Рецензия на Demon’s Souls

Demon’s Souls — это одна из тех игр, о которой говорят все, но играли далеко не все, одни говорят, что игра очень легкая, т. к. сделана очень давно и анимаций попросту топорные, вследствие этого легко можно уклониться от атак противников. Но другие заявляют, что это не совсем так, игра не легкая, а душная и сложная, они считают, что у игры самый большой порог входа среди игр FromSoftware. И я хочу сказать, что они не совсем правы, каждая из этих групп права в чем-то одном, и я хочу выразить свое мнение на этот счет и попробовать дать единственный объективный ответ ( хихи )

Думаю можно начать с того, что игра буквально не щадит геймеров, самое светлое в этой игре — это начальная зона, некий “туториал” встречает нас, туториал сделан отлично, читаешь текст и сразу же закрепляешь материал, без лишней мороки, но даже тут Бабадзаки решил нас испытать, и закинул нам “босса”, Да, этот босс доказывает слова тех самых игроков, которые считают игру очень легкой, базовый мувсет, топорные анимаций, но вот если как либо ошибиться - то ты умрешь. После туториала вы попадете в Нексус (хаб локация) и с этого момента начнется ваше мучение )

Душнота

Да, первый проект Хидетаки Миядзаки и вправду не щадит игроков, это что-то вроде “эмоциональных качель”, в начале все предельно ясно и даже легко, но чем дальше вы идете, тем меньше света вы увидите, сперва вы не найдет привычных для вас “костров” на каждом углу, соизвольте для этого убить босса, а если путь к этому боссу кишит мрачными тварями, летающими драконами и отравленными водами - крепитесь и готовьте очко, это только начало. Каждая ваша смерть — это усложнение вашего дальнейшего пути, в игре есть пять обелисков, для прохождения всей игры вы должны пройти каждый из этих обелисков, т. е. убить троих боссов в каждом обелиске, но если вы умрете в форме души, то ничего страшного не произойдёт, да, вам придется бежать обратно, но это не доставит проблем для настоящих ГЕЙмеров), А вот если вы умрете в форме человека, то пиши пропало, в мир вторгнуться фантомы, враги будут наносить все больше и больше урона, а вы, конечно же, меньше, с каждой смертью эффект будет усиливаться, Эта система называется “Тенденцией”, на тенденцию влияет не только смерть протагониста, но и его поведение, посмеете убить дружественных НПС - будьте добры быть наказанным. Исправить данную ситуацию отнюдь не легко, вам нужно убить босса в обелиске, в котором у вас темная тенденция, или же убить темных фантомов, но убийство босса всегда будет эффективнее, но сложнее.

Локаций

Одна из лучших частей игр FromSoftware, локаций в их видеоиграх сделаны очень хорошо, они достаточно уникальны и красивы, их можно рассматривать сколько угодно, строить всяческие теорий насчет лора, но даже в столь чудесной части игры есть темная сторона - блядские “болота”, после входа в обелиск вождя ваша жизнь не станет прежней, тонкие коридорные локаций, где вас ждут блядские враги, которые появятся из тьмы и начнут сталкивать вас, блядские чумные крысы, блядские комары, блядский босс с блядскими паразитами, и все это подкрепляется блядским отправлением, но даже это еще не все, блядское огромное отравленное болото - вот о чем мечтал Миядзаки, помимо того, что вы двигаетесь медленно и находитесь в отравленном состояний, на вас еще и нападают по прибытью на безопасный островок вокруг этого дерьма, умер - соизволь бежать заново, нет противоядия - соизволь продать очко, чтобы купить у местной ведьмы лотос, и да, до неё тоже нужно добежать. Эта локация, как и Лоскутик, кочует из проекта в проект, буквально в каждой игре от Миядзаки есть данная локация. Но да ладно, хотя бы отличным босс файтом порадовали в конце

Боссы

Вот и самая сильная часть этой игры, Боссы в этой игре - это нечто большее, каждый из них уникален (да, кроме презика в конце, хотя он тоже своего рода уникальный типок), к каждому нужен свой подход, один глухой, экипируй ранее найденное кольцо, что позволит тебе меньше шуметь при ходьбе, и накажи этого “героя”, другой летает и окружен миньонами, соизволь взять специальное оружие, что поможет тебе победить этого говнюка, А внешность этих боссов хорошо их описывает, чего стоит жирдяй с ножом в животе, сразу понятно куда бить. Мувсет у них достаточно прост, все интуитивно понятно, и это даже хорошо, лишь Фальшивый Король по моему мнению оказался сильнейшим, достаточно быстрый, наносит много урона, но мозги не ебет, хороший финальный босс.

Сюжет

Базовый сюжет игр Миядзаки, хотя даже тут прослеживается его уникальность, он сделал то, что не делал никто до него, это было чертовски смело, и как мы знаем, в те года это не сыскало большой популярности, но Миядзаки использовал свою формулу раз за разом, и у него вышло. Лично для меня, Демон Соулс самый уникальный его проект, лор прям напомнил мне Властелин Колец, но более темную версия, начальная заставка сделана отлично, сразу ставит в курс дела, подкидывает имена, что мы запомним надолго, и в нужный момент вспомним. Король Болатарии Аллант, желая получить великую силу, пробуждает Древнего. После этого страну накрывает туман, а демоны начинают пожирать души людей. Болатария разрушается, а немногие выжившие теряют рассудок. Главный герой погибает, но становится связан с миром душ и отправляется уничтожать демонов. По ходу путешествия игрок встречает важных персонажей. Один из них — Остравa из Болатарии, сын короля. Его несколько раз приходится спасать в разных локациях, так как он постоянно попадает в опасные ситуации, Остравa пытается поступать благородно, но оказывается слишком слаб для этого мира,В конце его истории он передаёт герою ключ, открывающий мавзолей в котором хранится древнее оружие, что усилятся тенденцией вашего мира, И завершает свой путь.
В финале, победив Ложного короля и добравшись до Древнего, мы делаем выбор: либо с помощью Девы усыпить Древнего и временно остановить бедствие, либо забрать его силу себе, повторив путь Алланта и запустив новый цикл. Я прошел на первую концовку, хотя мне не хотелось оставлять эту милашку с этим монстром, помню моменты, когда я приходил в Нексус, а она сидела на ступеньках и мило покачивала ножками, та и голос у неё пик.

А-ля вывод

На этом можно и закончить, я рассказал не обо всём, но вроде смог передать основную мысль, мне игра очень понравилась, советую хотя бы попробовать в неё сыграть, лучший сосалик
Поставил 8 из 10, пик игруля
( P.s. Это лично моё мнение, так шо не бейте плиз )

5