Спамящие блок умирают дважды. Часть 8 (дворец Первоисточника)
Господин сказал "надо", боец ответил "есть" - отправляемся в местную Лапуту за драконьими слезами,без них дар бессмертия не уничтожить.
Выходим к воротам Дворца. Босс-раш продолжается - уже через пару метров перед нами десантируется знакомая образина в маске.
Один из лучших боссфайтов в игре - красивая арена, все тот же классный саундтрек и по-хорошему мерзкий, криповый, в меру сложный босс (на этот раз с тремя фазами). Небо и земля по сравнению с призрачным суррогатом из деревни.
Геймплейно бабка особо не изменилась - все так же спамит ударами, которые могут неожиданно пройти сквозь блок, уязвима после атаки с прыжка, при попытке стукнуть ее приемом мгновенно дает по щщам.
Первые 2 стадии проходные: у первой мало концентрации, вторая скипается за 10 секунд прыжком с ветки (мамой клянус, сам узнал!) и опять же не блещет большими характеристиками. А вот с третьей уже сложнее - можно сказать, полноценный бой начинается только на ней.
На последней фазе тварь теряет голову (буквально) и чуть ускоряется, дополняя арсенал парой новых приемов: 1) широкая вертуха с прыжка (с которой она будет постоянно домогаться до игрока, если тот хоть немного отойдет от назойливого монстра и попытается подлечиться)
2) блевание слизью, заполняющее шкалу страха - в этот момент лучше обойти её с фланга и отвесить пару смачных тумаков по заднице. Про классические подсечки и выпады Монахиня тоже не забывает, итого у нее три вида неблокируемых, рандомно выбрасываемых атак - скучно мне, мягко говоря не было (и честно говоря, финальному боссу такого разнообразия атак как раз не хватало. Мазохист детектед).
В общем, ушло попыток восемь, на 1-2 фазе не умер ни разу.
Собственно, сложнейшая часть локации (первые 10 метров) успешно пройдена - любуемся видами и спускаемся вниз, где местные встречают нас далеко не лепешками с рисом.
Локация похожа на храм Сэмпо - всюду красивые пейзажи и толпы не особенно сильных врагов, которые пытаются взять нас числом. Лучше проходить локацию скрытно, не обманываться тщедушным видом местных собак (они больно жахают молниями) и не показываться рыболюдям с дудками на глаза - иначе из нас мгновенно высосут все силы, превратят в дряхлого деда с 1 ХП и этой же дудкой пенетрируют. В шею.
Так закидал животину петардами, что та не выдержала и суициднулась. Награда - пассивка на +1 к эмблемам, при том что бычара неплохо спрятан и пропустить его достаточно легко.
Пересекаем локацию насквозь и идем к реке.
Впереди вторая половина дворца. По счастью, рыболюдей тут нет, а НЕХ в масках не особо опасны, даже если вывалятся 2-3 на одного.
В этой секции две основных проблемы:
1. Она достаточно большая и нелинейная - заплутать легче легкого, тогда как жирафов в масках, в том числе стреляющих, тут целый батальон. Особый разговор - о господах ниже.
2. Жонглеры. Мать. Их. Оками. Видишь неспешно летящий в лицо шар - немедленно ставь блок либо БЕГИ.
Еще одно чудо, которому по блату дали статус мини-босса. После 10 секунд избиения делает красивый бултых с ветки.
Вход в храм лежит через подводный грот - придется искупаться.
Просто прячемся и уплываем.
Жаль с рыбиной нет боссфайта, убить ее можно лишь по окончании квеста (который я так и не выполнил, собирать чешую с местного аналога кристальных ящерок - довольно унылое занятие)
После подводного грота остается лишь путь в храм.
Хз как нужно играть, чтобы умереть в этом бою - даже с учетом того, что боссфайт максимально необычный и поначалу ты не особо вдупляешь, что вообще тут надо делать. Ну и дракону могли бы урон дать ради приличия, а так из бедолаги реально вышел босс-катсцена.
Переносимся в замок, где нас ставят перед неутешительным фактом - в наше отсутствие Куро сбежал, а Иссин наконец отвоевался и ушёл в лучший мир.
За окном раздается подозрительный шум и запах чего-то паленого - что-то подсказывает, что там явно не соседская сковородка сгорела...
штош, выдвигаемся искать фембойчика - остался финальный рывок.