Elden Ring: Nightreign - байт фанатов на покупку мода за 3к или хорошая игра? Обзор.
Первые трейлеры этой игры меня заинтересовали, поэтому проект вроде ждал, но ближе к релизу, с обилием новых хитов, хайп я как-то растерял и даже думал пропускать, но друг дал свой акк потестить на PS5 и я втянулся, поэтому приобрёл игру на PC, на самой PS5 состояние ужасное, мыло, серьёзные дропы фпс, даже хуже чем Elden Ring на PS4 работал. Так же там были проблемы с поиском команды, в лобби можно было по 40 минут ждать двух игроков. На PC с этим проблем практически не было, картинка намного лучше, а дропы фпс менее заметны, хотя по началу были статтеры, но затем они вовсе пропали.
Игра из себя представляет роуг лайк с сужающимся кольцом как в батл роялях, все эти элементы прекрасно вписываются в сеттинг и механики самого Elden Ring, особенно приятно был переработан мувмент, он здесь сделан как в Секиро, нет падений, есть паркур и больше скорость перемещения.
Роуг лайк механики заключаются в рандомных дропах оружия и пассивок, из постоянного это реликвии, которые вы забираете с собой из рейда и можете по цветам вставлять в три слота каждому персонажу, которые здесь уникальные герои со своими способностями и классовыми отличиями, в этом плане они пошли по стопам диаблойда. Вот с дропом оружия у игры большие проблемы, здесь всё по стандарту от обычного до золотого и я ни разу не встретил золотое оружие на Герцогиню или Лучника, мне всё время выпадало на воина и палача.
Так же разработчики добавили систему меток, можно спамить в пол или на предмет свою иконку, никак они это не развили, а просто в самом базовом представлении реализовали.
В игре есть восемь персонажей, два из них скрыты и их нужно открывать, все они действительно ощущаются по разному и играть за них приятно, откровенно плохого класса нет.
В остальном конечно начинаются проблемы у игры, начиная с баланса, разработчики не сумели сделать боссов, которые реально могут противостоять троим игрокам, все восемь главных боссов такие же как боссы из базовой игры по своему принципу, просто их сделали жирнее, но что ещё забавнее, в игре при прокачке вы встречаете боссов из Dark Souls и некоторые из них реально могут раскидать даже троих игроков, например король на драконе из DS3, не помню как его там звать. Ещё одна проблема, что эти старые боссы в мире очень редко встречаются, в основном вам срут пулом из 10 базовых боссов мира Elden Ring, а король мне за 20 часов буквально один раз встретился. Из плюсов могу добавить, что большинству старых боссов обновили мувсет или дали новое оружие.
После убийства каждого босса в мире меняется какая-то локация и там появляется квест на сильное благославение, например появляется город мора или вулкан, эти локации надо исследовать на второй день, в первый вы зачищаете базовые аванпосты и данжи, можете найти одного могучего босса, на второй день такие уже подсвечены на карте и их штук 5. С изменением карты тоже есть проблемы, у некоторых игроков оно просто не работает и не появляется новый ивент, у меня так же несколько изменений карты просто не появилось ни разу, видимо надо играть дальше или ждать патчей.
Я прошёл всю игру за 20 часов с рандомами, если бы у меня был сквад из средних стабильных игроков в соулс, то весь контент можно закрыть за часов 10 и дальше вам уже останутся муторные квесты на скинчики персонажей и огрызки их биографии. Заниматься этим не прям нужно, так как шмот можно покупать потом в меню, у каждого на выбор есть три облика в магазире за игровую валюту. Все боссы были уложены со второго, максимум третьего трая с рандомами без связи, иногда случалось, что до боссов просто не доходили, но там прям совсем печальные напарники попадались.
Почему же игра разочаровывает к концу, а потому что энднгейм контента нет, убиваешь ласт босса и состояние мира откатывается до его убиства, не появляется ничего нового, хотя можно было нарандомить новых ивентов в локации или начать срать старыми боссами из Dark Souls, но даже этого не сделали, вот тебе новые реликвии, стань сильнее, а зачем если я и так ваших мейн боссов опускал особо даже не стараясь?
Короче если честно обкат механик удачный, фан в игре есть, для ко-опа вариант вообще шикарный, но контента в игре нет, это сессионка в которой на 20 часу у вас уже подсолнух или платина будет, а дальше только надеяться на какие-то контент патчи, прогрели на тест серверов и механик за 3к, красная цена игре в таком наполнении 1к.
Лора в игре вообще кот наплакал, его меньше чем в какой-либо другой их игре, такие крупицы, что намоленные лороведы будут там выдумывать отсебятину, чтобы заслужить ваш просмотр.
Новый контент в игре вроде как обещают аж в конце года и то не совсем понятно, что это будет, игре не хватило ещё штук пять рейдов как по мне и больше боссов в стиле последнего DLC.
Как итог, если для вас 20 часов фана стоят 3к рублей, то берите, если нет, то вы будете недовольны и ждите скидок, а лучше новую игру от From Software.