «Дружелюбным соседом». О том, почему вот уже около 17 лет я люблю этого персонажа и буду любить до своей смерти. О различных вещах и памятных моментах, которыми я дорожу. О том, почему я Человек-паук...

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Ладно, согласен, слегка неловко вышло. Но зато вы посмотрели архивное фото, где я в костюме... Так вот...

Друзья, коллеги и дорогие рид-онли. Я вас приветствую и предлагаю окунуться в сильнейшую ностальгию по моим «паучьим» нулевым. Когда это делать, если не сегодня?

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Точка невозврата

Началось все довольно банально. Ну даже не то что банально, скорее как у большинства из нас.

Виновником моей любви к Человеку-пауку и к супергероике в целом стал: «Spider-man The Animated Series 1994г.».

Сейчас, наверное, кто-то мог выдохнуть и продолжить читать, а кто-то начал думать, что у него украли текст. Ведь большинство из нас именно так бы и начали свой рассказ.

И оно не удивительно. По статистике, большинство из нас начали знакомство с «Дружелюбным соседом» именно с этого мультсериала. При чем не важно, в каком году вы родились или во сколько лет его посмотрели. В основе своей исход будет один и тот же. Случайность? Или вселенная так пропихивает в нас базу? Не знаю. Но оно и неважно.

Пруфов статистики кстати не будет, я ее выдумал. Но, я так чувствую!

К сожалению, не могу вспомнить, как ко мне попал диск с мультсериалом. Могу лишь сказать, что на тот момент мне было 3-4 года. Но смею предположить, что его мне принес Отец, который, к слову, читает этот пост. Папа, привет!

Но знаете, что я очень хорошо запомнил? Самую первую серию с Ящером. Тогдашние эмоции вспоминаются с трудом, но точно можно сказать одно: мультсериал, как и герой, произвели на меня сильное впечатление.

Я прожужжал все уши родителям про крутость Человека-паука. Я лазил по всем стенам и воображал, что стреляю паутиной. Начал дружелюбно относится к реальным паучкам(но только маленьких, больших всё-таки побаивался). Просто до безумия мечтал иметь способности, подаренные пауком и, конечно же, этот потрясающий яркий красно-синий костюм.

Слишком много Людин-пауков на одном фото
Слишком много Людин-пауков на одном фото

Благодаря этому великому анимационному шедевру я узнал не только о Паучке, но и многих других супергероях. Железный человек, Капитан Америка, Блейд, Каратель, Сорвиголова и многие-многие другие. Господи, да там был самый первый Спайдерверс! Это был шикарный первый экскурс в «комиксы» который открыл для меня ящик Пандоры.

Диск с мультсериалом я, кажется, до дыр засмотрел. Знаете, даже есть ощущение, что его просмотр был неотъемлемой частью каждого дня.

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

А что было после него? А после него появился мой первый «комикс». Кавычки я поставил не спроста, потому что это был журнал с небольшим детским комикс-сюжетом.

Хорошо помню этот день, если быть точнее, вечер. Я сидел с Мамой в родительской спальне и смотрел по телевизору Jetix или Fox Kids(хотя, по-моему это одно и то же). Вдруг с работы приходит Отец и вручает мне журнал. С первого фото ниже.

Да, друзья. Это был крутецкий журнал «Играй и учись с Человеком-пауком». Классический для тех лет журнал-развивайка с различными головоломками, раскрасками, поучительными детскими комиксами и интересными фактами о героях. Маст хэв для детей тех лет! А уж тем более для маленьких фанатов.

Сверху три выпуска, которые мне когда-то покупали Мама с Папой(ну вообще их было сильно больше, просто эти очень запомнились). Я даже сюжеты комиксов из них до сих пор помню. Жаль, что сами журналы у меня не сохранились...

Ну а после них были карточ... Так подождите... Я же не один это слышу?

Конечно же, куда без нее.

Трилогия Человека-паука режиссера Сэма Рейми. Долго про нее говорить не буду. Потому что достаточно сказать, что я буквально в прошлом году... Да по сути, уже ровно как год назад летом сделал собственную трилогию ЛОНГОВ про это легендарное кино.

Там я сказал все, что всегда думал об этих фильмах. Вся моя любовь к ним, все мое уважение к детищу Рейми находится там.

Монструозный трёхтомник:

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Так.. Вроде звон до боли любимого интро в ушах закончился... Можем продолжать.

Так вот, сейчас у вас олдскуллы сведёт.

Легендарная коллекционная карточная игра «Человек-паук: Герои и злодеи»!

Если интернет не врёт, то коллекция начала выходить в России в 2008 году. Мне тогда было около 5 лет получается. Думаю, коллекция не нуждается в представление. Тогда ее не собирал только ленивый.

Качества лучше нет. Но зато это пикча той самой рекламы с телевидения.
Качества лучше нет. Но зато это пикча той самой рекламы с телевидения.

Абсолютно все пацаны в садике и на районе покупали себе журналы, бустеры, играли, обменивались карточками и, конечно же... Понтовались своими карточками...

Данная коллекция ещё больше расширяла мой кругозор врагов и союзников Человека-паука. Что примечательно, только в Российской коллекции у карточек был небольшой блок с описаниями героев, изображённых на них.

Плюс ко всему, благодаря данной коллекции я научился не быть слишком доверчивым людям. Меня как-то чуть не «обокрали». Незнакомые ребята с района так извертели правила, что по итогу я должен был отдать им все свои карточки. Но благо там все нормально разрешилось. Карточки я им не отдал. Ну, вдруг кто-то волнуется.

Понты карточками выглядели именно так...

И есть у меня один до сих пор незакрытый гештальт во всей этой коллекции. Из серии в серию мне не хотелось ни одну карточку так, как хотелось эту... У большинства моих друзей и знакомых она была, а вот мне все никак не выпадала.

Это карточка Человека-паука под номером один. Из самой первой серебряной серии бустеров. Эх, когда-нибудь она будет у меня... Когда-нибудь...

На Авито вот продают всего за 1000р...
На Авито вот продают всего за 1000р...

Ну да ладно, хватит о грустном. Пора переходить к первой компьютерной игре про «Дружелюбного соседа».

А таковой является: «Spider-man 2000».

И кто-то из вас может поинтересоваться:«А как так вообще вышло, что в 2007-2008 тебе попалась именно она, а не какая-то игра по фильму?».

А я отвечу вам. Случай.

Пришел я как-то к другу в гости, и через какое-то время он мне говорит: «Хочешь поиграть в лучшую игру на планете земля?». Ну или что-то такое...

Короче, да. Именно он познакомил меня с моей первой паучьей игрой. Если описывать тогдашние впечатления пацана, который до этого играл разве что в «Кузю», то это было его безоговорочное GOTY.

Перепройти что-ли сегодня... Великая игра и все тут.

Плавненько мы дошли до последнего артефакта. Почему последнего? Да просто если я продолжу, вы будете этот текст читать до следующего года. Я уже и так хорошо во вкус вошёл.

К тому же, как я говорил ранее, мне хотелось освятить нулевые. Безусловно, тут не все и было ещё трилиард различных артефактов, о которых я бы очень хотел рассказать. Но нам то с вами нужно освятить сегодня ещё один, не менее важный момент. А остальное... Приберегу до следующего раза.

Буквально мы сейчас.

Последним артефактом является мой первый и полноценный комикс.

Не знаю, как вы, а я лично безгранично благодарен Издательству «Комикс» за все те чудесные сюжеты, что они выпустили в России, и за их классные журналы, связанные со вселенной Марвел.

В нулевые каждый уважающий себя пацан не мог себе позволить пройти мимо газетного киоска. Ведь только в них можно было приобрести различные комиксы или журналы, выходившие под крылом ИДК.

И вот я с Мамой как-то прохожу мимо киоска, а там красуется новоиспеченный выпуск «Зажигай!» и я уже хотел было выпрашивать его у Мамы. Но по соседству с ним был первый выпуск сюжета «Человек-паук Другой». Ну и выбор, как вы понимаете, был очевиден.

Скажу так. Я, который до этого момента рассматривал небольшие и детские сюжеты из журналов «Играй и учись с Человеком-пауком» и «Зажигай!», был к такому от слова совсем не готов. Почему?

В комиксе Питер Паркер узнает, что его тело поражает неизвестная, но мощная болезнь, которая напрямую связанная с источником его суперсил. И из-за этого Питер вот-вот неизбежно умрет. Плюс ко всему, по закону жанра возвращается Морлан, желающий поглотить сущность и силы Человека-Паука.

Я, так сказать, опешил, рано повзрослел, понял, что все не так радужно и радостно, и в какой-то степени ужаснулся, что мой любимый герой скоро склеит ласты.

Привлекающая же обложка?
Привлекающая же обложка?

Все 12 выпусков я тогда не «прочитал», потому что порой было сложно угнаться за нумерацией и стабильно каждый месяц покупать комикс.

Но зато в те года я понял один из главных принципов комиксов. В них никто не умирает надолго.

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Спустя столько лет и до сих пор...

Так почему я так люблю Человека-паука? Почему я, не думая, покупаю любую продукцию с ним? Почему именно он?

Спроси меня это лет 16-17 назад, я бы ответил что-то в духе: «Он по стенам ползает и на паутине летает, а ещё у него костюм классный!».

Сейчас же я отвечу так:

Он - это буквально мы. У него нет Бэткредитки, он не прилетел с другой планеты, и он не является символом какой-то страны.

Питер Паркер - простой паренёк, которого в школьные годы укусил радиоактивный паук, наделив его крышесносными силами. У него куча обыденных проблем, близких нам: проблемы на учебе/работе, часто безответственен, невезуч, имеет за спиной тонну проблем в личной жизни. Порой чуть ли не весь мир идёт против него, буквально отворачивается.

И из раза в раз он находит в себе силы подниматься. Встаёт и идёт на учебу или работу. Старается быть опорой для своих близких. Пытается стать лучше каждый день. Даёт отпор любому врагу, независимо от его мощи.

Потому то он мне и близок. Самый настоящий народный герой.

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Когда я был мелким, в разных ситуациях я часто спрашивал себя: «Как бы на моем месте поступил Человек-паук/Питер Паркер?». Сейчас я конечно так не делаю, но когда я стал намного старше, я перенял у Паучка одну особенность. Я постоянно шучу в ситуациях, когда мне страшно, нервно итд. Даже если это неуместно. Простой защитный механизм. Но я только спустя время понял, откуда у этого ноги растут.

Смотря фильмы или мультсериалы про него, играя в игры про него и читая комиксы про него же, я, так сказать, ухожу за небольшой занавес. Но не чтобы спрятаться от чего-то или что-то в этом духе. Просто я чувствую себя... Не знаю, как сказать... Хорошо. Чувствую себя хорошо. Даже отлично. И это от банального соприкосновения с героем.

Поэтому я люблю Человека-паука и буду его любить до конца своих дней. Для меня он не просто герой комиксов, он часть меня.

Через годик-другой мне предстоит просвещать своего брата в великую паутину «Дружелюбного соседа». А потом когда-нибудь и собственных детей. Ну, или просто испортить будущую свадьбу, выйдя в маске Человека-паука.

Ну и да. Я буду тем самым стариком, который будет заходить в свой чулан, смотреть на все свое Паучье и не только добро. И обязательно каждый божий день буду говорить внукам, что если после моей смерти они хотя бы на миллисекунду задумаются о продаже всего этого, я восстану из могилы и приду за ними.

«С великой силой приходит великая ответственность» | День Человека-паука

Пришло время сказать спасибо.

Скажу честно, если бы моим родным платили каждый раз, когда они слышали из моих уст имя героя, ради которого мы все тут собрались - каждый из них имел бы по даче в Москве.

Огромное Спасибо моему Отцу за то, что познакомил меня с этим потрясающим героем и в дальнейшем способствовал моему соприкосновению с «Дружелюбным соседом».

Не менее огромное спасибо моей любимой Маме, Бабушке(которая любит себя в шутку называть Тётушкой Мэй) и моим Дяде и Тёте за то, что они тоже бурно участвовали, да и до сих пор участвуют в моей «Паучьей» жизни.

Ну и предлагаю послушать что они сами по всему этому поводу думают:

А вот теперь уже, спасибо большое Стиву Дитко и Стэну Ли за то, что они придумали и дали жизнь такому замечательному персонажу!

Финальный полет на паутине.

После всего сказанного выше, я уже даже не знаю, что говорить в конце. Пожалуй, просто передам вам эстафету.

Призываю делиться своими историями знакомства с «Дружелюбным соседом» своими ностальгическими рассказами, своими любимыми играми, комиксами, фильмами, фигурками. Пишите о чем хотите и как хотите. Можете прыгнуть в комменты, можете сделать ответ на пост с тегом #деньчеловекапаука. Как вашей душе угодно. Я бы с удовольствием почитал.

А пока я пойду посмотрю пару серий мульта 94 года, пару серий не менее крутого «Поразительного Человека-паука» и все таки поиграю в «Spider-man 2000».

На этом у меня все. Благодарю всех, кто прочитал данный лонг, поставил реакт, и не дай бог, подписался на блог. Всех с днём Человека-паука, друзья!

TWIP!
104
9
2
1
1
1
1
86 комментариев