Почему, на самом деле, нет никакой ретро-истерии

Почему, на самом деле, нет никакой ретро-истерии

Вы когда-нибудь задумывались, что у нас есть целые огромные здания для хранения "ретро"? У нас есть целые профессии по изучению "ретро". У нас 90% учебной программы в школе и универе это изучение прошлого. Есть группы людей, которые интересуются прошлым и косплеят прошлое. У нас есть аукционы, где люди торгую за огромные деньги старьем. У нас огромнейшее количество популярных книг десяти, ста, тысячелетней давности. Тонны сериалов и фильмов, как, самих по себе классических, так и описывающих прошлое.

То есть у людей, в принципе, всегда существует крайне большой интерес к любому старью. Это базовое свойство - нам крайне важно было, интересоваться прошлым и потреблять информацию от дедов и более старших, чтоб учиться, накапливать и передавать информацию дальше.

Кроме того, у нас есть свойство переоценивать и идеализировать прошлое, а с возрастом, притупляется интерес к новому. А старое очищается от мусора и на виду остаются только алмазы. А еще у поколений меняются вкусы - пока ты вспоминаешь "как крута была Готика, жаль что теперь так не делают", твои дети уже кряхтят - "вот раньше как круто было врываться в Овервотч, ща все уже не то", а внуки плачут, мол - "вот раньше делали игры - Хелдайверс2, Арк Райдерс!".

А фокус в том, что хуже стали только те игры, которые пытаются повторить успехи прошлых. А крутые игры с крутым геймдизайном, новаторскими идеями, продолжают делать, просто не для тебя, не под твои вкусы, для других людей из другого поколения, с другим восприятием. А ты этого не видишь, потому, что ты пытаешься искать что-то знакомое и понятное, но не находишь и начинаешь зудеть о том, все разучились все делать.

Просто прими, что ты вырос или перепотребил контента, купи себе велосипед и начни трогать траву

Начать дискуссию