Таверна празднует
Национальный день пралине
24 июня — Национальный день пралине в США.
Пралине, пожалуй, самый сложный термин в кондитерской промышленности, потому что он может относиться к чему угодно. По преданию, в 1671 году герцог дю Плесси-Пралин готовился принять в своём дворце короля Людовика XIV с его многочисленной свитой. Желая угостить монарха чем-то необыкновенным, герцог дал соответствующее поручение личному повару Клемену Жалюзо, который славился умением изобретать затейливые блюда. Он решил подать к столу обжаренный цельный миндаль в нежной карамели из жжёного сахара — лакомство, состоящее из компонентов, которые были в те времена очень редкими и дорогими. При дворе все оценили по достоинству этот десерт, получивший название «пралине».
Оригинальный десерт завоевал любовь сладкоежек во многих странах, где классический рецепт видоизменялся в соответствии с пристрастиями местных кулинаров. Так, в начале XX века сын бельгийского аптекаря Джона Нойхауза, благодаря которому в Европе появились шоколадные конфеты, додумался, чем их заполнять. Он изготовил полый корпус-стаканчик из шоколада и залил его пралиновой пастой. Вкуснейшие конфеты-пралине в шоколадной оболочке мгновенно стали невероятно популярными.
Французские поселенцы привезли свой рецепт в Луизиану, где в изобилии росли сахарный тростник и пекан. В течение 19-го века повара Нового Орлеана заменили орехи пекан на миндаль, добавили сливки, чтобы сгустить кондитерские изделия, и таким образом создали то, что известно на юге Соединенных Штатов как пралине.
В Великобритании пралине можно отнести к шоколадной начинке или к оригинальным миндальным пралине. В Америке сладость мягче любых других. Она содержат молоко или сливки и орехи пекан. Сегодня французы могут называть пралине драже, засахаренный миндаль в твердой скорлупе.
Классический рецепт является основой для всех остальных разновидностей пралине.
Ингредиенты:
- орехи любые – 100 грамм
- сахар – 100 грамм
- растительное масло – для смазывания противня
- лимонный сок – 1 ст. л.
Приготовление:
- Каждое ядро тщательно чистим, убираем гнилые или старые, иначе вкус у готового продукта будет горьковатый.
- На разогретой сковороде подсушиваем орешки. Для этого потребуется 5-7 минут. Не забываем постоянно помешивать, чтобы орехи не пригорели.
- Высыпаем готовые орехи на смазанный маслом противень. Растительное масло берём исключительно без запаха, иначе можно испортить готовый продукт неприятным привкусом.
- На сковороду с толстым дном равномерно высыпаем сахар.
- После того как большая часть сахара расплавиться, добавляем к нему лимонный сок. Перемешиваем.
- Варить карамель нужно до золотистого цвета.
- Как только сахарный сироп будет готов, поливаем им орехи на противне. Ждём, когда наше почти готовое пралине затвердеет.
- Блендером измельчаем готовый продукт. В таком виде его можно использовать в качестве посыпки для торта.
- Если добавить в сухую смесь горячий шоколад, молоко или масло, то можно сформировать конфетки.