Незаслуженно забытый шедевр литературы

Очень часто в интернет-дискуссиях упоминается роман "1984", который довольно хорош. Но почти никто сейчас не вспоминает "Сирены Титана" Курта Воннегута младшего - шедевральный философский роман в сеттинге НФ. А жаль

Незаслуженно забытый шедевр литературы

Задолго до первого "Пункта назначения" здесь обыгрывается тема фатализма и невозможности изменить судьбу. А уж цепочка "кукловодов и марионеток" достигает поистине гротескных значений. Сама причина возникновения человеческой цивилизации доведена до абсурда. Современные "активисты" не любят роман потому, что он показывает тщету и бессмысленность всех "великих идей" и "общественных движений". Есть в книге и ИИ, который вроде бы стоит за всеми событиями, но который тоже оказался "в дураках".

На самом деле, в конце романа делается вывод о том, что в нашей жизни действительно важны только отношения с любимыми людьми, друзьями и близкими. Все прочее лишь суета и пыль.

8
3
9 комментариев