Silent Hill: Shattered Memories – любовное послание моей любимой игре
Изначально мне хотелось написать что-то масштабнее для своей любимой игры. Но если честно, я не знаю как сказать.
Я прошёл её ещё ребёнком в 2010, на PlayStation 2, почти сразу после знакомства с Haunting Ground, по совпадению.
Она сразу тогда стала моей любимой, концовка заставила меня разрыдаться, сюжет показался запредельно гениальным, атмосфера игры, музыка, графика, хоррор-элементы, дизайн локаций, персонажи составили для меня такую невероятную симфонию красоты.
Я, ребёнок, проходил на английском, много что не понял. Непонятные тесты про секс и наркотики. Непонятно, почему дружелюбные персонажи, при перепрохождении, стали враждебными. Почему концовка стала ещё грустнее.
Это была бы обычная история про детское впечатление, но спустя время, эти чувства не покидали меня.
Мне пришлось просто стереть всё, я не могу ничего написать. Скорее всего это просто проклятие игры. Её ненавидят, она никому не нужна, никто про неё не знает.
Я ощущаю себя сейчас как Шерил в концовке игры. Либо я живу в иллюзиях и живу прошлым, либо хладнокровно оставляю его.
В какие-то моменты я замечал, что часто предаюсь тоске по прошлому, по людям, которые были другими, по живым родным, по как будто более красочному миру и нереализованной возможности побыть в нём дольше.
Я не знаю, критикует ли игра такой образ жизни, и мне неизвестно, губителен ли он. С одной стороны ведь лучше видеть всё хорошее.
На первый взгляд это зло. Но для меня зло, когда человек меняется в худшую сторону и оправдывает себя тем, что он изменился.
Или игнорировать его влияние, вспоминать плохое, когда оно уже неважно.
Это не только про личность и окружающих, но вообще про отношение и построение реальности.
Я больше не могу продолжать.
Я надеюсь, кто прочитает это, поймёт меня, и про что игра, почему она моя любимая.
Меня очень расстроило написание этого текста.