Раз в иногда пишу лонги про геймдев-геймдизайн dtf.ru/1862228
тес6 уже начали его без тебя
Я так понял что не ТЕС6 начали без него, а то что его только хотят начать – и не без него, а с ним. Но не хотят делать его руководителем. По крайней мере это из того что я прочитал из твоего поста и цитат Курта.
И вместе с тем, руководителем он быть не хочет, но когда узнал что руководителем его делать не собираются, то он и взорвался. Противоречивая личность.
Ну и да, то что он много лет ждал это конечно терпение, я не могу назвать его истеричкой ни в коем случае. Но какой-то набор противоречий в нём есть
Честно говоря этот Курт звучит весьма странно:
Курт: «Я не руководитель, я люблю делать руками!»
Тодд: «Отлично, ты не будешь руководитель в ТЕС6»
Курт: «Ряяяя, увольняюсь!»
Типа, мне не хочется защищать Тодда с его репутацией и решением откладывать ТЕС6, но вот это случайное разрывание между противоположными целями туда-сюда, не красит Курта как адекватного человека тоже. По крайней мере из того о чём можно судить по клочку символов на экране, всё-таки я в офисе с ними не был и сам этого не видел, прям дословно каждую из реплику между ними не слышал, но Курт создаёт впечатление не самого адекватного человека в компании. Может быть даже мастера в своём деле, но у мастеров тоже бывают свои недостатки.
Тодд тоже делает что-то странное – он как будто пытаться сразу начать проект командой из сотен людей, когда как он мог уже давно поставить людей на производство ТЕС6, не сотни, а маленькую мобильную команду. Но дать им годы времени – пусть готовят почву и вспахивают. И тогда не нужны никакие руководители, и не приходилось вводить правило: «ничего не делать руками».
Судя по всему, Тодду надо было увидеть это противоречие внутри Курта и найти такой путь где Тодд по сути не совсем руководителя мог бы назвать руководителем. У нас кстати такое наоборот любят делать, надают всяких тайтлов, вот ты там главный ваще всего, и лид, и что хочешь вообще, а по факту сидишь всю «ручную» работу делаешь, по сути рядовой программист с лычками. Ну не только у нас на самом деле. В любой маленькой компании – стартапе. На западе тоже такое любят: на сайте проекта нарисуют 6 лиц и каждый там лид и главный и СЕО и СТО и все руководящие должности перечислили, а по факту над проектом работает 7 человек, и если все они руководители, то кто реально работает тогда?
Ну а Курту что было делать в такой ситуации – сложно сказать. Даже если он «не прав» и мог как-то объяснить грамотно Тодду вот эти свои мысли и свой внутренний разрыв что он хочет быть главным но хочет делать руками, в качестве понятного предложения которое Тодду понравится, то глядишь и нашли бы согласие… Ну проблема в том, что всё это весьма неблагодарное дело. Ты подстраиваешься под какого-то более властного человека чтобы там что-то решить за него, и тебе нужно извиваться под него чтобы убедить. Мало кто такое любит. Курт вполне может быть способный человек но видимо судьба такая у способных людей, что контактировать с людьми бывает сложно. Не потому что они такие обделённые – человеческий язык вообще переоценён. Одно дело там историческая полезность языка, когда ты там в какую-то книгу свой опыт зашифровал и потом другой с рвением это пытается расшифровать. Полезно. А когда тебе нужно что-то в какие-то символы и звуки упаковать информацию тому кто слушать её не готов или по крайней мере не очень мотивирован и у него вообще другие вещи в голове, то пользы от языка мало. Чтобы польза от языка была, нужно чтобы другая сторона была готова и слушать и слышать. А когда на другой стороне стенка…
Наверное лучшее решение на его месте – свой стартап, свой проект, своя вселенная, своя игра. Может быть поэтому он и ушел из Бесезды, с мыслью о своём проекте. Хотя тогда столкнётся с другими сложностями которые он возможно даже не ожидал и о которых не думал пока был под крылом компании. Если вообще решится. Делать игры – сложно)
4М военной силы, этот флот может завоевать ваще чё угодно, даже падшие империи заехать как к себе домой, а у тебя таких три?
А ты уверен что у тебя хватит времени облететь весь космос и всё захватить?) там же лимит времени до 2500 года, но ты его уже пересёк походу? То есть за победу уже не засчитается?
Хотя природа с самолётами это та ещё фигня. Странное сочетание. Поэтому мне больше нравятся классические расы типа всяких демократических империй и цивилизаций-корпораций.
Неожиданно. Новости от него всегда надлежащего качества были. Научил меня гифки делать чтобы было по-красоте. Ещё он мне плюс выдавал за второе место среди статей. Как будто вместе с ним умерла частичка дтф. Короче говоря, светлая память
забыть о слове движок и сделать игру
Юнити с этим не справились кстати
Паймон выросла чтоли? По другим мемам, я думал что Паймон это маленькая девочка
Я тоже напиваться могу только когда трезвый
Если бы прототипы не давали бы информации, которая позволяла бы модифицировать, допонять, перерабатывать концепцию, то и смысла в них не было бы
то и смысла в них не было бы
то и смысла в них не было бы
то и смысла в них не было бы
Воот. Ты подобрался по логической цепочке к правильному умозаключению)
Хотя всё относительно. Что-то быстро проверить – это одно дело, если надо так надо. Это тоже прототип, но он нужен в первую очередь для самого себя, чтобы буквально проверить работу чего-то, или например проверить сможешь ли ты вообще сделать что-то.
Но чаще как будто встречаются люди которые называют «прототипом» то, что хотят выставить на показ или даже продавать под тем лишь предлогом, чтобы другие не жаловалось о том почему игра такая говяная (ведь всего лишь прототип типа)... Ну, это не лучшая стратегия 🤷♂️ Люди всё равно в такое говно играть не будут (чаще всего). Лишь за редким исключением когда концепция прям удачно зашла, ну это грубо говоря шансы 1 на 1000, если цель просто прототипы пилить лишь бы были прототипы – даже если будешь по одному прототипу в месяц рожать, тебе жизни не хватит прототипов достаточно понаделать.
Поэтому вместо того чтобы фокусироваться просто на этой идеи «прототипы пилить», нужно на других гораздо более важных вещах фокусироваться, подобно таких о которых говорит Маркус Перссон. Чтобы было в кайф работать в своих любимых инструментах. Тогда в долгосрочной перспективе намного выше шансы сделать что-то крутое.
Что из этого следует? Что не надо диздоки писать
Нет, диздоки писать определённо надо. Ты наверное не найдёшь большего фаната диздоков на сайте, чем я. Диздоки топ. Ты по какому-то методу аналогий пришёл совершенно не к тем выводам. Алогизм.
А следует из этого вот что:
Локально что-то быстренько проверить, свои силы – это всегда добро. Если надо так надо. Но делать какую-то говяную игру и обзывать её прототипом чтобы никто её не оскорблял, а я полагаю что это некая глубинная причина почему многие делают прототипы... но не сработает. Игра от слова прототип интереснее не становится. Само по себе делать прототипы, – не даёт ничего.
Для новичка тут цель – найти свои любимые инструменты. У учителей задача – показать преимущества одних инструментов над другими, чтобы новички выбирали и привыкали к инструментам тем, что получше других (или больше подходят к задаче которую они хотят). Потому что сами новички ещё не знают, ибо переучиваться потом это лишние риски (опять же, Майнкрафта тогда бы не было, если бы Нотч делал в чём-то другом «получше», по крайней мере он сам так сказал, и скорее всего он прав)
Но при этом я не то чтоб прям спорю со всеми твоими тейками в совокупности со всеми сразу. Это я лишь в частности про прототипы придраться захотел. В целом же – ты много правильных вещей тоже сказал, например я поддерживаю вот эту идею:
Опять же в случае новичка цикл разработки не должен года занимать
Просто не нужно называть это прототипом. Это просто маленький проект для само-обучения, практики. Пет-проект. Это не прототип, это просто проект для опыта.
ХОТЯ! Даже здесь по сути есть исключения. Потому что это буквально история Stardew Valley – там чел отучился ещё только, новичок, и пошёл работу искать. А его никто не берёт, потому что новичок без опыта. И тогда он пошёл тратить годы и годы чтобы сделать небольшую игру, четыре года потратил на один проект который он думал будет типа портфолио. Считай тот же прототип, даже скормнее ещё – потому что нужен буквально чтобы работу найти, а не чтобы развивать его. А по итогу он старался так и вылизывал её, что она раз да и возьмись: продалась на весь мир. Настолько хорошо, что ему в жизни больше работать не надо. Игра уже заработала почти столько же сколько Майнкрафт заработал на момент когда Маркус решил игру продать Майкрософту.
Хотя КАЗАЛОСЬ БЫ – если Нотч был профессионалом большим уже, с кучей опыта, то здесь чел только отучился и во взрослый мир только вышел. Но у них обоих сработал тот фактор, что они просто с неким рвением годы работали над какой-то одной идеей, полировали там что-то годы и годы. А могли потратить эти годы чтобы сделать десяток прототипов в которые никто не будет играть.
Если бы это было так, то у нас не было бы массы хороших игр, которые выросли из геймджемов
Ну да, а видел ли ты как выглядела например Hollow Knight? Там игра с геймджема имеет примерно НОЛЬ общего с игрой которую потом сделали. Буквально всё что от геймджема осталось – это дизайн персонажа. И можно ли тут сказать, что они там что-то проверили? Это две разные игры.
Да что там игры с геймджемов, у нас есть игры, которые выросли просто из модов к другим играм (Dota 2, кстати)
Да. Тысячи и тысячи кастомок ты не учитываешь, только ту одну которая выросла в игру. Думаешь ли ты, если начнёшь делать сначала мод, чтобы потом делать игру, то это добавит шансов игре? Нет. Это может быть полезно с точки зрения закона больших чисел: если мы говорим о тысячах и тысячах разработчиков, тысячи кастомок где каждый делает какие-то концепты, какая-то одна действительно будет классный концепт. Но в конкретном случае одного разработчика это никак не добавит шансов игре на успех. Опыт разработчику – да, даст.
Так что моды делать полезно, но не в том смысле чтобы протестировать какие-то прототипы которые потом превратить в полноценную игру, а просто полезно в целом.
Судя по твоим словам это видеоблогер, наверно с аудиторией, раз ты его смотришь, и наверно вполне успешный. Он не игры делает, а видеоролики
Не, скорее чел который делал да делал вот такие бесконечные прототипы, а потом стал снимать ролики. И вот он рассказывает, что как только прототип готов, то ему скучно становится и развивать игру уже дальше не хочется. Хотя до того как был прототип, вроде казалось что какой-то крутой концепт у него в голове. А потом есть прототип и уже не хочется. И чего толку от этих прототипов тогда, если они только демотивируют делать игру?
Ещё Нотч сказал, когда у него спросили «почему Java», то он признался, примерная цитата: «наверное Java выбор не самый лучший, но прикол в том, что если бы я выбрал инструмент какой-то другой, то не получал бы такого удовольствия при разработке, и забросил бы проект на ранней стадии где Майнкрафт не дошёл до той стадии до которой дошёл»
Если сравнивать эти две ситуации, тут есть некая общая идея у них обоих, раскрытая с разной стороны... У одного отличный инструмент для прототипирования, но надоедает что-то делать к моменту когда уже проект становится более-менее сложным. А другой выбрал не лучший инструмент в целом, но работать в нём прям кайфовал, и оттого смог достаточно глубоко игру проработать, достаточно чтобы игроку понравилось. Ведь если бы он Майнкрафт на прототипе забросил, никому бы до Майнкрафта дела не было. Он стал выстреливать когда уже стал чем-то целостным. Иначе говоря, прототип не даёт понять как будет выглядеть игра, если вообще хоть что-то даёт понять.
В целом – твоё право иметь любое мнение. Всё что я хотел сказать, это то что если ты подразумеваешь какую-то мысль навроде: «делай прототипы и всё будет у тебя хорошо», то – не похоже. Панацеи в принципе не существует.
Ну вот я и говорю, Тодду надо было как-то увидеть это и придумать для него такую должность где он типа с лычкой руководителя но по факту ничем не руководит а сидит себе работает тихонько