Замена видеокарты, нужен совет.

Давно хочу заменить видеокарту, но по разным причинам сделать этого всё никак не получалось. Изначально собирал Пк с расчетом поставить 3070 или может даже 3080. Но вот все комплектующие уже есть, не хватает только видеокарты и чуть-чуть денег на неё. И тут случается бум майнинга и всё что он с собой принёс. Единственным тогда, на мой взгляд, решением, было купить "затычку на время" в виде 1660 Super за бешеные тогда 40к. В целом хорошая карта и учитывая что это по сути мой первый свой ПК, радости она тоже доставила немало, но всякие крутые и относительно свежие игры в бэк логе и магазине я всё же откладывал, что бы поиграть как только "вот вот" обновлю видяху. В общем это всё вода и как говорится преамбула. Собственно к делу.

Дано:

Мать - GIGABYTE LGA1200 Z490

Проц - i7-10700K

SSD - Samsung 970 EVO Plus 512gb

Оператвная память - 32GB DDR4

БП - AeroCool AERO BRONZE 750W

Ну и пока GTX 1660 Super

Монитор FHD, но подумываю до 2к обновится

Так вот, сейчас у меня вроде как есть два путя. Либо 5060 TI 16gb, либо 5070 12gb. Оба варианта не плохи, но разница в цене между ними совсем уж не велика. Но при этом я боюсь что 5070 может упереться в проц и толку с неё тогда не больше чем с той же 5060 TI(или я может не понимаю чего), а обновлять полностью пк вроде как будто и рановато, да и денег столько пока не имеется. По сути, я бы и 4070 взял бы да радовался, не гонюсь за вот прям последним поколением. Но цены на них сейчас абсолютно не адекватны.

Уверен, тут найдутся как грамотные любители, так и профессионалы, поэтому хотелось бы попросить вашего совета. На какую видеокарты мне всё таки наиболее оптимально обновиться, при том железе что у меня есть. Буду очень признателен.

Еще добавлю, возможно это вовсе и не важно, но за "ультра" настройками тоже шибко не гонюсь, не стремаюсь двигать ползунок в сторону Low, да и частенько играю во всякие, сильно не новые или даже откровенно старые игры. Но хотелось бы уже наверно все таки посмотреть что такое 2к и как оно там вообще) Киберпук купил еще в 2022 назад, но так и не запускал не разу)

2
31 комментарий