Portal 1 - классная игра! (небольшой и необязательный лонг)

Portal 1 - классная игра! (небольшой и необязательный лонг)

Я познакомилась с игрой в 2023 году летом и что тогда, и что сейчас первая часть portal оставляет приятные чувства после прохождения.

Не то чтобы мой лонг покажется хорошим (скорее халтурным), но попробую сделать первый шаг к обзорам игр.

Решила приготовить пост про portal.

Но давайте по порядку:

Краткий сюжет

Главная героиня Челл (за которую будем играть) просыпается в капсуле лаборатории Aperture Science, и после пробуждения открывают портальный проход на стене.

Передвигаясь по коридорам комплексу

Вот и она, красивая!
Вот и она, красивая!

Естественно, мы - героиня лохушка, потому что у нас нету портальной пушки (появится у нас через несколько камер), и мы беззащитная и молчаливая проходим головоломки, в которых поначалу порталы самостоятельно генерируется, а после нахождения переносного устройство создания порталов (портальной пушки) Челл сама может создавать порталы, хоть и один голубой вид (ближе к финальным тестам будет полноценная пушка по созданию порталов).

Это я во время создания лонга.

По ходу эксперимента нас будет сопровождать персонаж и главный антоганист GLaDOS, которая активно напоминает за преодоление 19-ти тестов вознаграждении в виде торта (the cake is a lie).

Вот как она выглядит в первой части.
Вот как она выглядит в первой части.

Дойдя до последнего девятнадцатого теста, платформа движет нас к пламени, но GLADOS нас успокаивает, ведь лабораторное оборудование термоустойчиво и не пострадает!

Однако, к удивлению антоганиста, мы спасаемся, проходя через порталы, и она пытается выкрутиться, говоря, что пламя было окончательным испытанием.

Но не веря обманщице, мы быстро доходим до неё, чтобы устроить единственный боссфайт, перед этим GLaDOS выдаëт информацию о том, что выпустила нейротоксин в помещении, уничтожив всю лабораторию и убив всех учëных (кроме выжившего Дага Раттмана). Этот самый газ выпускает на комнату, в которой и находится Челл, чтобы убить главную героиню, если она не уничтожит машину в течении пяти минут.

Беря под управления молчаливого персонажа, устраняем четыре модуля персональностей GLaDOS и взрываем лабораторию. Перед смертью антоганист заявляет, что некая могущественная сила (отсылка к Black Mesa) угрожает всему миру, и даже врагу не пожелаешь выбраться с наружу лаборатории, поэтому советует нам остаться.

Не слушая её, выбираемся на свежий воздух, где после высыпания нам говорят: "Спасибо вам за позу ожидания распорядителя вечеринок".А после тащит куда-то Челл и игра заканчивается песней "Still Alive".

Геймплей

Представляет собой игра решение головоломок, сосредоточенные на порталы! Дальше иди играйте в portal, так как она принесёт куча удовольствия, в отличии от прочитывания поста.

Персонажи

Челл

Она молчит, всё!

Portal 1 - классная игра! (небольшой и необязательный лонг)

GLaDOS

Мне она нравится тем, что она любит пошутить и использовать чëрный юмор (сразу стала фанаткой этой королевы).

Portal 1 - классная игра! (небольшой и необязательный лонг)

К примеру, когда мы встретимся с Кубиком-компаньоном с нарисованным розовым сердечком на каждую грань, в процессе прохождения GLaDOS предупредит нас о том, что куб не умеет разговаривать и не является живым существом (она намекает на Дага Раттмана, из-за шизофрении которого слышался голос куба). Позже злодейка потребует выбросить куб на уничтожитель, что мы это и делаем (нету выбора сохранить нашего компаньона.🥲).

То есть Глэдос цикличная и бесчувственная, но остроумная и шутливая машина.

Турели

На самом деле, ввглядят мило и выдают забавные фразочки, хоть и остреливают тех, кто движется.

Portal 1 - классная игра! (небольшой и необязательный лонг)

Плюсы:

  1. Хорошая графика даже в 2025 году (игра выходила в 2007)
  2. Чёрный юмор
  3. Классные и проработанные персонажи (особенно Глэдос 😍)
  4. Хороший и непредсказуемый сюжет (при повторном прохождении сюжет собирается по пазлам)
  5. Веселый и уникальный геймплей
  6. Прекрасный саундтрек

Минусы:

  1. Игра походит на технодемку к второй части
  2. Малая продолжительность игры (первая часть проходиться за 3-5 часов)

Вывод:

Я советую хоть раз попробовать серию portal!

Конец, спасибо за внимание! (А вам плевать? Ну ладно! 😞)

26
12
1
1
1
7 комментариев